facebookmetapixel
EV और बैटरी सेक्टर में बड़ा दांव, Hinduja ग्रुप लगाएगा ₹7,500 करोड़; मिलेगी 1,000 नौकरियांGST 2.0 लागू होने से पहले Mahindra, Renault व TATA ने गाड़ियों के दाम घटाए, जानें SUV और कारें कितनी सस्ती हुईसिर्फ CIBIL स्कोर नहीं, इन वजहों से भी रिजेक्ट हो सकता है आपका लोनBonus Share: अगले हफ्ते मार्केट में बोनस शेयरों की बारिश, कई बड़ी कंपनियां निवेशकों को बांटेंगी शेयरटैक्सपेयर्स ध्यान दें! ITR फाइल करने की आखिरी तारीख नजदीक, इन बातों का रखें ध्यानDividend Stocks: सितंबर के दूसरे हफ्ते में बरसने वाला है मुनाफा, 100 से अधिक कंपनियां बांटेंगी डिविडेंड₹30,000 से ₹50,000 कमाते हैं? ऐसे करें सेविंग और निवेश, एक्सपर्ट ने बताए गोल्डन टिप्सभारतीय IT कंपनियों को लग सकता है बड़ा झटका! आउटसोर्सिंग रोकने पर विचार कर रहे ट्रंप, लॉरा लूमर का दावाये Bank Stock कराएगा अच्छा मुनाफा! क्रेडिट ग्रोथ पर मैनेजमेंट को भरोसा; ब्रोकरेज की सलाह- ₹270 के टारगेट के लिए खरीदेंपीएम मोदी इस साल UNGA भाषण से होंगे अनुपस्थित, विदेश मंत्री जयशंकर संभालेंगे भारत की जिम्मेदारी

आवासीय रियल एस्टेट में निवेश के बड़े अवसर, पूंजी की कमी बनी चुनौती

IVCA कॉन्क्लेव 2025 में विशेषज्ञों ने कहा, रेरा से बाजार हुआ पारदर्शी, लेकिन इक्विटी निवेश अब भी सीमित

Last Updated- February 12, 2025 | 11:16 PM IST

पूंजी की कमी झेल रहे आवासीय रियल एस्टेट क्षेत्र में निवेश के बड़े अवसर हैं। आईवीसीए कॉन्क्लेव 2025 में उद्योग के विशेषज्ञों ने यह जानकारी दी है। ट्राइबेका डेवलपर्स के संस्थापक कल्पेश मेहता ने कहा, ‘अगर आप रियल एस्टेट के किसी अन्य उप-क्षेत्र पर नजर डालें, चाहे वह कार्यालय हो या डेटा सेंटर या खुदरा क्षेत्र, तो इन उप-क्षेत्रों में काफी ज्यादा इक्विटी धन आ रहा है।

आवासीय क्षेत्र में अब भी इक्विटी पूंजी नहीं आ रही है। मुझे लगता है कि अगर कोई निवेश के नजरिये से अवसर को देखे तो अभी कार्यालय-स्तरीय परियोजना या डेटा सेंटर परियोजना में निवेश के मुकाबले आवासीय क्षेत्र में इक्विटी निवेश करने के काफी बेहतर अवसर हैं।’ मेहता का मानना है कि रियल एस्टेट रेगुलेटरीअथॉरिटी (रेरा) ने इस क्षेत्र को काफी ‘साफ’ कर दिया है और इस क्षेत्र में अनूठे अवसर हैं, लेकिन इसका लाभ उठाने वाले पर्याप्त लोग नहीं हैं।

ज्यादा पूंजी वाले आवासीय रियल एस्टेट क्षेत्र की इस उद्योग में सबसे ज्यादा – लगभग 75 से 80 प्रतिशत हिस्सेदारी है जो किसी भी अन्य वाणिज्यिक रियल एस्टेट क्षेत्र की तुलना में अधिक है। पिछले 10 साल के दौरान रियल एस्टेट निवेश की हिस्सेदारी सभी वैकल्पिक पूंजी निवेशों के लगभग 14 प्रतिशत स्तर पर रही है जो 56 अरब डॉलर के बराबर है। भारतीय रियल एस्टेट क्षेत्र में साल 2024 के दौरान जमीन के सौदों की मात्रा में उल्लेखनीय 65 प्रतिशत की वृद्धि देखी गई है।

इससे निवेशकों के जोरदार विश्वास और बाजार के जबरदस्त माहौल का संकेत मिलता है। अरण्य रियल एस्टेट्स फंड एडवाइजर के संस्थापक और मुख्य कार्य अधिकारी शरद मित्तल ने कहा कि पूंजी की कमी ‘विनियमन या पूंजी बाजार के ढांचे के कारण है।’

कोटक रियल एस्टेट फंड के मैनेजिंग पार्टनर सोनू जालान ने कहा, ‘80 प्रतिशत मूल्य सृजन आवासीय क्षेत्र में होता है। वैश्विक स्तर पर हम जिस तरह से देखते हैं, उस लिहाज से यह काफी अनोखा है। एशियाई और खास तौर पर भारतीय, हम ज्यादा संपत्ति रखना पसंद करते हैं।’

First Published - February 12, 2025 | 11:16 PM IST

संबंधित पोस्ट