facebookmetapixel
Advertisement
Ather Energy ने बनाया नया रिकॉर्ड! घाटा घटा, शेयर 18% उछला, ब्रोकरेज ने दिया बड़ा टारगेटE20 पेट्रोल से बढ़ीं गाड़ियों की दिक्कतें? SIAM ने सरकार को किया अलर्टFII की बिकवाली पर भारी पड़े घरेलू निवेशक, 166 अरब डॉलर का लगाया दांवTRAI New MyCall App: अब कॉल ड्रॉप से मिलेगी छुट्टी, जानिए कैसे काम करेगा नया ऐपचीनी के बढ़ते भाव एथेनॉल की कीमतों पर डालेंगे असर, पेट्रोल ब्लेंडिंग पर कैसे हो सकता है असर?LIC Share Crash: सरकार ने शुरू किया OFS, 8% टूटे शेयर; खरीदने का मौका या बढ़ेगा जोखिम?Dhoot Transmission IPO: 10 अगस्त से लगा सकेंगे पैसा, जानें क्या है कंपनी की पूरी तैयारीAegeus Technologies IPO: आज खुला ₹23.71 करोड़ का इश्यू , क्या मिलेगा लिस्टिंग गेन? निवेश से पहले जान लें हर जरूरी बातबाल झड़ने से विटिलिगो तक, Sun Pharma के लिए खुल रहे अरबों डॉलर के बाजारRBI MPC Meeting: क्या फिर नहीं बदलेगी ब्याज दर? महंगाई के बीच रीपो रेट पर टिकी बाजार की नजर

भारत की रेटिंग सुधरी

Advertisement

भारत और पाकिस्तान के बीच तनाव बढ़ने से एसऐंडपी ने कल ही क्षेत्रीय ऋण जोखिम बढ़ने की चेतावनी दी थी।

Last Updated- May 09, 2025 | 11:16 PM IST
S&P global rating

सॉवरिन क्रेडिट रेटिंग एजेंसी मार्निंगस्टार डीबीआरएस ने शुक्रवार को भारत की दीर्घावधि विदेशी और स्थानीय मुद्रा जारीकर्ता रेटिंग्स को बीबीबी माइनस-लो से बढ़ाकर स्थिर धारणा के साथ बीबीबी कर दिया है। भारत और पाकिस्तान के बीच तनाव बढ़ने से एसऐंडपी ने कल ही क्षेत्रीय ऋण जोखिम बढ़ने की चेतावनी दी थी।

मॉर्निंगस्टार डीबीआरएस ने कहा कि भारत और पाकिस्तान के बीच तनाव क्षेत्र विशेष में ही रहने की संभावना है और इसका मध्यावघि में भारत की वृद्धि या उसकी ऋण पात्रता पर उल्लेखनीय जोखिम नहीं है। मगर इसमें बताया गया है कि उत्तर पश्चिम में जम्मू कश्मीर में पाकिस्तान और पूर्वोत्तर में अरुणाचल प्रदेश में चीन के साथ सीमा पर झड़प होने के कारण भारत की रैंक घट गई है। यह रैंकिंग बताती है कि देश राजनीतिक रूप से कितना स्थिर है और हिंसा एवं आतंकवाद से कितना मुक्त है।

मॉर्निंगस्टार डीबीआरएस ने कहा, ‘भारत की बीबीबी क्रेडिट रेटिंग उसकी सार्वजनिक वित्त की चुनौतियों और अर्थव्यवस्था की उच्च वृद्धि की क्षमता के बीच संतुलन बनाती है।’

एसऐंडपी ग्लोबल रेटिंग्स ने गुरुवार को कहा था कि अभी तत्काल कोई रेटिंग संबंधी कार्रवाई नहीं की जा रही है, लेकिन अनिश्तितता की स्थिति है और अगर तनाव बना रहता है तो इसका असर भारत की साख पर पड़ सकता है।

Advertisement
First Published - May 9, 2025 | 10:49 PM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement