facebookmetapixel
Corporate Action: अगले हफ्ते मार्केट में स्प्लिट-डिविडेंड-बोनस का मिलेगा तगड़ा मिश्रण, निवेशकों की चांदीG20 में PM मोदी के बड़े सुझाव: अफ्रीका के विकास से लेकर वैश्विक पारंपरिक ज्ञान तक बड़ा एजेंडाDividend Stocks: नवंबर के आखिरी हफ्ते निवेशकों की चांदी, कई कंपनियां अपने शेयरधारकों को बांटेगी डिविडेंडUP में युवाओं के लिए रोजगार का बड़ा मौका, KVIC से 21% ज्यादा नौकरियां!Car Loan Offer: सिर्फ 7.6% पर कार लोन! EMI केवल ₹10,000 के करीब; जानें कौन दे रहा है सबसे सस्ता ऑफरभारत की पहली मरीन NBFC सागरमाला फाइनेंस ने बढ़ाई कर्ज सीमा, समुद्री प्रोजेक्ट्स को ₹25,000 करोड़ की राहतSudeep Pharma IPO: सब्सक्राइब करें या नहीं? पूरा रिव्यू 3 मिनट में!Bonus Stocks: अगले हफ्ते ये दो बड़ी कंपनियां निवेशकों को बांटेगी बोनस, पोर्टफोलियो में जुटेगें नए शेयरSIP निवेशक की गाइड: कब और कैसे करें निकासी; एक्सपर्ट से समझेंनए लेबर कोड के विरोध में ट्रेड यूनियनों ने देशभर में हड़ताल का ऐलान किया, कहा: ये मजदूरों के साथ धोखा

ट्रंप ने भारत-पाक तनाव रोकने के लिए टैरिफ को दिया क्रेडिट, कहा- ‘पीसकीपर’ की निभाई भूमिका

व्हाइट हाउस में संवाददाताओं से बातचीत करते हुए ट्रंप ने कहा कि अगर उनके पास टैरिफ का अधिकार नहीं होता, तो कम से कम सात युद्धों में से चार युद्ध चल रहे होते।

Last Updated- October 07, 2025 | 9:56 AM IST
Donald Trump on US tariffs
ट्रंप ने कहा कि टैरिफ अमेरिका के लिए महत्वपूर्ण हैं। File Image

अमेरिका के राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप ने सोमवार (स्थानीय समयानुसार) फिर एक बार दावा किया कि उन्होंने भारत और पाकिस्तान के बीच तनाव को रोका। इस बार ट्रंप ने कहा कि यह उनके टैरिफ की वजह से संभव हुआ कि दोनों परमाणु संपन्न पड़ोसी देशों ने चार दिन की सैन्य टकराव के बाद सीजफायर किया।

व्हाइट हाउस में संवाददाताओं से बातचीत करते हुए ट्रंप ने कहा कि अगर उनके पास टैरिफ का अधिकार नहीं होता, तो कम से कम सात युद्धों में से चार युद्ध चल रहे होते। जब उनसे पूछा गया कि क्या वे टैरिफ पर अपनी स्थिति बदलेंगे, तो उन्होंने कहा, “सभी कहते हैं कि मैं सही हूं, उन्होंने अरबों डॉलर पाए जिन्हें वे जानते तक नहीं थे।”

उन्होंने आगे कहा, “हम फिर से एक अमीर और शक्तिशाली देश बन गए हैं, क्योंकि, आप जानते हैं, मैंने सात युद्ध समाप्त किए हैं। कम से कम आधे युद्ध मेरे व्यापार और टैरिफ क्षमता की वजह से। अगर टैरिफ का अधिकार नहीं होता, तो कम से कम चार युद्ध चल रहे होते। भारत और पाकिस्तान को देखें, वे तैयार थे। सात विमान गिराए गए… मैं नहीं कहना चाहता कि मैंने ठीक क्या कहा, लेकिन जो कहा वह बहुत प्रभावी था। हमने केवल सैकड़ों अरब डॉलर कमाए ही नहीं, बल्कि टैरिफ की वजह से हम एक पीसकीपर भी बने।”

ट्रंप लगातार दावा करते रहे हैं कि मई में भारत की सशस्त्र सेनाओं की ओर से ऑपरेशन सिंदूर के बाद भारत और पाकिस्तान के बीच संघर्श खत्म करने में उनका योगदान रहा। हालांकि, भारतीय सरकार ने किसी तीसरे पक्ष की इस संधि में भागीदारी को पूरी तरह खारिज किया है।

ट्रंप के ये बयान नोबेल शांति पुरस्कार की घोषणा से कुछ दिन पहले आए हैं। शांति के नोबल पुरस्कार की घोषणा 10 अक्टूबर को होगी। ट्रंप लंबे समय से इस सम्मान के लिए प्रयासरत हैं। अमेरिकी राष्ट्रपति ने हाल ही में अपने नामांकन के लिए अंतरराष्ट्रीय समर्थन भी मांगा और दोहराया कि सात युद्धों को समाप्त करने के बावजूद पुरस्कार न मिलने पर यह अमेरिका के लिए अपमान होगा।

अमेरिका के हित में टैरिफ

ट्रंप ने आगे कहा कि टैरिफ अमेरिका के लिए महत्वपूर्ण हैं। उन्होंने बताया कि टैरिफ न केवल अमेरिका को आर्थिक लाभ दिलाते हैं बल्कि शांति बनाए रखने में भी मदद करते हैं।

उन्होंने कहा, “मैं नहीं कहना चाहता कि मैंने ठीक क्या कहा, लेकिन जो कहा वह बहुत प्रभावी था। हमने केवल सैकड़ों अरब डॉलर कमाए ही नहीं, बल्कि टैरिफ की वजह से हम एक पीसकीपर भी बने।”

पाकिस्तान सेना प्रमुख की सराहना

हाल ही में, ट्रंप ने पाकिस्तान के फील्ड मार्शल आसिम मुनिर का हवाला दिया, जिन्होंने ​क​थित तौर पर उन्हें धन्यवाद दिया कि उन्होंने “संभावित युद्ध को रोका।” मुनिर और पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ ने सितंबर में संयुक्त राष्ट्र महासभा (UNGA) के 80वें सत्र के बाद व्हाइट हाउस का दौरा किया और ट्रंप के हस्तक्षेप के लिए आभार जताया।

भारत-पाकिस्तान के बीच संघर्ष

भारत की सशस्त्र सेनाओं ने ऑपरेशन सिंदूर 6-7 मई की रात शुरू किया। इस ऑपरेशन का लक्ष्य पाकिस्तान और पाकिस्तान अ​धिकृत कश्मीर (PoK) में आतंकवादी ढांचे को निशाना बनाना था। यह ऑपरेशन 22 अप्रैल को पहलगाम में हुए आतंकवादी हमले के जवाब में किया गया था, जिसमें 26 लोगों की मौत हुई थी, जिनमें ज्यादातर पर्यटक थे। ऑपरेशन के दौरान दोनों परमाणु संपन्न पड़ोसी देशों के बीच चार दिन तक जबरदस्त सैन्य टकराव जारी रहा।

First Published - October 7, 2025 | 9:56 AM IST

संबंधित पोस्ट