facebookmetapixel
दीपिंदर गोयल ने Eternal CEO पद से दिया इस्तीफा; अलबिंदर सिंह धिंडसा को मिली कमानजमीन सौदों में MMR की बादशाहत, 2025 में 500 एकड़ से ज्यादा जमीन खरीदीWhiteOak MF लाया नया कंजम्प्शन फंड, ₹100 की छोटी SIP से बड़ी ग्रोथ का मौका?Cabinet Decision: अटल पेंशन योजना 2030-31 तक जारी रहेगी, कैबिनेट से मंजूरी; सरकारी सहायता भी बढ़ीAU SFB share: दमदार Q3 के बावजूद 3% टूटा, अब खरीदने पर होगा फायदा ? जानें ब्रोकरेज का नजरिया₹535 से ₹389 तक फिसला Kalyan Jewellers का स्टॉक, क्या अभी और गिरेगा? जानें क्या कह रहे चार्टGroww ने लॉन्च किया Groww Prime, म्युचुअल फंड निवेश होगा अब ज्यादा स्मार्ट और आसान!Cabinet Decision: SIDBI को ₹5,000 करोड़ का इक्विटी सपोर्ट, MSME को मिलेगा सस्ता कर्जStocks To Buy: मार्केट क्रैश में खरीदारी का मौका, बोनांजा की पसंद 3 पीएसयू बैंक शेयर; 27% तक अपसाइड34% रिटर्न दे सकता है ये IT स्टॉक, Q3 में 18% बढ़ा मुनाफा; ब्रोकरेज ने कहा- सही मौका

FY24 के लिए ADB ने भारत की विकास दर 7% पर रखी बरकरार, अर्थव्यवस्था में तेजी आने की उम्मीद

यह आंकड़े ADB के अप्रैल 2024 के पूर्वानुमानों के अनुसार हैं। इस दौरान, भारत की इकनॉमिक प्रॉस्पेक्ट्स मजबूत बने रहेंगे।

Last Updated- September 25, 2024 | 1:38 PM IST
ECONOMY
Representative image

एशियाई विकास बैंक (ADB) ने फाइनेंशियल ईयर 2024-25 के लिए भारत की ग्रोथ रेट का अनुमान 7 प्रतिशत पर स्थिर रखा है। ADB ने कहा कि बेहतर एग्रीकल्चर प्रोडक्शन और गवर्नमेंट के बढ़ते खर्च से आने वाले महीनों में इकनॉमिक एक्टिविटी में तेजी देखने को मिलेगी।

सितंबर में जारी ‘एशियाई विकास परिदृश्य (ADO)’ रिपोर्ट में ADB ने कहा कि इस फाइनेंशियल ईयर में एक्सपोर्ट पहले के अनुमान से ज्यादा रहेगा, जिसमें खासतौर पर सर्विस एक्सपोर्ट्स का बड़ा योगदान होगा। हालांकि, अगले फाइनेंशियल ईयर 2025-26 में गुड्स एक्सपोर्ट ग्रोथ थोड़ी स्लो रह सकती है।

यह भी पढ़ें: GST पर मंत्रियों के समूह की बैठक में रियल एस्टेट संबंधी ज्यादातर प्रस्तावों पर सहमति नहीं, पर्यटन क्षेत्र को भी राहत टली

2025-26 में 7.2% ग्रोथ की उम्मीद

ADB का अनुमान है कि फाइनेंशियल ईयर 2024-25 में भारत की GDP ग्रोथ 7 प्रतिशत रहेगी, जबकि 2025-26 में यह 7.2 प्रतिशत तक बढ़ सकती है। यह आंकड़े ADB के अप्रैल 2024 के पूर्वानुमानों के अनुसार हैं। इस दौरान, भारत की इकनॉमिक प्रॉस्पेक्ट्स मजबूत बने रहेंगे।

एक्सपोर्ट और प्राइवेट कंजम्प्शन से आएगी बूस्ट

ADB की रिपोर्ट के मुताबिक, इस फाइनेंशियल ईयर 2024-25 में सर्विस एक्सपोर्ट्स में वृद्धि देखने को मिलेगी, जबकि गुड्स एक्सपोर्ट थोड़ा धीमा हो सकता है। प्राइवेट कंजम्प्शन में भी सुधार की उम्मीद है, खासकर एग्रीकल्चर से प्रेरित रूरल डिमांड और पहले से ही मजबूत अर्बन डिमांड की वजह से।

यह भी पढ़ें: सुस्त रहेगी भारत की अर्थव्यवस्था, Moody’s ने भारत की ग्रोथ रेट 7.1% रहने का अनुमान लगाया, S&P ने 6.8% पर रखा बरकरार

इनफ्लेशन और जॉब्स पर फोकस

चालू फाइनेंशियल ईयर में इनफ्लेशन, खासकर फूड प्राइसेज में बढ़त की संभावना है, लेकिन अगले साल इसमें कमी आने की उम्मीद है। इसके साथ ही लेबर और जॉब्स से जुड़ी नीतियों से रोजगार के नए मौके पैदा हो सकते हैं, जिससे इंडस्ट्री और सर्विस सेक्टर का परफॉर्मेंस मजबूत बना रहेगा।

 

First Published - September 25, 2024 | 11:39 AM IST

संबंधित पोस्ट