Skip to content
  मंगलवार 28 मार्च 2023
Trending
March 28, 2023PF Interest Rate Hike: खुशखबरी! अब PF में जमा रकम पर मिलेगा अधिक ब्याज, EPFO ने बढ़ाया इंटरेस्ट रेटMarch 28, 2023अपहरण मामले में अतीक अहमद, उसके भाई की आज अदालत में पेशीMarch 28, 2023Coronavirus Update: पिछले 24 घंटे में देश में कोरोनावायरस संक्रमण के 1,573 नए मामले सामने आएMarch 28, 2023Rupee vs Dollar: शुरुआती कारोबार में अमेरिकी डॉलर के मुकाबले रुपया 15 पैसे चढ़कर 82.16 पर पहुंचाMarch 28, 2023Walt Disney में छंटनी का दौर शुरू, 7000 कर्मचारियों की जाएगी नौकरीMarch 28, 2023H-1B वीजा धारकों को नौकरी से हटाए जाने पर 60 दिन के भीतर देश छोड़ने की धारणा गलत: USCISMarch 28, 2023Gold-Silver Price Today- चांदी फिर 70 हजार के पार, सोना भी हुआ महंगाMarch 28, 2023आज की शाम, आसमान में दिखेगा अद्भुत नजारा- एक लाइन में नजर आएंगे 5 ग्रहMarch 28, 2023आधार में पता बदलने की आसान प्रक्रिया साइबर धोखाधड़ी का प्रमुख कारण : पुलिसMarch 28, 2023अमेरिका राहुल गांधी के अदालती मामले पर नज़र रख रहा है: अधिकारी
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  • होम
  • बजट 2023
  • अर्थव्यवस्था
  • बाजार
    • शेयर बाजार
    • म्युचुअल फंड
    • आईपीओ
    • समाचार
  • कंपनियां
    • स्टार्ट-अप
    • रियल एस्टेट
    • टेलीकॉम
    • तेल-गैस
    • एफएमसीजी
    • उद्योग
    • समाचार
  • पॉलिटिक्स
  • लेख
    • संपादकीय
  • आपका पैसा
  • भारत
    • उत्तर प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मध्य प्रदेश व छत्तीसगढ़
    • बिहार व झारखण्ड
    • राजस्थान
    • अन्य
  • मल्टीमीडिया
    • वीडियो
  • टेक-ऑटो
  • विविध
    • मनोरंजन
    • ट्रैवल-टूरिज्म
    • शिक्षा
    • स्वास्थ्य
  • अन्य
    • विशेष
    • आज का अखबार
    • ताजा खबरें
    • अंतरराष्ट्रीय
    • वित्त-बीमा
      • फिनटेक
      • बीमा
      • बैंक
      • बॉन्ड
      • समाचार
    • कमोडिटी
    • खेल
    • BS E-Paper
बिज़नेस स्टैंडर्ड
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  • होम
  • अर्थव्यवस्था
  • बजट 2023
  • बाजार
    • शेयर बाजार
    • म्युचुअल फंड
    • आईपीओ
    • समाचार
  • कंपनियां
    • स्टार्ट-अप
    • रियल एस्टेट
    • टेलीकॉम
    • तेल-गैस
    • एफएमसीजी
    • उद्योग
    • समाचार
  • पॉलिटिक्स
  • लेख
    • संपादकीय
  • आपका पैसा
  • भारत
    • उत्तर प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मध्य प्रदेश व छत्तीसगढ़
    • बिहार व झारखण्ड
    • राजस्थान
    • अन्य
  • मल्टीमीडिया
    • वीडियो
  • टेक-ऑटो
  • विशेष
  • विविध
    • मनोरंजन
    • ट्रैवल-टूरिज्म
    • शिक्षा
    • स्वास्थ्य
  • अन्य
  • आज का अखबार
  • ताजा खबरें
  • खेल
  • वित्त-बीमा
    • बैंक
    • बीमा
    • फिनटेक
    • बॉन्ड
  • BS E-Paper
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  कंपनियां  बिजली उत्पादन कंपनियों का सख्त रुख
कंपनियां

बिजली उत्पादन कंपनियों का सख्त रुख

बीएस संवाददाता बीएस संवाददाता | नई दिल्ली—September 19, 2021 11:04 PM IST
FacebookTwitterLinkedInWhatsAppEmail

