facebookmetapixel
Advertisement
लाइन लगाने की जरूरत नहीं, घर पहुंचेगा गैस सिलेंडर: सीएम योगी आदित्यनाथऑल टाइम हाई के करीब Oil Stock पर ब्रोकरेज सुपर बुलिश, कहा- खरीद लें, 65% और चढ़ने का रखता है दमBharat PET IPO: ₹760 करोड़ जुटाने की तैयारी, सेबी में DRHP फाइल; जुटाई रकम का क्या करेगी कंपनीतेल, रुपये और यील्ड का दबाव: पश्चिम एशिया संकट से बढ़ी अस्थिरता, लंबी अनिश्चितता के संकेतवैश्विक चुनातियों के बावजूद भारतीय ऑफिस मार्केट ने पकड़ी रफ्तार, पहली तिमाही में 15% इजाफाJio IPO: DRHP दाखिल करने की तैयारी तेज, OFS के जरिए 2.5% हिस्सेदारी बिकने की संभावनाडेटा सेंटर कारोबार में अदाणी का बड़ा दांव, Meta और Google से बातचीतभारत में माइक्रो ड्रामा बाजार का तेजी से विस्तार, 2030 तक 4.5 अरब डॉलर तक पहुंचने का अनुमानआध्यात्मिक पर्यटन में भारत सबसे आगे, एशिया में भारतीय यात्रियों की रुचि सबसे अधिकबांग्लादेश: चुनौतियों के बीच आजादी का जश्न, अर्थव्यवस्था और महंगाई बनी बड़ी चुनौती

देश की संप्रभुता से कोई समझौता नहीं – PM मोदी ने टॉप डिफेंस अफसरों संग की रणनीतिक बैठक

Advertisement

पीएम मोदी ने इस दौरान रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह, राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार अजीत डोभाल, तीनों सेनाओं के प्रमुखों और CDS जनरल अनिल चौहान के साथ हालात का जायजा लिया।

Last Updated- May 10, 2025 | 4:10 PM IST
Narendra Modi
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने देश के टॉप डिफेंस अफसरों के साथ मीटिंग के दौरान | फोटो क्रेडिट: PMO India

भारत और पाकिस्तान के बीच चल रहे सैन्य तनाव के बीच शनिवार को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने देश के टॉप डिफेंस अफसरों के साथ एक अहम मीटिंग की। इस मीटिंग में भारत की सुरक्षा स्थिति पर गहन चर्चा हुई और आगे की रणनीति तैयार की गई। सूत्रों के मुताबिक, पीएम मोदी ने इस दौरान रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह, राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार अजीत डोभाल, तीनों सेनाओं के प्रमुखों और चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ जनरल अनिल चौहान के साथ हालात का जायजा लिया।

इस मीटिंग में पीएम मोदी ने सेना को हर जरूरी संसाधन मुहैया कराने का भरोसा दिया। साथ ही, उन्होंने सैन्य रणनीतियों को और मजबूत करने पर जोर दिया। सूत्रों का कहना है कि भारत शांति चाहता है, लेकिन अपनी संप्रभुता और सुरक्षा से कोई समझौता नहीं करेगा। विदेश मंत्रालय ने भी साफ किया है कि भारत की नीति हमेशा से जिम्मेदार रही है और वह किसी भी तरह के तनाव को बढ़ाना नहीं चाहता।

गौरतलब है कि पिछले कुछ दिनों से भारत और पाकिस्तान के बीच तनाव चरम पर है। दोनों देश एक-दूसरे के सैन्य ठिकानों पर हमले कर रहे हैं। भारत ने कहा है कि उसकी सेना पाकिस्तान की ओर से की जा रही हरकतों का मुंहतोड़ जवाब दे रही है। भारत का कहना है कि उसकी प्रतिक्रिया पूरी तरह से जिम्मेदार और संतुलित है। विदेश सचिव विक्रम मिश्री ने आज प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहा कि भारत हमेशा जिम्मेदारी के साथ काम करता है और अपनी सुरक्षा के लिए जरूरी कदम उठाता रहेगा।

Also Read: भारत-पाकिस्तान तनाव पर अमेरिका से बोले एस जयशंकर- हमारा रवैया संयमित और जिम्मेदार, आगे भी ऐसा ही रहेगा

पाकिस्तान की हरकतें और भारत का जवाब

शनिवार को हुई प्रेस ब्रीफिंग में कर्नल सोफिया कुरैशी ने बताया कि पाकिस्तान अपनी सेना को सीमा पर तैनात कर रहा है। इस प्रेस कॉन्फ्रेंस में उनके साथ विंग कमांडर व्योमिका सिंह और विदेश सचिव विक्रम मिश्री भी मौजूद थे। कर्नल कुरैशी ने कहा, “हमने देखा है कि पाकिस्तानी सेना अपने सैनिकों को बॉर्डर की तरफ भेज रही है।” इस दौरान भारत ने साफ कर दिया है कि वह किसी भी तरह की उकसावे की कार्रवाई का कड़ा जवाब देगा। भारतीय सेना पूरी तरह से अलर्ट पर है और किसी भी स्थिति से निपटने के लिए तैयार है।

आज भारत के विदेश मंत्री एस जयशंकर ने भी अमेरिकी विदेश मंत्री मार्को रुबियो से फोन पर बातचीत की। जयशंकर ने बातचीत के बाद एक्स पर लिखा, “आज सुबह अमेरिकी विदेश मंत्री रुबियो से बात हुई। भारत का रवैया हमेशा संयमित और जिम्मेदार रहा है और आगे भी ऐसा ही रहेगा।”

इससे पहले रुबियो ने शनिवार को पाकिस्तान के सेना प्रमुख जनरल असीम मुनीर से भी बात की। उन्होंने मुनीर से बात करते हुए तनाव कम करने और बातचीत शुरू करने की जरूरत दोहराई।

Advertisement
First Published - May 10, 2025 | 4:05 PM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement