facebookmetapixel
Amul ने 700 से ज्यादा प्रोडक्ट्स के घटाए दाम, जानें पनीर, घी और मक्खन कितना हुआ सस्ताम्युचुअल फंड्स और ETF में निवेश लूजर्स का खेल…‘रिच डैड पुअर डैड’ के लेखक ने निवेशकों को क्या सलाह दी?Bonus Stocks: अगले हफ्ते कुल पांच कंपनियां निवेशकों को देंगी बोनस, बिना कोई खर्च मिलेगा अतिरिक्त शेयर10 साल में 1716% का रिटर्न! बजाज ग्रुप की कंपनी निवेशकों को देगी 1600% का डिविडेंड, रिकॉर्ड डेट अगले हफ्तेDividend Stocks: अगले हफ्ते निवेशकों के बल्ले-बल्ले! 100 से अधिक कंपनियां बांटेंगी डिविडेंड, देखें पूरी लिस्टअमेरिका की नई H-1B वीजा फीस से भारतीय IT और इंजीनियर्स पर असर: NasscomHDFC, PNB और BoB ने MCLR घटाई, EMI में मिल सकती है राहतH-1B वीजा होल्डर्स के लिए अमेजन, माइक्रोसॉफ्ट, जेपी मॉर्गन की चेतावनी: अभी US छोड़कर नहीं जाएंDividend Stocks: सिविल कंस्ट्रक्शन सेक्टर से जुड़ी यह कंपनी देगी 30% का तगड़ा डिविडेंड, रिकॉर्ड डेट अगले हफ्तेराष्ट्रीय सुरक्षा को मजबूत बना रहा है भारत का अंतरिक्ष कार्यक्रम: ISRO प्रमुख

फडणवीस सरकार का बड़ा ऐलान – बिजली कर दी सस्ती, 5 साल में 26% तक घटेगा बिल

Maharashtra Power Tariff: महाराष्ट्र सरकार का ऐतिहासिक फैसला, पहले साल 10% की कटौती से शुरू होगी प्रक्रिया, घरेलू और छोटे उपभोक्ताओं को मिलेगा सबसे ज़्यादा फायदा

Last Updated- June 26, 2025 | 9:27 AM IST
devendra fadnavis

Maharashtra Power Tariff: महाराष्ट्र में रहने वाले लोगों के लिए एक बड़ी राहत की खबर आई है। राज्य सरकार ने पहली बार बिजली की दरों (Power Tariff) को घटाने का फैसला किया है। मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने ऐलान किया है कि अगले 5 सालों में बिजली दरों में 26% तक की कटौती की जाएगी। इसकी शुरुआत पहले साल 10% की कटौती से होगी।

MERC ने दी मंजूरी, अब आम उपभोक्ता को होगा सीधा फायदा

फडणवीस ने बताया कि महाराष्ट्र स्टेट इलेक्ट्रिसिटी डिस्ट्रीब्यूशन कंपनी लिमिटेड (MSEDCL) की दर घटाने की याचिका को महाराष्ट्र इलेक्ट्रिसिटी रेगुलेटरी कमीशन (MERC) ने मंजूरी दे दी है। यह एक ऐतिहासिक फैसला है क्योंकि इससे पहले हमेशा दरें बढ़ाने की याचिकाएं दायर की जाती थीं।

उन्होंने कहा, “पहली बार राज्य के इतिहास में बिजली की दरें घटेंगी। इससे घरेलू, औद्योगिक और व्यावसायिक सभी तरह के उपभोक्ताओं को राहत मिलेगी।”

Also Read: इस साल बढ़कर 5 लाख करोड़ रुपये की होंगी परियोजनाएं: नितिन गडकरी

छोटे उपभोक्ताओं को सबसे ज़्यादा फायदा

फडणवीस ने बताया कि राज्य के करीब 70% उपभोक्ता ऐसे हैं जो हर महीने 100 यूनिट से कम बिजली इस्तेमाल करते हैं। इन उपभोक्ताओं को 10% की शुरुआती कटौती से सबसे ज्यादा लाभ मिलेगा। इससे उनके मासिक बिजली बिलों में सीधी बचत होगी।

किसानों को दिन में बिजली देने के लिए तेजी से काम

सरकार किसानों को दिन में भरोसेमंद बिजली देने के लिए भी तेजी से काम कर रही है। मुख्यमंत्री सौर कृषि वाहिनी योजना 2.0 पर तेज़ी से काम हो रहा है। इसके तहत खेतों को दिन में सौर ऊर्जा से बिजली मिल सकेगी। साथ ही, राज्य सरकार अब अपनी बिजली खरीद नीति में नवीकरणीय ऊर्जा (Renewable Energy) पर ज़ोर दे रही है ताकि भविष्य में भी बिजली सस्ती बनी रहे।

Also Read: इसरो पर अपनी निर्भरता कम करे अंतरिक्ष क्षेत्र: पवन गोयनका

“जनता के हित में लिया गया फैसला” – फडणवीस

देवेंद्र फडणवीस ने इस फैसले को आम जनता के हित में बताया और सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X (पहले ट्विटर) पर लिखा, “यह निर्णय लोगों को समर्पित है। इससे घरेलू, उद्योग और छोटे कारोबार सभी को राहत मिलेगी। यह हमें संतोष देता है कि हम बिजली दरों को सस्ता करने वाला राज्य बने हैं।”

First Published - June 26, 2025 | 9:27 AM IST

संबंधित पोस्ट