बिजली उत्पादन कंपनियों (जेनको) का बकाया बढ़ रहा है और बिजली वितरण कंपनियां (डिस्कॉम) उसका समय से भुगतान नहीं कर रही हैं। ऐसे में अब केंद्रीय जेनको अपने पुराने बकाये की वसूली के लिए सख्त कदम उठा रही हैं। नोटिस जारी करने, बिजली आपूर्ति कम करने से लेकर त्रिपक्षीय समझौते (टीपीए) लागू करने जैसे कदम उठाए जा रहे हैं और जेनको को केंद्रीय बिजली मंत्रालय का समर्थन मिल रहा है। चूक करने वाले राज्यों व वितरण कंपनियों के खिलाफ लगातार सख्ती बढ़ रही है।
केंद्रीय बिजली उत्पादन कंपनियों, वितरण कंपनियों और भारतीय रिजर्व बैंक के बीच त्रिपक्षीय समझौता होता है। इस समझौते के तहत केंद्रीय बैंक राज्यों के खाते में से चूक वाली राशि काट सकता है। वरिष्ठ अधिकारियों के मुताबिक केंद्रीय बिजली मंत्रालय ने झारखंड, कर्नाटक और तमिलनाडु के मामलों में टीपीए लागू करने कदम उठाए हैं, जिससे कुल 30,087 करोड़ रुपये बकाये की वसूली हो सके।
पिछले महीने बिजली मंत्रालय ने झारखंड से 714 करोड़ रुपये वसूले हैं। राज्य सरकार ने टीपीए लागू करने को लेकर आपत्ति की है और टीपीए से निकल जाने तक की धमकी दी है। बहरहाल केंद्र सरकार इस मामले में आगे बढ़ी है और उसने राज्य सरकार के खाते में से यह राशि काट ली है।
वहीं इस बीच एनटीपीसी और अन्य केंद्रीय बिजली उत्पादन कंपनियों ने कुछ राज्यों को बिजली आपूर्ति कम करने का नोटिस भी जारी किया है। इसमें बिजली वितरण कंपनियों या राज्य द्वारा बिजली के बकाये का भुगतान आपूर्ति के 90 दिन के भीतर न करने की स्थिति में बिजली कटौती करने या खराब स्थिति में बिजली काट देने की बात कही गई है।
एनटीपीसी ने सितंबर के पहले सप्ताह में नियमन नोटिस भेजा था, उसके बाद उसे 486 करोड़ रुपये मिले। इसी तरह से नीपको ने त्रिपुरा को तत्काल बकाया भुगतान कर देने के लिए नोटिस भेजा है और ऐसा न करने पर बिजली कटौती करने की बात कही गई है।
टीएचडीसी ने 422 करोड़ रुपये बकाये के लिए उत्तर प्रदेश को बिजली कटौती कर देने का नोटिस भेजा है। अधिकारियों ने कहा कि उत्तर प्रदेश विद्युत निगम ने सितंबर तक बकाया भुगतान करने की प्रतिबद्धता जताई है।
एसजेवीएन ने बकाया भुगतान न करने के कारण पिछले छह महीने से कुछ दिनों के लिए जम्मू कश्मीर की बिजली आपूर्ति कम कर दी है।  
जून, 2020 में डिस्कॉम का बकाया 1.3 लाख करोड़ रुपये के रिकॉर्ड उच्च स्तर पर पहुंच गया। इसी महीने में केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने बिजली वितरण क्षेत्र को दुरुस्त करने के लिए विशेष नकदी डालने की योजना की घोषणा की थी। वितरण कंपनियों के लिए 90,000 करोड़ रुपये की कर्ज योजना पेश की गई थी, जिसे वे बिजली उत्पादन कंपनियों व पारेषण कंपनियों को बकाये का भुगतान कर सकें। सरकारी कर्जदाता बिजली वित्त निगम (पीएफसी) और ग्रामीण विद्युतीकरण निगम (आरईसी) दोनों को 45,000 करोड़ रुपये कर्ज देने थे।
बहरहाल इस योजना का बहुत सीमित असर पड़ा। मार्च, 2021 तक बकाया थोड़ा कम होने के बाद जून में यह फिर बढऩे लगा, जब गर्मी के महीने में मांग बढ़ी। 31 अगस्त तक जेनको का डिस्कॉम पर बकाया 96,829 करोड़ रुपये था। पिछले साल समान महीने बकाया 93,908 करोड़ रुपये था।
वित्तीय रूप से खस्ताहाल डिस्कॉम अपना भुगतान समय से करने से चूक रही हैं। इक्रा रेटिंग्स ने हाल की रिपोर्ट में कहा था कि वितरण सेग्मेंट में कर्ज का परिदृश्य नकारात्मक बना हुआ है।
इक्रा के एक अनुमान के मुताबिक सरकारी वितरण कंपनियों का सकल कर्ज अखिल भारतीय स्तर पर वित्त वर्ष 22 में 6 लाख करोड़ रुपये को पार कर सकता है, जो वित्त वर्ष 21 में अनुमानित रूप से 5 लाख करोड़ रुपये है। यह बकाया उदय योजना के पहले के 4 लाख करोड़ रुपये के स्तर से कहीं ज्यादा है। यह बढ़ोतरी नकदी पैकेज के तहत लिए गए कर्ज की वजह से हो सकती है। डिस्कॉम के कर्ज के आधिकारिक आंकड़े अभी उपलब्ध नहीं कराए गए हैं।
केंद्र की बिजली उत्पादन कंपनियां अगस्त, 2021 में अपना बकाया करीब 30 प्रतिशत कम करने में सफल रही हैं, वहीं पिछले एक साल में निजी बिजली उत्पादन कंपनियों के भुगतान में चूक बढ़ी है। निजी बिजली उत्पादन कंपनियों का बकाया इस समय 46,138 करोड़ रुपये हो गया है, जबकि केंद्रीय जेनको का बकाया 36,768 करोड़ रुपये है। निजी बिजली उत्पादन कंपनियां आपूर्ति कम नहीं कर सकतीं और बिजली खरीद समझौते में टीपीए भी नहीं होता। ऐसे में उनका बकाया बढ़ रहा है।  
बिजली मंत्रालय के एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा, ‘स्वतंत्र बिजली उत्पादकों के साथ हाल में हुई एक बैठक में मंत्रालय ने उनसे कहा था कि एलसी मैकेनिज्म लागू करें और चूक की स्थिति में डिस्कॉम को कटौती का नोटिस भेजा जाए।’  एलसी या लेटर आफ क्रेडिट डिस्कॉम के लिए प्री पेमेंट मोड होता है। इसमें बिजली की खरीद के लिए बैंक द्वारा जारी एलसी दिखाए जाने के बाद ही बिजली की आपूर्ति की जाती है।

