facebookmetapixel
Padma Awards 2026: अभिनेता धर्मेंद्र, बैंकर उदय कोटक, क्रिकेटर रोहित शर्मा समेत 131 हस्तियों को पद्म सम्मानRepublic Day Sale में ऑनलाइन खरीदारी का धमाका, ई-कॉमर्स क्विक कॉमर्स की बिक्री 25% तक बढ़ीBudget 2026 और किफायती आवास: एक्सपर्ट बजट में खरीदारों के लिए कौन-कौन से बदलाव की मांग कर रहे हैंपद्म श्री-पद्म भूषण से सम्मानित BBC के पूर्व पत्रकार मार्क टली का निधन, 90 की उम्र में दुनिया को कहा अलविदाIndia-EU FTA से घरेलू उद्योग को मिलेगी राहत, लागत घटेगी और व्यापार में दिखेगी रफ्तार: GTRIBudget 2026: भारत की बढ़ती बुजुर्ग आबादी को इस साल के बजट से क्या चाहिए?टॉप-10 मार्केट वैल्यू वाली कंपनियों में 9 का मार्केट कैप ₹2.51 लाख करोड़ घटा, RIL को सबसे तगड़ा झटकाग्लोबल उठापटक के बीच घरेलू फंडामेंटल देंगे बाजार को सपोर्ट; शेयर, सोना-चांदी में कैसे बनाएं स्ट्रैटेजी?UP ODOC scheme: यूपी के स्वाद को मिलेगी वैश्विक पहचान, शुरू हुई ‘एक जनपद-एक व्यंजन’ योजनाQ3 रिजल्ट से पहले बड़ा संकेत, PSU कंपनी कोचीन शिपयार्ड फिर दे सकती है डिविडेंड

चीन में तूफान ‘Saola’ ने की दस्तक, 9 लाख लोगों को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाया गया

हांगकांग के शेयर बाजार में शुक्रवार को कामकाज बंद कर दिया गया। इसके अलावा लगभग 460 उड़ानें रद्द होने से सैकड़ों लोग हवाई अड्डे पर फंसे रहे।

Last Updated- September 02, 2023 | 3:07 PM IST

दक्षिणी चीन में शनिवार सुबह तूफान ‘साओला’ (Typhoon Saolo) ने दस्तक दी। चेतावनी को देखते हुए एक दिन पहले ही लगभग नौ लाख लोगों को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचा दिया गया था।

इसके अलावा तूफान के चलते हांगकांग के अधिकतर हिस्से और तटीय दक्षिणी चीन के अन्य हिस्सों में व्यापारिक गतिविधियां, परिवहन सेवा और स्कूल बंद कर दिए गए।

झुहाई शहर में रात तीन बजकर 30 मिनट यह शक्तिशाली तूफान आया

गुआंग्डोंग प्रांत के मौसम विज्ञान ब्यूरो ने बताया कि हांगकांग के ठीक दक्षिण में झुहाई शहर में रात तीन बजकर 30 मिनट यह शक्तिशाली तूफान आया।

अनुमान जताया गया था कि तूफान 17 किलोमीटर प्रति घंटे की गति से गुआंग्डोंग तट के साथ दक्षिण-पश्चिमी दिशा में आगे बढ़ेगा, लेकिन पहले से ही यह कमजोर पड़ने लगा।

चेतावनी को देखते हुए शुक्रवार को ही गुआंग्डोंग में 7,80,000 लोगों को जोखिम वाले क्षेत्रों से बाहर निकाल लिया गया, जबकि पड़ोसी फुजियान प्रांत में 1,00,000 अन्य लोगों को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचा दिया गया। ज्यादातर कामकाजी लोग घरों पर ही रहे और विभिन्न शहरों में स्कूलों को अगले सप्ताह तक के लिए बंद कर दिया गया है।

हांगकांग के शेयर बाजार में शुक्रवार को कामकाज बंद कर दिया गया। इसके अलावा लगभग 460 उड़ानें रद्द होने से सैकड़ों लोग हवाई अड्डे पर फंसे रहे।

समाचार चैनल ‍‘सीसीटीवी’ ने अपनी खबर में बताया कि रेल अधिकारियों ने शुक्रवार रात से शनिवार शाम तक गुआंग्डोंग प्रांत में आने वाली और यहां से रवाना होने वाली रेलगाड़ियों का परिचालन बंद कर दिया।

First Published - September 2, 2023 | 3:07 PM IST (बिजनेस स्टैंडर्ड के स्टाफ ने इस रिपोर्ट की हेडलाइन और फोटो ही बदली है, बाकी खबर एक साझा समाचार स्रोत से बिना किसी बदलाव के प्रकाशित हुई है।)

संबंधित पोस्ट