facebookmetapixel
GST कटौती से 4 मीटर से छोटी एसयूवी की मांग में तेजी, स्कोडा इंडिया ने जताई निरंतर वृद्धि की उम्मीदभारत में Apple का बड़ा दांव: वित्त वर्ष 2026 में 28 अरब डॉलर के उत्पादन का लक्ष्य, निर्यात से मिलेगी बढ़तQ2 Results: अपोलो हॉस्पिटल्स का लाभ 26 % बढ़ा, जानें कैसे रहें अन्य कंपनियों के रिजल्टभारती एयरटेल में हिस्सेदारी बेचेगी सिंगटेल की सहायक कंंपनी, ₹10,300 करोड़ के शेयर बेचेगीBihar Election Phase-1 Voting: बिहार में मतदाताओं ने दिखाया उत्साह, हुआ 64.66% मतदानवित्त मंत्री ने दिए संकेत: बड़े बैंकों के निर्माण के लिए सरकारी बैंकों के विलय के दूसरे चरण पर शुरू हुई चर्चाSBI MF का आईपीओ जल्द, 1 लाख करोड़ रुपये से ज्यादा वैल्यूएशन की उम्मीदआज की दुनिया में ट्रंप का जी2 सपना महज कागजी, वैश्विक प्रभाव से रहितEditorial: बिलासपुर रेल दुर्घटना ने फिर उठाए सुरक्षा पर सवालPhysicsWallah को कोर्स की कीमतें बढ़वाने वाले निवेशक नहीं चाहिए, आईपीओ 11 नवंबर को खुलेगा

US Tariffs: 150 से ज्यादा देशों पर ट्रंप की नजर, 10-15% टैरिफ लगाने की तैयारी

US Tariff: ट्रंप ने 'रियल अमेरिका वॉयस' को दिए एक इंटरव्यू में कहा कि अमेरिका जल्द ही भारत के साथ व्यापार समझौता कर सकता है।

Last Updated- July 17, 2025 | 11:10 AM IST
Donald Trump
US President Donald Trump (PTI)

US Tariffs: अमेरिकी राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप (US President Donald Trump) ने बुधवार को कहा कि अमेरिका 150 से अधिक देशों को नए टैरिफ दरों की जानकारी देने के लिए पत्र भेजेगा। इन टैरिफ दरों की सीमा 10% से 15% के बीच हो सकती है। ट्रंप के मुताबिक, यह फैसला उन देशों के लिए है जो व्यापार में अमेरिका के लिए खास योगदान नहीं करते।

व्हाइट हाउस में पत्रकारों से बात करते हुए ट्रंप ने कहा, “हम 150 से अधिक देशों को भुगतान सूचना भेजने जा रहे हैं, जिसमें बताया जाएगा कि नया टैरिफ रेट क्या होगा।” उन्होंने यह भी साफ किया कि इस समूह के सभी देशों के लिए दर एक जैसी होगी।

यूरोप के साथ समझौता संभव

ट्रंप ने ‘रियल अमेरिका वॉयस’ को दिए एक इंटरव्यू में कहा कि अमेरिका जल्द ही भारत के साथ व्यापार समझौता कर सकता है। इसके अलावा उन्होंने यूरोप के साथ भी संभावित डील की बात कही। उन्होंने कहा, “यूरोपीय संघ पहले काफी सख्त था, लेकिन अब काफी नरम हो गया है। वे समझौता करना चाहते हैं, और यह पहले के समझौतों से काफी अलग होगा।”

गौरतलब है कि इससे पहले ट्रंप ने 1 अगस्त से यूरोपीय संघ से आयात पर 30% टैरिफ लगाने की चेतावनी दी थी। यूरोप ने इसे अस्वीकार्य बताया था और कहा था कि इससे दोनों पक्षों के बीच सामान्य व्यापार संबंध खत्म हो सकते हैं।

जापान पर 25% टैरिफ

ट्रंप ने यह भी घोषणा की कि जापान से आयात पर 25% टैरिफ लगाया जाएगा, जो 1 अगस्त से लागू होगा। उन्होंने यह फैसला व्यापार घाटे और “अनुचित” व्यापार नीतियों के चलते लिया है। साथ ही, दक्षिण कोरिया को भी इसी तरह का पत्र भेजा गया है जिसमें पलटवार न करने की चेतावनी दी गई है।

यह भी पढ़ें: Pharma tariffs: ट्रंप ने किया बड़ा ऐलान 200% तक का लगेगा फार्मा टैरिफ!

कनाडा के साथ डील पर अनिश्चितता

जब ट्रंप से कनाडा के साथ डील के बारे में पूछा गया तो उन्होंने कहा, “कहना अभी जल्दबाज़ी होगी।” इस बीच कनाडा के प्रधानमंत्री मार्क कार्नी ने कहा है कि अमेरिका के साथ बिना टैरिफ वाली डील की संभावनाएं बेहद कम हैं।

भारत के साथ समझौता लगभग तय

ट्रंप ने दोबारा दोहराया कि अमेरिका भारत के साथ एक अहम व्यापार समझौते के बेहद करीब है। उन्होंने कहा, “हमने कई अच्छे देशों के साथ डील की है, और अब शायद भारत के साथ भी एक समझौता होने वाला है। जब मैं पत्र भेजता हूं, तो समझिए कि डील हो चुकी है।”

यह बयान ऐसे समय आया है जब भारत के वाणिज्य मंत्रालय की एक टीम वाशिंगटन में द्विपक्षीय व्यापार समझौते पर बातचीत कर रही है। यह बातचीत 1 अगस्त की डेडलाइन से पहले पूरी होने की उम्मीद है।

First Published - July 17, 2025 | 11:10 AM IST

संबंधित पोस्ट