जेनकोटीपीएडिस्कॉमबिजली उत्पादन कंपनीबिजली वितरण
FacebookTwitterLinkedInWhatsAppEmail

संबंधित पोस्ट

  • संबंधित पोस्ट
  • More from author
कंपनियां

Walt Disney में छंटनी का दौर शुरू, 7000 कर्मचारियों की जाएगी नौकरी

March 28, 2023 10:31 AM IST
आज का अखबार

आईपीओ का आकार छोटा करेगी ओयो

March 27, 2023 11:19 PM IST
आज का अखबार

मामाअर्थ का IPO लाने को लेकर काम जारी, IPO नहीं लाने की खबरों को नकारा

March 27, 2023 11:09 PM IST
आज का अखबार

IPL: विज्ञापन से कमाई की बढ़ी लड़ाई, डिज्नी-स्टार और वायकॉम 18 के बीच जंग हुई तेज

March 27, 2023 9:38 PM IST
अंतरराष्ट्रीय

निवेशकों का भरोसा जीतने आया फर्स्ट सिटिजन बैंक, सिलिकॉन वैली बैंक का करेगा अधिग्रहण

March 27, 2023 5:06 PM IST
अन्य समाचार

फेसबुक यूजर्स हो जाएं अलर्ट! कहीं ChatGPT के चक्कर में आपके अकाउंट का न हो जाए गलत इस्तेमाल

