वित्त मंत्रालय ने सार्वजनिक क्षेत्र के बैंकों (PSB) को कंपनियों के गिरवी शेयरों पर उचित तरीके से नजर रखने का निर्देश दिया है। बैंकों से कहा गया है कि वे ऐसी कंपनियों से जुड़े अपने ऋण का सही तरीके से प्रबंधन करने के लिए बाजार आंकड़े एकीकृत करें जिससे उन्हें समय पर कदम उठाने में मदद मिलेगी।
यह निर्देश वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण द्वारा वित्तीय सेहत से संबंधित विभिन्न मानकों पर PSB के प्रदर्शन की समीक्षा के लिए शनिवार को आयोजित एक बैठक के दौरान दिया गया। इस बैठक में अमेरिका और यूरोप में कुछ अंतरराष्ट्रीय बैंकों के बंद होने से पैदा हुए मौजूदा वैश्विक वित्तीय संकट के बीच पीएसबी की मजबूती और क्षमता की समीक्षा की गई।
बैठक में मौजूदा एक अधिकारी के अनुसार, वित्त मंत्री ने पीएसबी को पोर्टफोलियो की माइक्रो-क्लस्टर स्तर पर स्ट्रेस टेस्टिंग करने का निर्देश दिया। अधिकारी ने कहा, ‘मौजूदा समय में 12 में से सिर्फ 6 पीएसबी ही माइक्रो-क्लस्टर स्तर पर स्ट्रेस टेस्टिंग आयोजित करते हैं।’
हालांकि वित्त मंत्री ने ने पीएसबी की मजबूती को लेकर भरोसा जताया है।