facebookmetapixel
वंदे भारत एक्सप्रेस में अब स्लीपर कोच, यात्रियों के आराम और सुविधा का पूरा रखा जाएगा ख्यालदूसरी तिमाही में इन्फोसिस ने 8,203 लोगों को नियुक्त किया, बढ़े कर्मचारीअक्टूबर में 7 IPO ने निवेश बैंकरों को दिए ₹600 करोड़, LG और टाटा कैपिटल से सबसे अ​धिक कमाईजेप्टो ने जुटाए 45 करोड़ डॉलर, 7 अरब डॉलर के मूल्यांकन पर जुटाई गई रकमShare Market: शेयर बाजार में जोरदार उछाल, सेंसेक्स 862 अंक चढ़ा, निफ्टी 25,585 के पारइंडियन ओवरसीज बैंक का मुनाफा 58 प्रतिशत बढ़कर 1,226 करोड़ रुपये हुआHDFC Life ने सरकार को दिया आश्वासन, GST कटौती के बावजूद ग्राहकों को सभी लाभ मिलेंगे!खनन मंत्रालय ने जारी किया राज्य खनन तत्परता सूचकांक, मध्य प्रदेश, राजस्थान, गुजरात टॉप 3 मेंInfosys Q2FY26 Result: लाभ 13.2% बढ़कर ₹7,364 करोड़ पर पहुंचा, बढ़ाया आय का अनुमानRBI के पहलों से सीमा पार भुगतान में लागत घटेगी और व्यापार में तेजी आएगी: संजय मल्होत्रा

भारत-ब्राजील बढ़ा सकते हैं PTA का दायरा, 2030 तक द्विपक्षीय व्यापार को $20 अरब तक ले जाने का लक्ष्य

भारत और ब्राजील के बीच सीमित व्यापार समझौता है, जो लैटिन अमेरिकी देशों के समूह मर्कोसुर के साथ हुए पीटीए का हिस्सा है

Last Updated- October 16, 2025 | 10:12 PM IST
Piyush Goyal
वाणिज्य और उद्योग मंत्री पीयूष गोयल | फाइल फोटो

भारत और ब्राजील तरजीही व्यापार समझौते (पीटीए) का दायरा बढ़ाने पर विचार कर रहे हैं। दोनों देशों की नजर द्विपक्षीय व्यापार 2030 तक 20 अरब डॉलर करने पर भी है, जो 2024 में 12 अरब डॉलर ही था।

भारत और ब्राजील के बीच सीमित व्यापार समझौता है, जो लैटिन अमेरिकी देशों के समूह मर्कोसुर के साथ हुए पीटीए का हिस्सा है। जुलाई में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अर्जेंटीना और ब्राजील यात्रा के दौरान मर्कोसुर देशों के साथ सीमित व्यापार समझौते का दायरा बढ़ाने पर चर्चा हुई थी। वाणिज्य विभाग इन देशों के साथ वर्चुअल बातचीत कर रहा है। वाणिज्य और उद्योग मंत्री पीयूष गोयल ने कहा कि उन्होंने ब्राजील के साथ पीटीए को उसके वर्तमान स्तर से विस्तार देने पर भी चर्चा की है ताकि हम भविष्य में दक्षिण अमेरिकी बाजार में बड़े तरीके से प्रवेश कर सकें।

ब्राजील के उपराष्ट्रपति और विकास, उद्योग, व्यापार और सेवा मंत्री गेराल्डो एल्कमिन ने गुरुवार को नई दिल्ली में ‘इंडिया-ब्राजील बिजनेस डायलॉग’ में कहा, ‘इस साल भारत से ब्राजील को निर्यात 30 प्रतिशत से अधिक बढ़ा और ब्राजील से निर्यात भी बढ़ रहा है। हम 2030 में 20 अरब डॉलर के विदेशी व्यापार लक्ष्य को पार कर लेंगे। दोनों देशों में होड़ नहीं है बल्कि दोनों एक दूसरे का सहारा बनते हैं। ब्राजील भारतीय निवेश के लिए अपने दरवाजे खोल रहा है, और साथ मिलकर हम अपनी अर्थव्यवस्थाओं को बदल सकते हैं। भविष्य के लिए एक मजबूत ब्राजील-भारत गठबंधन बना सकते हैं।’

एल्कमिन ने कहा कि भारतीय कंपनियां ब्राजील के वाहन, आईटी, नवीकरणीय ऊर्जा, स्वच्छ ऊर्जा, स्वास्थ्य सेवा, एरोस्पेस, कृषि, सेमीकंडक्टर और डिजिटल नवाचार जैसे क्षेत्रों में निवेश कर सकती हैं।

गोयल ने अलग से बातचीत में कहा कि भारत ने विकसित देशों के साथ कई मुक्त व्यापार समझौते किए हैं और अमेरिका, ओमान तथा यूरोपीय संघ (ईयू) आदि के साथ बातचीत तेजी से चल रही है। उन्होंने संवाददाताओं से कहा, ‘हमने पिछले 3 वर्षों में कई विकसित देशों के साथ मुक्त व्यापार समझौते (एफटीए) किए हैं। हम अमेरिका, ईयू, चिली, पेरू, न्यूजीलैंड और ओमान के साथ सक्रियता से बातचीत कर रहे हैं।’

First Published - October 16, 2025 | 10:12 PM IST

संबंधित पोस्ट