facebookmetapixel
Advertisement
आरबीआई की विदेशी मुद्रा अदला-बदली योजना जारी रहेगी, 41 अरब डॉलर जुटाए गएStock Market: RBI के फैसले के बाद शेयर बाजार में तेजी! Sensex-Nifty क्यों चढ़े?RBI बदलने जा रहा है Loan Rules! EMI पर क्या पड़ेगा असर?FY28 की शुरुआत में आ सकते हैं पॉलिमर नोट, RBI गवर्नर संजय मल्होत्रा ने बताया पूरा प्लान₹100 से रियल एस्टेट में निवेश का मौका, Edelweiss ने लॉन्च किया देश का पहला REITs फोक्स्ड फंड; समझें टैक्स नियमRepo Rate नहीं बदली, लेकिन RBI ने दे दिए बड़े इशारे! जानिए 10 बड़ी बातेंMeta ने मानी गलती, सरकार के सामने सीईओ मार्क जुकरबर्ग ने मांगी माफी; सेफ हार्बर’ पर भी मिला सख्त संदेशFranklin India NFO: कम जोखिम वाले डेट फंड में निवेश का मौका, SIP ₹500 से शुरूRBI MPC Meet: ब्याज दरें, बॉन्ड मार्केट, महंगाई और ग्रोथ पर क्या कहतें हैं म्युचुअल फंड्स?177.9 मिलियन डॉलर के साथ शाहरुख नंबर 1, जानें टॉप 5 रैंकिंग में कौन से सेलिब्रिटी हैं शामिल?

दीवाली के दौरान सभी आर्थिक संकेतकों में दिखी गिरावट

Advertisement
Last Updated- December 11, 2022 | 11:40 PM IST

आर्थिक गतिविधियों के साप्ताहिक संकेतकों ने दीवाली के दौरान कई छुट्टियों के बीच ताजा सप्ताह में गिरावट के रुख दर्शाए। गुरुवार, 4 नवंबर को दीवाली की सरकारी छुट्टी थी। गोवर्धन पूजा और भाई दूज के लिए अगले दो दिन अवकाश थे। बिजली उत्पादन से लेकर माल ढुलाई, यातायात और आवाजाही के सभी संकेतकों में ताजा हफ्ते में गिरावट देखी गई।
दीवाली खत्म होने के बाद बिजली उत्पादन में गिरावट में खासी तेजी आई। साप्ताहिक आधार पर बिजली उत्पादन औसतन 9 प्रतिशत कम रहा और मौजूदा कैलेंडर वर्ष के दौरान यह सबसे कम था। देश भर में बिजली कंपनियों ने रिपोर्टिंग दिन डेटा के आधार पर 7 नवंबर, 2021 को समाप्त हफ्ते के दौरान औसतन 329.3 करोड़ यूनिट बिजली का उत्पादन किया जो एक सप्ताह पहले 362 करोड़ यूनिट से कम था। यह 2019 में इसी सप्ताह की तुलना में 5 प्रतिशत अधिक था लेकिन 2020 में इसी सप्ताह के बिजली उत्पादन की तुलना में 6.2 प्रतिशत कम था। भारतीय रेलवे ने माल ढुलाई की मात्रा में पिछले सप्ताह के 11.6 प्रतिशत की तुलना में 4 प्रतिशत की वृद्धि दिखाई। पिछले सप्ताह माल या माल ढुलाई से होने वाली आमदनी उससे पिछले हफ्ते के 20.2 फीसदी की तुलना में 13.4 प्रतिशत रही।
प्रमुख शहरों में सड़क पर कम यातायात देखा गया। वैश्विक लोकेशन तकनीक कंपनी टॉमटॉम इंटरनैशनल के आंकड़ों से पता चला कि मुंबई का यातायातसामान्य से 44 फीसदी कम रहा। उससे पिछले सप्ताह यह 23 फीसदी कम था। नई दिल्ली में यातायात एक हफ्ते पहले के 10 फीसदी की तुलना में 34 फीसदी नीचे रहा।
सर्च इंजन गूगल के मोबिलिटी डेटा के मुताबिक जरूरी चीजों की खरीदारी में 59.1 प्रतिशत की वृद्धि हुई है। आंकड़े अंतराल के साथ जारी किए जाते हैं। ताजा आंकड़े 4 नवंबर के हैं। किराना दुकानों और दवा के दुकानों पर जाने वालों की तादाद अब अपने उच्चतम पर है क्योंकि गूगल ने 2020 से ही अनाम स्थान डेटा के आधार पर आवाजाही से जुड़े आंकड़े एकत्र करना शुरू कर दिया। कार्यस्थल पर जाने वालों की तादाद में 9 फीसदी की कमी थी जो महीने की शुरुआत के करीब यह कोविड से पहले के स्तर के करीब पहुंच चुका था।
नाइट्रोजन डाइऑक्साइड का उत्सर्जन औद्योगिक गतिविधियों और वाहनों से होता है। बांद्रा इलाके के आंकड़ों के आधार पर मुंबई उत्सर्जन कम रहा। दिल्ली का उत्सर्जन 17 प्रतिशत तक था। बिज़नेस स्टैंडर्ड अर्थव्यवस्था में सुधार की मौजूदा स्थिति का जायजा लेने के लिए साप्ताहिक आधार पर इन संकेतकों पर नजर रखता है। आधिकारिक वृहद आर्थिक डेटा अक्सर अंतराल के साथ जारी किए जाते हैं। विश्व स्तर पर विश्लेषकों ने भी आर्थिक गतिविधियों का जायजा लेने के लिए इसी तरह के संकेतकों पर नजर रखा क्योंकि विभिन्न देशों ने कोविड-19 महामारी को नियंत्रित करने के लिए प्रतिबंध लगाए हैं। गूगल डेटा एक अंतराल के साथ जारी किए जाते हैं। ताजा आंकड़े 4 नवंबर के हैं। अन्य सभी आंकड़े रविवार, 7 नवंबर के हैं।

Advertisement
First Published - November 9, 2021 | 11:17 PM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement