facebookmetapixel
दूध के साथ फ्लेवर्ड दही फ्री! कहानी क्विक कॉमर्स की जो बना रहा नए ब्रांड्स को सुपरहिटWeather Update Today: उत्तर भारत में ठंड की लहर! IMD ने जारी किया कोहरा-बारिश का अलर्ट67% चढ़ सकता है सिर्फ ₹150 का शेयर, Motilal Oswal ने शुरू की कवरेज; BUY की दी सलाहअमेरिका का सख्त कदम, 13 देशों के लिए $15,000 तक का वीजा बॉन्ड जरूरीवेनेजुएला के तेल उद्योग पर अमेरिका की नजर: ट्रंप बोले- अमेरिकी कंपनियों को मिल सकती है सब्सिडीस्टॉक स्प्लिट का ऐलान: इस रियल्टी कंपनी के शेयर 15 जनवरी से होंगे स्प्लिट, जानें डिटेलStock Market Today: वेनेजुएला संकट के बीच एशियाई बाजारों में मिला-जुला रुख, जानें कैसी होगी शेयर बाजार की शुरुआतStocks To Watch Today: ONGC से Adani Power तक, आज बाजार में इन स्टॉक्स पर रहेगी नजरमजबूत फंडामेंटल के साथ शेयर बाजार में बढ़त की उम्मीद, BFSI क्षेत्र सबसे आगे: रमेश मंत्रीअमेरिकी प्रतिबंधों से वेनेजुएला की तेल अर्थव्यवस्था झुलसी, निर्यात पर गहरा असर; भारत का आयात भी घटा

International Report में खुलासा, एशिया- पैसिफिक में भारत का Real Estate दे रहा सबसे ज्यादा रिटर्न

कॉलियर्स (Colliers) की रिपोर्ट के अनुसार 2024 की दूसरी छमाही में एशिया पैसिफिक में रियल एस्टेट में निवेश 6 फीसदी बढ़कर 83.2 अरब डॉलर हो गया।

Last Updated- March 18, 2025 | 6:32 PM IST
Real Estate
प्रतीकात्मक तस्वीर

भारत एशिया पैसिफिक (APAC) में रियल एस्टेट में उच्च वृद्धि वाला बाजार बना हुआ है। 2024 की दूसरी छमाही के दौरान भारत में निवेश में सबसे अधिक वृद्धि दर्ज की गई है। वहीं पूरे एशिया प्रशांत क्षेत्र में रियल एस्टेट निवेश 2024 की दूसरी छमाही में सालाना आधार पर 6 फीसदी बढ़ा है। सालाना आधार पर इसमें 12 फीसदी इजाफा हुआ है।

एशिया पैसिफिक में कितना हुआ निवेश?

कॉलियर्स (Colliers) की रिपोर्ट के अनुसार 2024 की दूसरी छमाही में एशिया पैसिफिक में रियल एस्टेट (Asia- Pacific Real Estate) में निवेश 6 फीसदी बढ़कर 83.2 अरब डॉलर हो गया। सालाना आधार पर यह 12 फीसदी बढ़कर 156 अरब डॉलर पर पहुंच गया। निवेश में यह वृद्धि इस क्षेत्र के शीर्ष 9 बाजारों ऑस्ट्रेलिया, चीन, हांगकांग, भारत, जापान, सिंगापुर, दक्षिण कोरिया, न्यूजीलैंड और ताइवान की निरंतर मजबूती को रेखांकित करती है।

रिपोर्ट के अनुसार दक्षिण कोरिया, जापान और चीन की संयुक्त भागीदारी 2024 की दूसरी छमाही में कुल 83.2 अरब डॉलर के रियल एस्टेट निवेश में 59 फीसदी रही। इस बीच भारत, दक्षिण कोरिया, ताइवान और ऑस्ट्रेलिया में निवेश में उल्लेखनीय वृद्धि देखी गई, जिनमें से प्रत्येक ने इस अवधि के दौरान साल-दर-साल 30 फीसदी से अधिक की वृद्धि दर्ज की।

भारत ने किया मजबूत प्रदर्शन

एशिया पैसिफिक क्षेत्र में भारत ने 2024 की दूसरी छमाही में मजबूत प्रदर्शन जारी रखा। कॉलियर्स (Colliers) की रिपोर्ट के अनुसार भारत में निवेश में 88 फीसदी वार्षिक वृद्धि देखी गई और निवेश बढ़कर 3 अरब डॉलर पहुंच गया। ऑफिस परिसंपत्तियों (Office Assets) ने 47 फीसदी हिस्सेदारी के साथ अधिकांश निवेश आकर्षित करना जारी रखा। इसके बाद औद्योगिक और लॉजिस्टिक्स ने 27 फीसदी हिस्सेदारी हासिल की। 2024 की दूसरी छमाही के दौरान मुंबई ने लगभग आधे निवेश आकर्षित किए, जिसका मुख्य कारण ऑफिस परिसंपत्तियों (Office Assets) का अधिग्रहण था।

