facebookmetapixel
सीतारमण बोलीं- GST दर कटौती से खपत बढ़ेगी, निवेश आएगा और नई नौकरियां आएंगीबालाजी वेफर्स में 10% हिस्सा बेचेंगे प्रवर्तक, डील की वैल्यूएशन 40,000 करोड़ रुपये तकसेमीकंडक्टर में छलांग: भारत ने 7 नैनोमीटर चिप निर्माण का खाका किया तैयार, टाटा फैब बनेगा बड़ा आधारअमेरिकी टैरिफ से झटका खाने के बाद ब्रिटेन, यूरोपीय संघ पर नजर टिकाए कोलकाता का चमड़ा उद्योगबिज़नेस स्टैंडर्ड के साथ इंटरव्यू में बोलीं सीतारमण: GST सुधार से हर उपभोक्ता को लाभ, मांग में आएगा बड़ा उछालGST कटौती से व्यापारिक चुनौतियों से आंशिक राहत: महेश नंदूरकरभारतीय IT कंपनियों पर संकट: अमेरिकी दक्षिणपंथियों ने उठाई आउटसोर्सिंग रोकने की मांग, ट्रंप से कार्रवाई की अपीलBRICS Summit 2025: मोदी की जगह जयशंकर लेंगे भाग, अमेरिका-रूस के बीच संतुलन साधने की कोशिश में भारतTobacco Stocks: 40% GST से ज्यादा टैक्स की संभावना से उम्मीदें धुआं, निवेशक सतर्क रहेंसाल 2025 में सुस्त रही QIPs की रफ्तार, कंपनियों ने जुटाए आधे से भी कम फंड

Morgan Stanley ने भारत की अर्थव्यवस्था पर दिखाया भरोसा, रेटिंग को किया अपग्रेड

Morgan Stanley ने भारत की स्थिति को  'ओवरवेट' (overweight) में अपग्रेड कर दिया है।  

Last Updated- August 03, 2023 | 9:32 AM IST
morgan stanley

अमेरिका की ब्रोकरेज फर्म मॉर्गन स्टेनली (Morgan Stanley) ने भारत की स्थिति को  ‘ओवरवेट’ (overweight) में अपग्रेड कर दिया है।  वहीं, चीन, ताइवान और ऑस्ट्रेलिया की रेटिंग को घटाकर ‘इक्वल-वेट’ (equal weight) कर दिया है।

बता दें कि इससे पहले Fitch ने डेट सीलिंग को देखते हुए अमेरिका पर आउटलुक डाउनग्रेड कर दिया था। मॉर्गन स्टेनली के विश्लेषकों ने रिपोर्ट में कहा, “भारत में लंबी तेजी की शुरुआत होने वाली है।”

ये भी पढ़ें : Fitch ने किया US को डाउनग्रेड, Share Market में मचा हाहाकार; Sensex 966 अंक लुढ़का

भारत का आउटलुक बढ़ा 

Morgan Stanley की लेटेस्ट रिपोर्ट में भारत का आउटलुक बढ़ाकर  Overweight कर दिया गया है। रिपोर्ट में यह भी कहा गया है कि भारत का भविष्य काफी हद तक चीन के अतीत के समान दिखता है। ब्रोकरेज फर्म को उम्मीद है कि एक दशक में भारत का जीडीपी ग्रोथ रेट चीन से आगे निकल जाएगा।
मॉर्गल स्टेनली का मानना है कि भारत में पिछले कुछ सालों में स्ट्रक्चरल रिफॉर्म देखने को मिले हैं, जिसका असर अब देखा जा सकता है। इन्हीं रिफॉर्म और आर्थिक स्थिरता से कैपेक्स और प्रॉफिट आउटलुक को सपोर्ट मिला है। बता दें कि भारत के अलावा, कोरिया पर Overweight का आउटलुक बरकरार है।

ये भी पढ़ें : Fitch ने अमेरिका की क्रेडिट रेटिंग को घटाकर एए+ किया, जानें क्या है इसके मायने ?

सेंसेक्स 68,000 के पार जा सकता है: Morgan Stanley

मॉर्गन स्टेनली को भी उम्मीद है कि दिसंबर तक सेंसेक्स 68,500 अंक तक पहुंच जाएगा और उम्मीद है कि सूचकांक 25 साल के औसत 20x की तुलना में 20.5 गुना के अनुगामी मूल्य-से-आय गुणक(trailing price-to-earnings multiple) पर व्यापार करेगा।

फर्म का कहना है कि सेंसेक्स का 68 हजार का टार्गेट तब पूरा हो सकता है अगर कमोडिटी की कीमतों में महत्वपूर्ण वृद्धि की अनुपस्थिति रहे, अमेरिका में मंदी न आए और भारतीय रिजर्व बैंक द्वारा अपने कार्यों पर रोक बनाए रखें।

चीन, ताइवान और ऑस्ट्रेलिया पर आउटलुक घटा

ब्रोकरेज फर्म Morgan Stanley ने चीन, ताइवान पर आउटलुक को घटाया है। इसका मतलब है कि चीन और ताइवान दोनों को डाउनग्रेड कर Equalweight कर दिया गया है। रिपोर्ट के मुताबिक, चीन के बाजारों में तेजी रुकने लगी है। वहीं, ऑस्ट्रैलिया पर Underweight का नजरिया दिया है।  रिपोर्ट के मुताबिक ऑस्ट्रेलिया के बाजारों में अर्निंग डाउनग्रेड साइकिल में हैं और वैल्युएशंस महंगे हैं।

ये भी पढ़ें : विश्लेषकों की चेतावनी के बावजूद, स्मॉलकैप, मिडकैप में बढ़त जारी

First Published - August 3, 2023 | 9:32 AM IST

संबंधित पोस्ट