facebookmetapixel
दूध के साथ फ्लेवर्ड दही फ्री! कहानी क्विक कॉमर्स की जो बना रहा नए ब्रांड्स को सुपरहिटWeather Update Today: उत्तर भारत में ठंड की लहर! IMD ने जारी किया कोहरा-बारिश का अलर्ट67% चढ़ सकता है सिर्फ ₹150 का शेयर, Motilal Oswal ने शुरू की कवरेज; BUY की दी सलाहअमेरिका का सख्त कदम, 13 देशों के लिए $15,000 तक का वीजा बॉन्ड जरूरीवेनेजुएला के तेल उद्योग पर अमेरिका की नजर: ट्रंप बोले- अमेरिकी कंपनियों को मिल सकती है सब्सिडीस्टॉक स्प्लिट का ऐलान: इस रियल्टी कंपनी के शेयर 15 जनवरी से होंगे स्प्लिट, जानें डिटेलStock Market Today: वेनेजुएला संकट के बीच एशियाई बाजारों में मिला-जुला रुख, जानें कैसी होगी शेयर बाजार की शुरुआतStocks To Watch Today: ONGC से Adani Power तक, आज बाजार में इन स्टॉक्स पर रहेगी नजरमजबूत फंडामेंटल के साथ शेयर बाजार में बढ़त की उम्मीद, BFSI क्षेत्र सबसे आगे: रमेश मंत्रीअमेरिकी प्रतिबंधों से वेनेजुएला की तेल अर्थव्यवस्था झुलसी, निर्यात पर गहरा असर; भारत का आयात भी घटा

भारत पाकिस्तान तनातनी के बीच अमेरिकी विदेश मंत्री ने पाकिस्तानी सेना प्रमुख से की बात, तनाव कम करने को कहा

खास बात यह है कि अमेरिकी विदेश मंत्री मार्को रुबियो ने पाकिस्तान के विदेश मंत्री इशाक डार को नजरअंदाज करते हुए सीधे सेना प्रमुख असीम मुनीर से संपर्क किया।

Last Updated- May 10, 2025 | 12:33 PM IST
Marco Rubio
अमेरिकी विदेश मंत्री मार्को रुबियो | फोटो क्रेडिट: ShutterStock

India Paksitan War: भारत और पाकिस्तान के बीच बढ़ते तनाव और सीमा पर गोलीबारी की घटनाओं के बीच, अमेरिकी विदेश मंत्री मार्को रुबियो ने शुक्रवार को पाकिस्तान के सेना प्रमुख जनरल असीम मुनीर से बात की और तनाव कम करने की अपील की।

इस मुद्दे पर अमेरिकी विदेश विभाग ने बयान जारी कर कहा, “विदेश मंत्री मार्को रुबियो ने आज पाकिस्तान के सेना प्रमुख असीम मुनीर से बात की। उन्होंने दोनों पक्षों से तनाव कम करने के लिए रास्ते तलाशने का आग्रह किया। इसके साथ ही भविष्य में इस तरह के संघर्ष को टालने के लिए बातचीत शुरू करने में अमेरिकी मदद की पेशकश की।”

Also Read: Operation Sindoor: MEA और रक्षा मंत्रालय की ब्रीफिंग- 26 जगहों पर पाकिस्तानी ड्रोन हमले किये नाकाम

सीधे सेना प्रमुख से बातचीत

खास बात यह है कि अमेरिकी विदेश मंत्री मार्को रुबियो ने पाकिस्तान के विदेश मंत्री इशाक डार को नजरअंदाज करते हुए सीधे सेना प्रमुख असीम मुनीर से संपर्क किया। पाकिस्तान में सेना को सुरक्षा और विदेश नीति के फैसलों में सबसे प्रभावशाली माना जाता है।

इससे पहले, 8 मई को रुबियो ने भारत के विदेश मंत्री एस. जयशंकर से भी बात की थी। इस दौरान उन्होंने पहलगाम में हुए आतंकी हमले पर शोक जताया और तनाव कम करने की अपील की।

अमेरिकी विदेश विभाग का बयान

अमेरिकी विदेश विभाग ने बयान में कहा, “विदेश मंत्री मार्को रुबियो ने आज भारत के विदेश मंत्री सुब्रह्मण्यम जयशंकर से बात की। उन्होंने तनाव को तुरंत कम करने की जरूरत पर जोर दिया। उन्होंने भारत और पाकिस्तान के बीच सीधे संवाद के लिए अमेरिकी समर्थन की बात कही और संचार को बेहतर करने के प्रयासों को जारी रखने की अपील की। विदेश मंत्री ने पहलगाम में हुए भयानक आतंकी हमले के लिए अपनी संवेदना दोहराई और आतंकवाद के खिलाफ भारत के साथ मिलकर काम करने की अमेरिका की प्रतिबद्धता को फिर से जताया।”

First Published - May 10, 2025 | 12:07 PM IST

संबंधित पोस्ट