facebookmetapixel
Vodafone Idea Q2 results: घाटा कम होकर ₹5,524 करोड़ पर आया, रेवेन्यू 2.4% बढ़ाअमेरिका में ट्रंप के टैरिफ पर सुप्रीम कोर्ट का केस बढ़ा सकता है भारत की चिंता, व्यापार समझौते पर बड़ा खतराबजट-पूर्व बैठक में एक्सपर्ट्स ने कृषि सेक्टर में R&D के लिए ज्यादा धनराशि पर जोर दियाअगर बैंक ने ज्यादा पैसे काट लिए या शिकायत पर जवाब नहीं दिया, ऐसे घर बैठे करें फ्री में कंप्लेंटBihar Election 2025: दूसरे चरण में 3.7 करोड़ मतदाता 122 सीटों पर करेंगे 1,302 उम्मीदवारों की किस्मत का फैसलाBandhan MF ने उतारा नया हेल्थकेयर फंड, ₹100 की SIP से निवेश शुरू; किसे लगाना चाहिए पैसा?Explained: AQI 50 पर सांस लेने से आपके फेफड़ों और शरीर को कैसा महसूस होता है?अगर इंश्योरेंस क्लेम हो गया रिजेक्ट तो घबराएं नहीं! अब IRDAI का ‘बीमा भरोसा पोर्टल’ दिलाएगा समाधानइन 11 IPOs में Mutual Funds ने झोंके ₹8,752 करोड़; स्मॉल-कैप की ग्रोथ पोटेंशियल पर भरोसा बरकरारPM Kisan Yojana: e-KYC अपडेट न कराने पर रुक सकती है 21वीं किस्त, जानें कैसे करें चेक और सुधार

ओबामा ने जगाई एक नई आशा

Last Updated- December 10, 2022 | 5:56 PM IST

मंदी को मारने के लिए अमेरिका के राष्ट्रपति बराक ओबामा ने बुधवार को करों में कटौती करने के साथ कई तीर चलाए। आइए देखते हैं, क्या हैं उनके तीर और कहां है उनका निशाना:
अमेरिका की कुल आबादी में दो फीसदी सबसे धनी लोगों के लिए कर कटौती की सुविधा हुई खत्म
बकौल ओबामा- भावी कर्ज के बोझ से अपने बच्चों को बचाने के लिए हम सबसे धनी लोगों के लिए कर छूट खत्म कर रहे हैं।
ऑटो और लघु उद्योगों को कर्ज उपलब्ध कराने के लिए बनाया कोष
बकौल ओबामा-कर्ज का प्रवाह अमेरिकी अर्थव्यवस्था के लिए जीवन रेखा है। इससे बैंक ऑटो लोन, एजुकेशन लोन और लघु उद्योगों को लोन आसानी से उपलब्ध करा सकेंगे।
 ऊर्जा, स्वास्थ्य और शिक्षा के तीन अहम क्षेत्रों में सरकार करेगी भारी निवेश
बकौल ओबामा- चीन और कोरिया जैसे देश स्वच्छ ऊर्जा के क्षेत्र में आगे निकल रहे हैं। मुझे ऐसा भविष्य स्वीकार्य नहीं है, जहां कल की नौकरियां और उद्योग हमारी सीमा से बाहर जाएं।
फालतू खर्चों और अप्रभावी कार्यक्रमों को खत्म करके 2000 अरब डॉलर की बचत का रखा लक्ष्य
बकौल ओबामा- हालांकि इस प्रक्रिया में थोड़ा समय लगेगा लेकिन हमने अगले दशक के लिए बचत के उपाय तलाश लिए हैं। हम उन शिक्षा कार्यक्रमों को समाप्त करेंगे, जो अप्रभावी हैं और व्यापक स्तर पर कृषि व्यवसायों को सीधा भुगतान बंद करेंगे। हम बिना नीलामी वाले ठेके बंद करेंगे, जिसमें इराक में अरबों डॉलर खर्च हुए हैं। हमारा प्रशासन रक्षा बजट में सुधार करेगा ताकि हम शीत युध्द युग की हथियार प्रणाली के लिए भुगतान बंद करें।
ओबामा गैर जिम्मेदाराना आर्थिक नीतियां लागू कर रहे हैं। इस पैकेज से हमारी अर्थव्यवस्था मजबूत होने वाली नहीं है। इससे न तो रोजगार सृजित होंगे न ही हमारे बच्चों के लिए संपन्न भविष्य बनेगा।
(भारतीय मूल के रिपब्लिकन पार्टी नेता और लूईसियाना के गवर्नर बॉबी जिंदल )

First Published - February 26, 2009 | 11:16 AM IST

संबंधित पोस्ट