Kedarnath Heli Service: अगर आप केदारनाथ धाम हेलीकॉप्टर के माध्यम से जाने का प्लान कर रहे हैं तो आपके लिए एक अच्छी खबर है। आईआरसीटीसी (IRCTC) ने हेलीकॉप्टर टिकटों की बुकिंग शुरू कर दी है। इच्छुक लोग IRCTC की आधिकारिक वेबसाइट पर जाकर हेली टिकटों की बुकिंग करा सकते हैं।
बता दें कि 28 मई से 15 जून तक की यात्रा के लिए यात्री टिकटों की बुकिंग आज यानी मंगलवार से करा सकते हैं। हेलीकॉप्टर टिकटों की बुकिंग के लिए IRCTC ने भी अपनी वेबसाइट पर एक सूचना भी जारी कर दी है।
उत्तराखंड नागरिक उड्डयन विकास प्राधिकरण (यूकाडा) के सीईओ एवं अपर सचिव सी रवि शंकर ने बताया कि इस साल की यात्रा के लिए बुकिंग स्लॉट को बढ़ाया गया है।
बता दें कि इस साल जो भी श्रद्धालु हेलीकॉप्टर के जरिए यात्रा करना चाहते हैं, उन्हें हेलीकॉप्टर टिकट बुकिंग के लिए चारधाम यात्रा का रजिस्ट्रेशन करना अनिवार्य है। बिना पंजीकरण के टिकटों की बुकिंग नहीं की जाएगी।
ऐसे कर सकते हैं बुकिंग:
जो लोग केदारनाथ यात्रा के लिए पंजीकरण करवा चुके हैं, उन्हें हेली सेवा की टिकट बुकिंग के लिए आईआरसीटीसी (IRCTC) के ऑनलाइन पोर्टल — www.heliyatra.irctc.co.in, पर आवेदन करना होगा। फिर आपको अपनी लॉग-इन आईडी जनरेट करनी होगी, जिसके बाद बुकिंग के लिए आपकी प्रोफाइल खुल जाएगी।
इसके बाद, हेली ऑपरेटर कंपनी को सेलेक्ट करना होगा और फिर अपनी यात्रा की तिथि और स्लॉट टाइम की डिटेल्स फिल करनी होगी। इसके साथ ही यात्रा करने वाले यात्रियों की संख्या और जानकारी भी देनी होगी।
प्रोसेस पूरा होने के बाद आपके रजिस्टर्ड मोबाइल नंबर पर OTP का मैसेज आएगा। टिकट बुकिंग के लिए आपको टिकट की राशि का ऑनलाइन भुगतान करना होगा। इस स्टेप के बाद आपकी बुकिंग पूरी हो जाएगी।
जानें कितना देना होगा हेली टिकटों बुकिंग के लिए किराया?
IRCTC की हेलीकॉप्टर बुकिंग सर्विस की वेबसाइट के अनुसार, यात्रियों को सिरसी से श्री केदारनाथ के राउंड ट्रिप के लिए 5498 रुपये देना होगा. वहीं, फाटा से श्री केदारनाथ का 5500 रुपये और गुप्ताकाशी से श्री केदारनाथ का आपको 7740 रुपये देना होगा।
केदारनाथ जाने के इन डॉक्यूमेंट की होगी जरूरत
केदारनाथ जाने के लिए आपको आधार कार्ड, फोटो और हेल्थ सर्टिफिकेट जमा करना होगा।
ये लोग नहीं कर सकते अप्लाई
– जिन महिलाओं की प्रेग्नेंसी को 6 हफ्ते से ज्यादा हो गए है वो इस यात्रा के लिए नहीं अप्लाई कर सकती।
– 13 साल से कम उम्र के बच्चे भी केदारनाथ की यात्रा पर नहीं जा सकते।
– 75 साल से ज्यादा उम्र के बुजुर्गों का भी जाना वर्जित है।
सरकार की ओर से दी गई जानकारी के मुताबिक, यात्रियों को रजिस्ट्रेशन के साथ-साथ मेडिकल चेकअप भी करवाना होगा। साथ ही रजिस्ट्रेशन करते समय सही मोबाइल नंबर ही जमा करें।
अगर कोई यात्री अपनी गाड़ी से जाना चाहता है तो उसे अपनी गाड़ी का भी रजिस्ट्रेशन कराना होगा। यात्रियों को greencard.uk.gov.in पर रजिस्ट्रेशन कराना होगा।