facebookmetapixel
अमेरिका और यूरोप की नीति में बदलाव से एशियाई इलेक्ट्रिक वाहन उद्योग को झटका, EV कंपनियां मुश्किल में‘आम आदमी को उठाना पड़ सकता है बैंकिंग सिस्टम का नुकसान’, रॉबर्ट कियोसाकी ने लोगों को क्यों चेताया?पिरामल फाइनेंस श्रीराम लाइफ में 14.72% हिस्सेदारी Sanlam ग्रुप को बेचेगी, ₹600 करोड़ का सौदाEPFO का बड़ा फैसला: नौकरी बदलते समय वीकेंड और छुट्टियां अब सर्विस ब्रेक नहीं मानी जाएंगीइस साल इनकम टैक्स रिटर्न फाइल करने में लोगों की ये गलतियां पड़ीं भारी, रिफंड अटका और मिला नोटिसजापान की MUFG श्रीराम फाइनेंस में 20% खरीदेगी हिस्सेदारी, ₹39,618 करोड़ का निवेशस्मार्टफोन चमके, कपड़ा डूबा- भारत के निर्यात की अंदरूनी कहानी₹546 करोड़ जब्ती पर बड़ा मोड़, अवधूत साठे की याचिका पर SAT में 9 जनवरी को सुनवाईकम रिस्क में नियमित आमदनी? कैसे चुनें बेहतर फिक्स्ड इनकम म्युचुअल फंडIPO की राह पर अदाणी एयरपोर्ट्स, 2030 तक ₹1 लाख करोड़ निवेश का प्लान

GST पर मंत्रियों के समूह की बैठक में रियल एस्टेट संबंधी ज्यादातर प्रस्तावों पर सहमति नहीं, पर्यटन क्षेत्र को भी राहत टली

रियल एस्टेट क्षेत्र के लिए जीएसटी से संबंधित मंत्रियों के समूह की बैठक बिना किसी महत्त्वपूर्ण समझौते पर पहुंचे खत्म हो गई। गुजरात में 25 अक्टूबर को फिर बैठक होने वाली है।

Last Updated- September 24, 2024 | 11:32 PM IST
GST Transition

गोवा में मुख्यमंत्री प्रमोद सावंत की अध्यक्षता में मंत्रियों के समूह (जीओएम) की बैठक में रियल एस्टेट क्षेत्र के लिए वस्तु एवं सेवा कर संबंधी ज्यादातर प्रस्तावों पर कोई सहमति नहीं बन सकी है। सू्त्रों ने यह जानकारी दी।

सूत्रों ने यह भी संकेत दिए हैं कि जीओएम ने पर्यटन क्षेत्र को दिए गए दीर्घावधि पट्टे पर जीएसटी से छूट के प्रस्ताव को भी टाल दिया है। समूह ने उन राज्यों का पक्ष लिया है जिन्होंने छूट की सुविधा के लिए पर्यटन को एक बुनियादी ढांचा क्षेत्र घोषित किया है।

सूत्र ने कहा, ‘करीब 12 राज्यों ने कर छूट के लाभ के लिए पर्यटन क्षेत्र को बुनियादी ढांचे का दर्जा दिया है, हालांकि आज कोई अंतिम फैसला नहीं हुआ है। हम रियल एस्टेट के मसले पर चर्चा के लिए नए सिरे से एकत्र हो सकते हैं।’सूत्रों ने कहा कि रियल एस्टेट क्षेत्र के कुछ बड़े मसले हैं, जिसमें आगे और ब्योरे की जरूरत है।

सूत्र ने कहा, ‘बहरहाल मंत्रियों के समूह ने कॉर्पोरेट हाउसिंग सोसायटियों में मालिकाना के आधार पर भवनों के पुनर्विकास पर जीएसटी से छूट दिए जाने के फैसले को टाल दिया है। जीओएम ने झुग्गियों में रहने वालों और झुग्गी पुनर्वास परियोजनाओं के तहत आवंटित मुफ्त आवासों को तरजीही दर्जा देने का फैसला भी टाल दिया है।’

इसके अलावा जीओएम ने सरकारी संस्थानों द्वारा चलाए जाने वाले लंबी अवधि के भूमि पट्टे से जुड़ी सेवा लागत और प्रीमियम शुल्क पर जीएसटी से छूट देने के प्रस्ताव को खारिज कर दिया है।

रियल एस्टेट क्षेत्र के लिए जीएसटी से संबंधित मंत्रियों के समूह की बैठक बिना किसी महत्त्वपूर्ण समझौते पर पहुंचे खत्म हो गई। गुजरात में 25 अक्टूबर को फिर बैठक होने वाली है।

इसके अलावा जीओएम ने महानगरों में सस्ते आवास की कीमत की सीमा 45 लाख रुपये से बढ़ाकर 75 लाख रुपये करने के प्रस्ताव को भी टाल दिया है। बैठक के दूसरे दिन एक दरों को तार्किक बनाने पर चर्चा करने और जीएसटी दरों पर आगे की रणनीति तथा स्वास्थ्य और जीवन बीमा प्रीमियम पर जीएसटी व्यवस्था सहित कुछ अन्य मसलों पर विचार के लिए बैठक होगी।

बिहार के उप मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी की अध्यक्षता में हुई मंत्रियों के समूह की बैठक में उत्तर प्रदेश के वित्त मंत्री सुरेश कुमार खन्ना, राजस्थान के स्वास्थ्य मंत्री गजेन्द्र सिंह खीमसर और केरल के वित्त मंत्री केएन बालागोपाल भी शामिल हुए।

First Published - September 24, 2024 | 11:32 PM IST

संबंधित पोस्ट