स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण राज्य मंत्री भारती प्रवीण पवार ने मंगलवार को राज्यसभा में कहा कि इस साल 21 मार्च तक H3N2 वायरस के कुल 1317 मामले सामने आए हैं।
पवार ने एक सवाल के लिखित जवाब में राज्यसभा को बताया कि राज्यों एवं केंद्रशासित प्रदेशों से मिली सूचना के अनुसार, एक जनवरी 2023 से 21 मार्च 2023 तक H3N2 वायरस के कुल 1317 मामले रिपोर्ट किए गए हैं।
उन्होंने कहा कि भारतीय आयुर्विज्ञान अनुसंधान परिषद (ICMR) के अनुसार, पिछले दो माह में ‘ILI/ SARI’ निगरानी से H3N2 के 510 मामलों की रिपोर्ट की गई है, जिसमें से 19 मामलों में मरीजों को गहन चिकित्सा कक्ष (ICU) में दाखिल किए जाने की आवश्यकता थी।
पवार ने कहा कि केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय स्थिति की निगरानी करता है और मंत्रालय ने H3N2 सहित इनफ्लूएंजा के मामलों के प्रबंधन के लिए राज्यों को सहायता देने के लिए विभिन्न कदम उठाए हैं।
उन्होंने कहा कि केंद्रीय स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्रालय ने एक परामर्श जारी किया है जिसमें सभी राज्यों से विभिन्न उपायों सहित आवश्यक कदम उठाने का अनुरोध किया है।
उन्होंने कहा कि संबंधित क्षेत्रों में इन्फ्लुएंजा जैसी बीमारी (ILI) एवं गंभीर तीव्र श्वसन संक्रमण (SARI) के रुझान पर बारीकी से नजर रखने एवं इन्फ्लुएंजा, सार्स-सीओवी आदि की जांच के लिए पर्याप्त संख्या में नमूने रेफर करने को कहा गया है।