March 27, 2023 4:47 PM IST
अंतरराष्ट्रीय

Credit Suisse को लेकर उठे विवाद के बाद सऊदी नेशनल बैंक के चेयरमैन का इस्तीफा

March 27, 2023 4:28 PM IST
आपका पैसा

EPFO मंगलवार तक कर सकता है 2022-23 के लिए EPF ब्याज दर पर फैसला

March 27, 2023 3:40 PM IST
अंतरराष्ट्रीय

First Citizen-SVB Deal: संकट में डूबे सिलिकॉन वैली बैंक को मिला सहारा, फर्स्ट सिटिजन बैंक ने खरीदा

March 27, 2023 11:41 AM IST
अंतरराष्ट्रीय

World Theatre Day: 61 सालों से विश्व भर के कलाकारों के समर्पित ‘विश्व रंगमंच दिवस’

March 27, 2023 11:12 AM IST

Trending Topics


  • Stocks To Watch
  • Share Market Today
  • H-1B Visa
  • Rahul Gandhi
  • Walt Disney
  • Coronavirus Update
  • Gold-Silver Price Today
  • Rupee vs Dollar

सबकी नजर


PF Interest Rate Hike: खुशखबरी! अब PF में जमा रकम पर मिलेगा अधिक ब्याज, EPFO ने बढ़ाया इंटरेस्ट रेट

March 28, 2023 11:38 AM IST

अपहरण मामले में अतीक अहमद, उसके भाई की आज अदालत में पेशी

March 28, 2023 11:38 AM IST

Coronavirus Update: पिछले 24 घंटे में देश में कोरोनावायरस संक्रमण के 1,573 नए मामले सामने आए

March 28, 2023 10:58 AM IST

Rupee vs Dollar: शुरुआती कारोबार में अमेरिकी डॉलर के मुकाबले रुपया 15 पैसे चढ़कर 82.16 पर पहुंचा

March 28, 2023 10:49 AM IST

Walt Disney में छंटनी का दौर शुरू, 7000 कर्मचारियों की जाएगी नौकरी

March 28, 2023 10:31 AM IST

Latest News


  • PF Interest Rate Hike: खुशखबरी! अब PF में जमा रकम पर मिलेगा अधिक ब्याज, EPFO ने बढ़ाया इंटरेस्ट रेट
    by भाषा
    March 28, 2023
  • अपहरण मामले में अतीक अहमद, उसके भाई की आज अदालत में पेशी
    by भाषा
    March 28, 2023
  • Coronavirus Update: पिछले 24 घंटे में देश में कोरोनावायरस संक्रमण के 1,573 नए मामले सामने आए
    by भाषा
    March 28, 2023
  • Rupee vs Dollar: शुरुआती कारोबार में अमेरिकी डॉलर के मुकाबले रुपया 15 पैसे चढ़कर 82.16 पर पहुंचा
    by भाषा
    March 28, 2023
  • Walt Disney में छंटनी का दौर शुरू, 7000 कर्मचारियों की जाएगी नौकरी
    by बीएस वेब टीम
    March 28, 2023
  • चार्ट
  • आज का बाजार
57725.80 
IndicesLastChange Chg(%)
सेंसेक्स57726
720.12%
निफ्टी57726
720%
सीएनएक्स 50014226
-370.26%
रुपया-डॉलर82.34
--
सोना(रु./10ग्रा.)51317.00
0.00-
चांदी (रु./किग्रा.)66740.00
0.00-

  • BSE
  • NSE
CompanyLast (Rs)Gain %
PNC Infratech281.606.10
Tanla Platforms534.054.83
Torrent Power504.653.50
Allcargo Logist.357.503.20
Equitas Sma. Fin64.153.05
Emami359.702.84
आगे पढ़े  
CompanyLast (Rs)Gain %
Dilip Buildcon188.607.28
PNC Infratech281.956.36
Tanla Platforms536.305.20
Torrent Power503.503.35
Equitas Sma. Fin64.203.05
Emami359.152.72
आगे पढ़े  

# TRENDING

Stocks To WatchShare Market TodayH-1B VisaRahul GandhiWalt DisneyCoronavirus UpdateGold-Silver Price TodayRupee vs Dollar
© Copyright 2023, All Rights Reserved
  • About Us
  • Authors
  • Partner with us
  • Jobs@BS
  • Advertise With Us
  • Terms & Conditions
  • Contact Us