facebookmetapixel
2025 में भारत के शीर्ष 20 स्टार्टअप ने फंडिंग में बनाई बढ़त, पर छोटे स्टार्टअप को करना पड़ा संघर्षReliance Q3FY26 results: आय अनुमान से बेहतर, मुनाफा उम्मीद से कम; जियो ने दिखाई मजबूतीभारत-जापान ने शुरू किया AI संवाद, दोनों देशों के तकनीक और सुरक्षा सहयोग को मिलेगी नई रफ्तारभारत अमेरिका से कर रहा बातचीत, चाबहार बंदरगाह को प्रतिबंध से मिलेगी छूट: विदेश मंत्रालयIndia-EU FTA होगा अब तक का सबसे अहम समझौता, 27 जनवरी को वार्ता पूरी होने की उम्मीदStartup India के 10 साल: भारत का स्टार्टअप तंत्र अब भी खपत आधारित बना हुआ, आंकड़ों ने खोली सच्चाई‘स्टार्टअप इंडिया मिशन ने बदली भारत की तस्वीर’, प्रधानमंत्री मोदी बोले: यह एक बड़ी क्रांति हैसरकार की बड़ी कार्रवाई: 242 सट्टेबाजी और गेमिंग वेबसाइट ब्लॉकआंध्र प्रदेश बनेगा ग्रीन एनर्जी का ‘सऊदी अरब’, काकीनाडा में बन रहा दुनिया का सबसे बड़ा अमोनिया कॉम्प्लेक्सBMC Election: भाजपा के सामने सब पस्त, तीन दशक बाद शिवसेना का गढ़ ढहा

पाकिस्तान में X पर लगा बैन, सरकार ने राष्ट्रीय सुरक्षा का दिया हवाला

Social media platform X blocked in Pakistan: अदालत ने सरकार को एक सप्ताह के अंदर X को बहाल करने का निर्देश दिया है।

Last Updated- April 17, 2024 | 7:27 PM IST
X blocks 8000 accounts in India after govt order to combat misinformation

पाकिस्तान सरकार ने राष्ट्रीय सुरक्षा को खतरा बताते हुए फरवरी 2024 में सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X (जिसे पहले ट्विटर के नाम से जाना जाता था) को अस्थायी रूप से बंद करने का आदेश दिया था। यह प्रतिबंध अब तक जारी है। हालांकि, सरकार ने आधिकारिक तौर पर इस प्रतिबंध की घोषणा नहीं की थी। यूजर्स को फरवरी मध्य से ही पाकिस्तान में X का उपयोग करने में समस्याएं आ रही थीं। बुधवार को पाकिस्तान के आंतरिक मंत्रालय ने एक अदालती प्रस्तुति में इस प्रतिबंध की पुष्टि की।

रॉयटर्स द्वारा प्राप्त एक सरकारी रिपोर्ट के अनुसार, पाकिस्तान सरकार ने X (जिसे पहले ट्विटर के नाम से जाना जाता था) पर प्रतिबंध लगाने के दो मुख्य कारण बताए हैं:

सरकारी निर्देशों का पालन करने में विफलता: रिपोर्ट में कहा गया है कि X पाकिस्तान सरकार के वैध निर्देशों का पालन करने में विफल रहा है।

दुरुपयोग की चिंताएं: सरकार को यह भी चिंता है कि X के प्लेटफॉर्म का दुरुपयोग किया जा रहा था।

मंत्रालय की रिपोर्ट में कहा गया है, “पाकिस्तान में X पर प्रतिबंध लगाने का निर्णय राष्ट्रीय सुरक्षा बनाए रखने, सार्वजनिक व्यवस्था बनाए रखने और हमारे देश की अखंडता को बनाए रखने के हित में किया गया था।”

कोर्ट ने लगाई फटकार

बहरहाल, इसी बीच सिंध उच्च न्यायालय (SHC) ने पाकिस्तान सरकार द्वारा X पर प्रतिबंध लगाने के फैसले की कड़ी आलोचना की। अदालत ने सरकार को एक सप्ताह के अंदर प्लेटफॉर्म को बहाल करने का निर्देश दिया है। SHC के मुख्य न्यायाधीश अकील अहमद अब्बासी ने कहा कि प्रतिबंध “तुच्छ” है और पाकिस्तान को दुनिया की नजर में हंसी का पात्र बना रहा है।

First Published - April 17, 2024 | 7:27 PM IST

संबंधित पोस्ट