facebookmetapixel
GST कटौती से 4 मीटर से छोटी एसयूवी की मांग में तेजी, स्कोडा इंडिया ने जताई निरंतर वृद्धि की उम्मीदभारत में Apple का बड़ा दांव: वित्त वर्ष 2026 में 28 अरब डॉलर के उत्पादन का लक्ष्य, निर्यात से मिलेगी बढ़तQ2 Results: अपोलो हॉस्पिटल्स का लाभ 26 % बढ़ा, जानें कैसे रहें अन्य कंपनियों के रिजल्टभारती एयरटेल में हिस्सेदारी बेचेगी सिंगटेल की सहायक कंंपनी, ₹10,300 करोड़ के शेयर बेचेगीBihar Election Phase-1 Voting: बिहार में मतदाताओं ने दिखाया उत्साह, हुआ 64.66% मतदानवित्त मंत्री ने दिए संकेत: बड़े बैंकों के निर्माण के लिए सरकारी बैंकों के विलय के दूसरे चरण पर शुरू हुई चर्चाSBI MF का आईपीओ जल्द, 1 लाख करोड़ रुपये से ज्यादा वैल्यूएशन की उम्मीदआज की दुनिया में ट्रंप का जी2 सपना महज कागजी, वैश्विक प्रभाव से रहितEditorial: बिलासपुर रेल दुर्घटना ने फिर उठाए सुरक्षा पर सवालPhysicsWallah को कोर्स की कीमतें बढ़वाने वाले निवेशक नहीं चाहिए, आईपीओ 11 नवंबर को खुलेगा

Pharma tariffs: ट्रंप ने किया बड़ा ऐलान 200% तक का लगेगा फार्मा टैरिफ!

ट्रंप फार्मा उत्पादों पर भारी टैरिफ लगाने की योजना में, शुरुआत में कम और एक साल में 200% तक बढ़ेगा शुल्क।

Last Updated- July 16, 2025 | 8:52 AM IST
Donald Trump

अमेरिका के राष्ट्रपति Donald Trump ने बुधवार को कहा कि वे इस महीने के अंत तक दवाइयों (फार्मास्यूटिकल्स) पर आयात शुल्क (टैरिफ) लगाने जा रहे हैं। ट्रंप ने बताया कि यह टैरिफ शुरू में कम होगा लेकिन बाद में 200 प्रतिशत तक बढ़ सकता है।

ट्रंप ने कहा कि दवा कंपनियों को पहले एक साल का समय दिया जाएगा ताकि वे अपने निर्माण को अमेरिका में वापस ला सकें। इसके बाद टैरिफ को काफी बढ़ा दिया जाएगा। यह टैरिफ अगस्त 1 से लागू होने वाले अन्य शुल्कों के साथ लगाया जाएगा।

पिट्सबर्ग से वाशिंगटन लौटने के बाद ट्रम्प ने पत्रकारों से कहा, “हम पहले कम टैक्स लगाएंगे। दवा कंपनियों को अमेरिका में अपनी फैक्ट्रियां बनाने के लिए एक साल का समय देंगे। इसके बाद टैक्स को बहुत बढ़ा देंगे।”

सेमीकंडक्टर पर भी टैरिफ जल्द

ट्रंप ने सेमीकंडक्टर यानी कंप्यूटर चिप्स पर भी टैरिफ लगाने की योजना बताई। उन्होंने कहा कि चिप्स पर टैरिफ लगाना दवाइयों की तुलना में सरल है, लेकिन इसके बारे में अभी उन्होंने ज्यादा जानकारी साझा नहीं की। ट्रंप ने पहले की कैबिनेट बैठक में यह भी बताया था कि वे आने वाले हफ्तों में तांबे (कॉपर) पर 50 प्रतिशत टैरिफ लगाएंगे। उनका मकसद अमेरिकी उद्योगों को प्रोत्साहित करना और देश में उत्पादन बढ़ाना है।

First Published - July 16, 2025 | 8:52 AM IST

संबंधित पोस्ट