facebookmetapixel
Budget 2026: क्या निर्मला सीतारमण टैक्स कटौती और भारी निवेश से अमेरिकी टैरिफ का चक्रव्यूह तोड़ेंगी?IMD Weather Alert: फरवरी में सताएगी समय से पहले गर्मी, रबी फसलों और अन्य पैदावार पर मंडराया खतराSun Pharma का मुनाफा 16% उछला: Q3 में कमाए ₹3,369 करोड़, नए प्रोडक्ट्स ने बढ़ाई कंपनी की रफ्तारBudget 2026: बाजार के शोर में न खोएं आप, एक्सपर्ट से समझें निवेश को मुनाफे में बदलने का मंत्रBudget 2026: म्युचुअल फंड प्रोडक्ट्स में इनोवेशन की जरूरत, पॉलिसी सपोर्ट से मिलेगा बूस्टसिगरेट-तंबाकू होगा महंगा और FASTag के नियम होंगे आसान! 1 फरवरी से होने जा रहे हैं ये बड़े बदलावसनराइज सेक्टर्स के लिए SBI का मेगा प्लान: ‘CHAKRA’ से बदलेगी ₹100 लाख करोड़ के बाजार की किस्मतशेयर बाजार में बरसेगा पैसा! अगले हफ्ते ITC और BPCL समेत 50+ कंपनियां देंगी डिविडेंड का बड़ा तोहफाBudget 2026: वरिष्ठ नागरिकों को वित्त मंत्री से बड़ी आस; क्या ब्याज, आय और हेल्थ प्रीमियम पर मिलेगी टैक्स छूट?राजनीतिक ध्रुवीकरण से शेयर बाजार और निवेशकों में बढ़ी चिंता: नोबेल पुरस्कार विजेता अभिजीत बनर्जी

Coal Import: अप्रैल-अक्टूबर में कोयला आयात 4% घटकर 14.8 करोड़ टन रहा

अक्टूबर में कोयला आयात लगभग 2.35 करोड़ टन रहा, जबकि पिछले साल अक्टूबर में यह 1.90 करोड़ टन था।

Last Updated- December 10, 2023 | 11:12 AM IST
coal import
Representative Images

Coal Import: चालू वित्त वर्ष की अप्रैल-अक्टूबर अवधि में देश का कोयला आयात 4.2 प्रतिशत घटकर 14.81 करोड़ टन रह गया। पिछले वित्त वर्ष की समान अवधि में यह 15.47 करोड़ टन था।

कंपनियों के ई-कॉमर्स मंच एमजंक्शन सर्विसेज लिमिटेड के आंकड़ों के अनुसार, अप्रैल-अक्टूबर, 2023 में गैर-कोकिंग कोयले का आयात 9.45 करोड़ टन था जो पिछले वर्ष की समान अवधि में आयातित 10.44 करोड़ टन से कम है। वित्त वर्ष 2023-24 के पहले सात महीनों में कोकिंग कोयले का आयात 3.37 करोड़ टन था, जो एक साल पहले की अवधि में 3.27 करोड़ टन से थोड़ा अधिक था।

Also read: COP28: नए GST मसौदे में क्लीन एनर्जी की ओर बढ़ने के लिए चार विकल्प दिए गए

आंकड़ों के अनुसार, अक्टूबर में कोयला आयात लगभग 2.35 करोड़ टन रहा, जबकि पिछले साल अक्टूबर में यह 1.90 करोड़ टन था। अक्टूबर में गैर-कोकिंग कोयले का आयात 1.68 करोड़ टन था, जबकि पिछले साल अक्टूबर में 1.16 करोड़ टन का आयात हुआ था। इस अवधि में कोकिंग कोयले का आयात 43.1 लाख टन रहा, जबकि पिछले साल अक्टूबर में 46.9 लाख टन आयात हुआ था।

एमजंक्शन के प्रबंध निदेशक एवं मुख्य कार्यपालक अधिकारी विनय वर्मा ने कहा, “कोयला आधारित प्लांटों में कम स्टॉक होने और बिजली उत्पादन के लिए होने वाले मिश्रण के लिए आयात संबंधी केंद्र सरकार के निर्देश के बीच कई निविदाएं जारी की गई थीं।”

 

First Published - December 10, 2023 | 11:12 AM IST (बिजनेस स्टैंडर्ड के स्टाफ ने इस रिपोर्ट की हेडलाइन और फोटो ही बदली है, बाकी खबर एक साझा समाचार स्रोत से बिना किसी बदलाव के प्रकाशित हुई है।)

संबंधित पोस्ट