वैश्विक ब्रोकरेज फर्म यूबीएस ने कहा है कि आसियान देशों के मुकाबले काफी महंगे मूल्यांकन के कारण भारतीय बाजार अनाकर्षक हो गया है। ताइवान व ऑस्ट्रेलिया के साथ ब्रोकरेज ने भारत पर भी अपना रुख अंडरवेट कर दिया है।
एन. मैकलॉयड की अगुआई वाले यूबीएस के रणनीतिकार ने अपने एपीएसी इक्विटी स्ट्रैटिजी नोट में बुधवार को कहा, हमारे फ्रेमवर्क में ताइवान, ऑस्ट्रेलिया और भारत अनाकर्षक नजर आ रहे हैं, खास तौर से मूल्यांकन/आय के मोर्चे पर और आसियान सामान्य तौर पर सकारात्मक नजर आ रहा है। आसियान, दक्षिण पूर्व एशियाई देशों का संगठन है जबकि एपीएसी का मतलब एशिया प्रशांत है।
यूबीएस अभी इंडोनेशिया, फिलिपींस, सिंगापुर, मलेशिया और चीन पर ओवरवेट है। इन बाजारों ने इस साल भारत के मुकाबले कमजोर प्रदर्शन किया है।
बेंचमार्क निफ्टी ने इस साल अब तक 30.3 फीसदी की बढ़ोतरी दर्ज की है जबकि एमएससीआई एपीएसी (जापान को छोड़कर) स्थिर बना हुआ है। भारत का मूल्यांकन प्रीमियम एमएससीआई इमर्जिंग मार्केट इंडेक्स के मुकाबले 90 फीसदी के रिकॉर्ड स्तर तक फैल गया है जबकि 10 साल का औसत 43 फीसदी है।