facebookmetapixel
Q3 Results: DLF का मुनाफा 13.6% बढ़ा, जानें Zee और वारी एनर्जीज समेत अन्य कंपनियों का कैसा रहा रिजल्ट कैंसर का इलाज अब होगा सस्ता! Zydus ने भारत में लॉन्च किया दुनिया का पहला निवोलुमैब बायोसिमिलरबालाजी वेफर्स में हिस्से के लिए जनरल अटलांटिक का करार, सौदा की रकम ₹2,050 करोड़ होने का अनुमानफ्लाइट्स कैंसिलेशन मामले में इंडिगो पर ₹22 करोड़ का जुर्माना, सीनियर वाइस प्रेसिडेंट हटाए गएIndiGo Q3 Results: नई श्रम संहिता और उड़ान रद्द होने का असर: इंडिगो का मुनाफा 78% घटकर 549 करोड़ रुपये सिंडिकेटेड लोन से भारतीय कंपनियों ने 2025 में विदेश से जुटाए रिकॉर्ड 32.5 अरब डॉलरग्रीनलैंड, ट्रंप और वैश्विक व्यवस्था: क्या महा शक्तियों की महत्वाकांक्षाएं नियमों से ऊपर हो गई हैं?लंबी रिकवरी की राह: देरी घटाने के लिए NCLT को ज्यादा सदस्यों और पीठों की जरूरतनियामकीय दुविधा: घोटालों पर लगाम या भारतीय पूंजी बाजारों का दम घोंटना?अवधूत साठे को 100 करोड़ रुपये जमा कराने का निर्देश 

Indian Airlines: पाकिस्तान के एयरस्पेस बंद करने से भारतीय एयरलाइनों को हो रहा है करोड़ों का नुकसान

नई दिल्ली से अंतरराष्ट्रीय उड़ानों का समय अब पहले से ज्यादा हो गया है।

Last Updated- April 30, 2025 | 7:11 PM IST
IndiGO

पाकिस्तान ने भारतीय एयरलाइनों को अपना एयरस्पेस इस्तेमाल करने से रोक दिया है, जिससे उत्तर भारत के शहरों से उड़ान भरने वाली भारतीय एयरलाइनों को हर हफ्ते ₹77 करोड़ का अतिरिक्त खर्च उठाना पड़ सकता है। यह फैसला हाल ही में जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद भारत की प्रतिक्रिया के कारण लिया गया। इससे उड़ानें लंबी हो रही हैं और ज्यादा ईंधन जल रहा है। इसका कुल मासिक खर्च ₹307 करोड़ तक बढ़ सकता है।

ALSO READ: भारत vs पाकिस्तान मिलिट्री पावर 2025: ज़मीन, समंदर और आसमान में किसका पलड़ा भारी?

उड़ानों का समय बढ़ा

नई दिल्ली से अंतरराष्ट्रीय उड़ानों का समय अब पहले से ज्यादा हो गया है। एक एयरलाइन अधिकारी ने बताया कि उत्तर अमेरिका की उड़ान में अब 16 घंटे के बजाय करीब 1.5 घंटे ज्यादा लगेंगे, जिससे खर्च भी बढ़ेगा। उत्तर अमेरिका की उड़ान के लिए अतिरिक्त 1.5 घंटे ₹29 लाख का खर्च बढ़ा सकते हैं। यूरोप की उड़ानों में यही देरी ₹22.5 लाख और पश्चिम एशिया की उड़ानों में ₹5 लाख का अतिरिक्त खर्च हो सकता है। भारत की एयरलाइनों ने अप्रैल में करीब 6,000 अंतरराष्ट्रीय उड़ानें भरीं। इनमें से करीब 800 उड़ानें उत्तर भारत से उत्तर अमेरिका, यूरोप और मध्य पूर्व के लिए जाती हैं।

एक रिपोर्ट के मुताबिक, 1,900 उड़ानें जो ज्यादातर पश्चिम एशिया के लिए जाती हैं, अतिरिक्त समय के कारण ₹90 करोड़ का खर्च बढ़ा सकती हैं। यूरोप और उत्तर अमेरिका की 1,200 उड़ानें ₹306 करोड़ का अतिरिक्त खर्च कर सकती हैं। इसके अलावा, एयरलाइनों को कई नई समस्याओं का सामना भी करना पड़ रहा है, जैसे कम क्रू फ्लाइंग टाइम, कम विमानों की उपलब्धता और वजन की सीमा।

इंडिगो ने 25 अप्रैल को कहा कि इसके 50 रूट्स प्रभावित होंगे और कुछ उड़ानें रद्द हो सकती हैं। इंडिगो ने कहा, “इन प्रतिबंधों के कारण अलमाटी और ताशकंद की उड़ानें 27 अप्रैल से 7 मई तक रद्द रहेंगी।” अन्य एयरलाइनों जैसे एयर इंडिया, स्पाइसजेट और आकाश एयर पर भी असर पड़ा है, लेकिन उन्होंने अपनी उड़ानें रद्द नहीं की हैं।

First Published - April 30, 2025 | 7:06 PM IST

संबंधित पोस्ट