facebookmetapixel
पांच साल में 479% का रिटर्न देने वाली नवरत्न कंपनी ने 10.50% डिविडेंड देने का किया ऐलान, रिकॉर्ड डेट फिक्सStock Split: 1 शेयर बंट जाएगा 10 टुकड़ों में! इस स्मॉलकैप कंपनी ने किया स्टॉक स्प्लिट का ऐलान, रिकॉर्ड डेट जल्दसीतारमण ने सभी राज्यों के वित्त मंत्रियों को लिखा पत्र, कहा: GST 2.0 से ग्राहकों और व्यापारियों को मिलेगा बड़ा फायदाAdani Group की यह कंपनी करने जा रही है स्टॉक स्प्लिट, अब पांच हिस्सों में बंट जाएगा शेयर; चेक करें डिटेलCorporate Actions Next Week: मार्केट में निवेशकों के लिए बोनस, डिविडेंड और स्प्लिट से मुनाफे का सुनहरा मौकाEV और बैटरी सेक्टर में बड़ा दांव, Hinduja ग्रुप लगाएगा ₹7,500 करोड़; मिलेगी 1,000 नौकरियांGST 2.0 लागू होने से पहले Mahindra, Renault व TATA ने गाड़ियों के दाम घटाए, जानें SUV और कारें कितनी सस्ती हुईसिर्फ CIBIL स्कोर नहीं, इन वजहों से भी रिजेक्ट हो सकता है आपका लोनBonus Share: अगले हफ्ते मार्केट में बोनस शेयरों की बारिश, कई बड़ी कंपनियां निवेशकों को बांटेंगी शेयरटैक्सपेयर्स ध्यान दें! ITR फाइल करने की आखिरी तारीख नजदीक, इन बातों का रखें ध्यान

कारोबार बांटने की तैयारी में Vedanta, लोन मैनेज करने में मिलेगी मदद

अग्रवाल ने पिछले महीने शेयरधारकों के नाम एक संदेश में वेदांत के कुछ या सभी कारोबारों के लिए अलग-अलग इकाई बनाने की संभावनाएं तलाशने का संकेत दिया था।

Last Updated- September 28, 2023 | 9:56 PM IST
Vedanta

अनिल अग्रवाल की कंपनी वेदांत रिसोर्सेज और भारत में सूचीबद्ध उसकी इकाई वेदांत ने पिछले कुछ महीनों के दौरान अपने हरेक प्रमुख कारोबार के लिए प्रमुखों की नियुक्ति की है। इससे पता चलता है कि कंपनी अपने कारोबार को अलग-अलग इकाइयों में बांटने की तैयारी कर रही है।

समाचार एजेंसी ब्लूमबर्ग ने जानकार लोगों के हवाले से खबर दी है कि वेदांत लिमिटेड अपने कारोबार का पुनर्गठन करते हुए उसे कई सूचीबद्ध कंपनियों में बांटने की योजना बना रही है। इससे दिग्गज कारोबारी अनिल अग्रवाल को धातु से लेकर ऊर्जा तक के अपने कारोबारी साम्राज्य पर कर्ज का बोझ बेहतर तरीके से संभालने में मदद मिल सकती है।

अग्रवाल ने पिछले महीने शेयरधारकों के नाम एक संदेश में वेदांत के कुछ या सभी कारोबारों के लिए अलग-अलग इकाई बनाने की संभावनाएं तलाशने का संकेत दिया था। कंपनी का कारोबार जस्ता, एल्युमीनियम, लौह अयस्क, बिजली, तांबा और तेल एवं गैस जैसे क्षेत्रों में है।

अग्रवाल के संदेश से पहले ही प्रवर्तक कंपनी और उसकी भारतीय सूचीबद्ध इकाई अपने एल्यूमीनियम, बेस मेटल, तेल एवं गैस और सेमीकंडक्टर जैसे कारोबार के लिए मुख्य कार्या​धिकारियों (सीईओ) की नियुक्ति में लग गई थीं। यही कारण है कि जनवरी से अब तक वेदांत ने तीन नए सीईओ- तेल एवं गैस कारोबार के लिए निक वॉकर, सेमीकंडक्टर कारोबार के लिए डेविड रीड और एल्युमीनियम कारोबार के लिए जॉन स्लेवन- को नियुक्त किया है। ये नियु​क्तियां अगले सप्ताह से प्रभावी हो जाएंगी।

वेदांत रिसोर्सेज ने सितंबर में क्रिस ग्रिफिथ को अपने बेस मेटल कारोबार का सीईओ और अंतरराष्ट्रीय कारोबार का अध्यक्ष बनाने की घोषणा की थी। उसके अंतरराष्ट्रीय कारोबार में दक्षिण अफ्रीका और नामीबिया में जस्ता कारोबार, लाइबेरिया में लौह अयस्क कारोबार और पूरा तांबा पोर्टफोलियो- केसीएम, जा​म्बिया, फुजैरा, संयुक्त अरब अमीरात व भारत में स्टरलाइट कॉपर- शामिल हैं। उनकी नियु​क्ति अगले सप्ताह से प्रभावी होगी। अग्रवाल ने जाम्बिया की तांबा परिसंपत्तियां वेदांत को उचित मूल्य पर बेचने का भी प्रस्ताव रखा है।

समूची कवायद के बारे में टिप्पणी के लिए वेदांत को भेजे गए ईमेल का खबर लिखे जाने तक कोई जवाब नहीं आया।

First Published - September 28, 2023 | 9:55 PM IST

संबंधित पोस्ट