कॉलियर्स इंडिया के मुख्य कार्यकारी अधिकारी (Colliers India CEO) बादल याग्निक ने कहा, “भारतीय रियल एस्टेट में संस्थागत निवेश ने उल्लेखनीय वृद्धि दिखाई है। 2024 में पूंजी प्रवाह में 22 फीसदी की वृद्धि देखी गई, जो 6.5 अरब डॉलर थी। अनुकूल आर्थिक विकास संभावनाओं और आशावादी निवेश भावनाओं के कारण यह गति 2025 में भी जारी रहने की उम्मीद है।

इसके अलावा, रीपो दर में और कमी सहित मौद्रिक नीति में ढील की प्रत्याशित निरंतरता से 2025 में रियल एस्टेट क्षेत्रों में तरलता बढ़ने और लेन-देन संबंधी गतिविधि को बढ़ावा मिलने की उम्मीद है। सक्रिय सरकारी नीतियों के साथ-साथ विविध निवेश अवसरों से 2025 के दौरान कोर और गैर-कोर परिसंपत्तियों में मजबूत पूंजी निवेश होने की संभावना है”

ऑफिस, औद्योगिक व लॉजिस्टिक्स प्रमुख सेगमेंट बरकरार

ऑफिस, औद्योगिक और लॉजिस्टिक 2024 की दूसरी छमाही में प्रमुख सेगमेंट बने रहे, जो कुल निवेश का लगभग 60 फीसदी हिस्सा थे। खुदरा और आतिथ्य क्षेत्रों में भी उल्लेखनीय उछाल आया। 2024 की दूसरी छमाही के दौरान खुदरा निवेश में साल-दर-साल 31 फीसदी वृद्धि हुई और यह 15 अरब डॉलर हो गया।

ऑस्ट्रेलिया और दक्षिण कोरिया दोनों ने खुदरा क्षेत्र में 3 अरब डॉलर से अधिक का निवेश देखा, जो परिसंपत्ति वर्गों में नए सिरे से निवेशकों के विश्वास को दर्शाता है।

2025 में भी मजबूत निवेश की संभावना

कॉलियर्स के ग्लोबल कैपिटल मार्केट्स, एशिया पैसिफिक के प्रबंध निदेशक क्रिस पिलग्रिम ने कहा, “एशिया पैसिफिक रियल एस्टेट बाजार की मजबूती निर्विवाद है। संस्थागत निवेश में वृद्धि और पिछले साल मजबूत वृद्धि का प्रदर्शन 2025 के लिए मजबूत आधार तैयार करता है। ऑफिस सेगमेंट में मजबूत गति देखी जाएगी, जो प्रमुख बाजारों में मजबूत लीजिंग और कॉर्पोरेट विस्तार द्वारा समर्थित है। औद्योगिक, लॉजिस्टिक और आवासीय निवेश महत्वपूर्ण बने रहेंगे, जो दीर्घकालिक स्थिर संरचनात्मक मांग से आकर्षित होंगे। हमें उम्मीद है कि जैसे-जैसे साल आगे बढ़ेगा, खुदरा, आतिथ्य और वैकल्पिक परिसंपत्ति वर्ग गति पकड़ेंगे क्योंकि निवेशक रिकवरी की गति और विकसित हो रहे उपभोक्ता रुझानों का लाभ उठाने के लिए आगे बढ़ेंगे।”

कुल मिलाकर एशिया पैसिफिक क्षेत्र में रियल एस्टेट निवेश की मात्रा मुद्रास्फीति में कमी, स्वस्थ आर्थिक विकास की संभावनाओं और प्रमुख बाजारों में उधार लेने की लागत में गिरावट के बीच 2025 में मजबूत रहने की संभावना है।

Kajol ने फिर किया कर्मशियल प्रॉपर्टी में निवेश, Real Estate Investment के ‘सिंघम’ है काजोल- अजय देवगन

Real Estate के भी खिलाड़ी निकले अक्षय कुमार, कुछ साल में कमा डाला 84% प्रॉफिट

 

ज़ेवर एयरपोर्ट पर ट्रॉयल शुरू, रिकार्ड मुनाफा कमा रहे प्रॉपर्टी में इन्वेटमेंट करनेवाले

NOIDA की रियल इस्टेट उगलेंगी सोना, बोनी कपूर बना रहे हैं 1000 एकड़ में World Class फिल्म सिटी

 

First Published - March 18, 2025 | 6:14 PM IST

संबंधित पोस्ट