facebookmetapixel
साल की शुरुआत में FPIs ने निकाले 7,608 करोड़, विदेशी निवेशक रहे सतर्कMarket Outlook: इस हफ्ते बाजार में रुझान तय करेंगे मैक्रो डेटा और FII ट्रेडिंगUS Venezuela Attack: कौन हैं Nicolás Maduro? जिनके पकड़े जाने का दावा अमेरिका ने कियाWeather Update Today: उत्तर भारत में ठंड और घने कोहरे का कहर, IMD ने जारी की चेतावनीUP: लखनऊ में बनेगी AI सिटी, उत्तर प्रदेश को मिलेगा ग्लोबल टेक पहचानHealth Insurance: हेल्थ इंश्योरेंस खरीदते समय अधिकतर लोग क्या गलती करते हैं?दिल्ली की हवा इतनी खराब कैसे हुई? स्टडी में दावा: राजधानी के 65% प्रदूषण के लिए NCR व दूसरे राज्य जिम्मेदारExplainer: 50 शहरों में हिंसा, खामेनेई की धमकी और ट्रंप की चेतावनी…ईरान में आखिर हो क्या रहा है?Credit Card Tips: बिल टाइम पर चुकाया, फिर भी गिरा CIBIL? ये है चुपचाप स्कोर घटाने वाला नंबर!आस्था का महासैलाब: पौष पूर्णिमा के स्नान के साथ शुरू हुआ माघ मेला, 19 लाख श्रद्धालुओं ने लगाई डुबकी

तेलंगाना: हर घर को नल से पानी पहुंचाने वाला पहला राज्य

तेलंगाना की ‘मिशन भगीरथ’ परियोजना से प्रेरित होकर केंद्र ने ‘हर घर जल’ कार्यक्रम शुरू किया

Last Updated- October 12, 2023 | 6:34 PM IST
tap water

भारत राष्ट्र समिति (बीआरएस) के कार्यकारी अध्यक्ष के टी रामा राव ने बृहस्पतिवार को कहा कि तेलंगाना हर घर को ‘नल से जल का कनेक्शन’ उपलब्ध कराने के लिए ‘मिशन भगीरथ’ परियोजना शुरू करने वाला आजाद भारत का पहला राज्य है।

रामा राव ने सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ पर पोस्ट एक संदेश में कहा कि तेलंगाना की परियोजना से प्रेरित होकर राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (राजग) सरकार ने कुछ सालों बाद केंद्र में ‘हर घर जल’ कार्यक्रम की शुरुआत की।

उन्होंने कहा, ‘‘तेलांगाना आजाद भारत का पहला राज्य है जिसने हर घर को नल से जल उपलब्ध कराने के लिए ‘मिशन भगीरथ’ परियोजना शुरू की। इसके लिए माननीय मुख्यमंत्री केसीआर के दूरदर्शी नेतृत्व के प्रति आभार।’’

रामा राव ने कहा, ‘‘तेलंगाना की सफलता से प्रेरित होकर भारत सरकार ने कुछ सालों बाद ‘हर घर जल’ कार्यक्रम शुरू किया। तेलंगाना जो आज करता है, शेष भारत उसे कल करता है। ’’

राज्य सरकार की एक वेबसाइट के अनुसार, ‘मिशन भगीरथ’ के तहत नल के जरिये उपचारित जल ग्रामीण क्षेत्रों के हर घर तक 100 लीटर प्रति व्यक्ति प्रति दिन (एलपीसीडी) के हिसाब से पहुंचाने की कल्पना की गई थी। नगर पालिकाओं और नगर निगमों के लिए यह आंकड़ा क्रमश: 135 एलपीसीडी और 150 एलपीसीडी है।

First Published - October 12, 2023 | 6:34 PM IST (बिजनेस स्टैंडर्ड के स्टाफ ने इस रिपोर्ट की हेडलाइन और फोटो ही बदली है, बाकी खबर एक साझा समाचार स्रोत से बिना किसी बदलाव के प्रकाशित हुई है।)

संबंधित पोस्ट