facebookmetapixel
42% चढ़ सकता है महारत्न कंपनी का शेयर, ब्रोकरेज ने बढ़ाया टारगेट; Q3 में ₹4011 करोड़ का हुआ मुनाफाईरान की ओर बढ़ रहा है ‘विशाल सैन्य बेड़ा’, ट्रंप ने तेहरान को फिर दी चेतावनीदुनिया में उथल-पुथल के बीच भारत की अर्थव्यवस्था के क्या हाल हैं? रिपोर्ट में बड़ा संकेत30% टूट चुका Realty Stock बदलेगा करवट, 8 ब्रोकरेज का दावा – ₹1,000 के जाएगा पार; कर्ज फ्री हुई कंपनीसिर्फ शेयरों में पैसा लगाया? HDFC MF की रिपोर्ट दे रही है चेतावनीIndia manufacturing PMI: जनवरी में आर्थिक गतिविधियों में सुधार, निर्माण और सर्विस दोनों सेक्टर मजबूतसोना, शेयर, बिटकॉइन: 2025 में कौन बना हीरो, कौन हुआ फेल, जानें हर बातट्रंप ने JP Morgan पर किया 5 अरब डॉलर का मुकदमा, राजनीतिक वजह से खाते बंद करने का आरोपShadowfax Technologies IPO का अलॉटमेंट आज होगा फाइनल, फटाफट चेक करें स्टेटसGold and Silver Price Today: सोना-चांदी में टूटे सारे रिकॉर्ड, सोने के भाव ₹1.59 लाख के पार

प्राइवेट इक्विटी और वेंचर कैपिटल निवेश पहली छमाही में 23 फीसदी घटकर 27.5 अरब डॉलर पर

PE-VC Investments: रिपोर्ट के अनुसार, 2022 की पहली छमाही में 35.9 अरब डॉलर का निवेश हुआ था। वहीं दूसरी छमाही में निवेश मूल्य घटकर 20.6 अरब डॉलर रहा।

Last Updated- July 20, 2023 | 6:17 PM IST
India Ratings report on capital expenditure
BS

घरेलू इकाइयों में प्राइवेट इक्विटी (PE) और वेंचर कैपिटल कोषों का निवेश इस साल पहली छमाही (जनवरी-जून) में सालाना आधार पर करीब एक चौथाई घटकर 27.5 अरब डॉलर रहा। उद्योग के लिये जनसंपर्क का काम करने वाली इंडियन वेंचर एंड अल्टरनेट कैपिटल एसोसिएशन (IVCA) और परामर्श कंपनी ईवाई की रिपोर्ट में यह जानकारी दी गई है। हालांकि, मूल्य के हिसाब से बीते वर्ष जुलाई-दिसंबर के मुकाबले निवेश 33 फीसदी अधिक है।

2022 की पहली छमाही में 35.9 अरब डॉलर का हुआ था निवेश

रिपोर्ट के अनुसार, 2022 की पहली छमाही में 35.9 अरब डॉलर का निवेश हुआ था। वहीं दूसरी छमाही में निवेश मूल्य घटकर 20.6 अरब डॉलर रहा। आलोच्य अवधि में सौदों की संख्या सालाना आधार पर 44 फीसदी घटकर 427 रही। जबकि पिछली छमाही की तुलना में 16 फीसदी घटी है।

Also read: Hindustan Unilever Q1 results: नेट प्रॉफिट 8 प्रतिशत बढ़कर 2,472 करोड़ रुपये पर, कुल बिक्री में 7% का इजाफा

स्टार्टअप में निवेश में कमी आई

ईवाई के भागीदार विवेक सोनी ने कहा कि स्टार्टअप में निवेश में कमी आई है लेकिन निजी इक्विटी/वेंचर कैपिटल निवेश सकारात्मक बना हुआ है। निजी इक्विटी/वेंचर कैपिटल कोष ने पहली छमाही में 10.2 अरब डॉलर जुटाए। यह आने वाले समय में निवेश गतिविधियों के लिहाज से बेहतर है। मासिक रिपोर्ट के अनुसार, जून में निवेश 3.1 अरब डॉलर रहा जो सालाना आधार पर 42 फीसदी कम है जबकि मई की तुलना में नौ प्रतिशत कम है।

First Published - July 20, 2023 | 6:17 PM IST (बिजनेस स्टैंडर्ड के स्टाफ ने इस रिपोर्ट की हेडलाइन और फोटो ही बदली है, बाकी खबर एक साझा समाचार स्रोत से बिना किसी बदलाव के प्रकाशित हुई है।)

संबंधित पोस्ट