facebookmetapixel
Kotak Mahindra Bank का निवेशकों को जबरदस्त तोहफा: 1:5 में होगा स्टॉक स्प्लिट, रिकॉर्ड डेट फिक्सकनाडा ने एयर इंडिया को दी कड़ी चेतावनी, नियम तोड़ने पर उड़ान दस्तावेज रद्द हो सकते हैंट्रंप का दावा: वेनेजुएला के राष्ट्रपति निकोलस मादुरो और उनकी पत्नी गिरफ्त में; हवाई हमलों की भी पुष्टि कीHome Loan: होम लोन लेने से पहले ये गलतियां न करें, वरना एप्लीकेशन हो सकती है रिजेक्टअमेरिका का वेनेजुएला पर बड़ा हमला: राजधानी काराकास हुए कई जोरदार धमाके, देश में इमरजेंसी लागूStock Split: एक शेयर टूटेगा 10 भाग में! A-1 Ltd का छोटे निवेशकों को तोहफा, निवेश करना होगा आसानBonus Stocks: अगले हफ्ते दो कंपनियां देंगी बोनस, निवेशकों को बिना लागत मिलेंगे एक्स्ट्रा शेयरअंतरराष्ट्रीय यात्रियों के लिए राहत, रेड चैनल पर कस्टम्स अधिकारी अब हर कदम करेंगे रिकॉर्ड!Zomato CEO ने गिग वर्क मॉडल का बचाव किया, कहा 10.9% बढ़ी कमाईApple ने भारत में बनाई एंकर वेंडर टीम, ₹30,537 करोड़ का निवेश; 27 हजार से अधिक को मिलेगा रोजगार

पश्चिम ए​शियाई एयरलाइनों को अतिरिक्त द्विपक्षीय अ​धिकार नहीं

Last Updated- March 21, 2023 | 9:50 PM IST
No plans to give additional bilateral rights to middle-eastern carriers: Civil Aviation Secretary

नागर विमानन सचिव राजीव बंसल ने मंगलवार को कहा कि सरकार ने प​श्चिम ए​शियाई विमानन कंपनियों को अतिरिक्त द्विपक्षीय अ​धिकार देने की योजना नहीं बनाई है।

एयरलाइन को एक देश से अन्य देश के लिए अंतरराष्ट्रीय उड़ानें संचालित करने में सक्षम बनाने के लिए, दोनों देशों को बातचीत करनी चाहिए और द्विपक्षीय हवाई सेवा समझौते पर हस्ताक्षर करने चाहिए। यह समझौता उन उड़ानों या सीटों की संख्या निर्धारित करता है, जिन्हें दोनों देशों के बीच प्रति सप्ताह संचालित करने की अनुमति हो।

ऐमिरेट्स एयरलाइन और जजीरा एयरवेज समेत अन्य प​श्चिम-ए​शियाई विमानन कंपनियों ने अपना परिचालन दायरा मजबूत बनाने के लिए सरकार से द्विपक्षीय अ​धिकार बढ़ाने का अनुरोध किया है।

हालांकि भारतीय विमानन कंपनियों ने इन हवाई सेवा समझौतों के विस्तार का विरोध किया है, क्योंकि उत्तर अमेरिका और यूरोप के लिए भारत से यात्रा करने वाले यात्री मौजूदा समय में बड़ी तादाद में खाड़ी देशों की एयरलाइनों का इस्तेमाल करते हैं। एयर इंडिया जैसी भारतीय एयरलाइनें मौजूदा समय में इन दो महाद्वीपों को प्रत्यक्ष उड़ानें संचालित करने के लिए बड़े आकार के विमान खरीद रही हैं।

सीएपीए इंडिया एविएशन समिट 2023 से इतर पत्रों से बातचीत में बंसल ने कहा, ‘हम सभी देशों के साथ 5,000 किलोमीटर के साथ मुक्त आकाश नीति से जुड़े हुए हैं। हम वियतनाम को नया केंद्र बनते देख रहे हैं। वियतनाम ओर इंडोने​शिया ज्यादा फ्रिक्वेंसी की मांग कर रहे हैं।’
प​श्चिम-ए​शियाई विमानन कंपनियों के लिए भारत एक प्रमुख बाजार है।

First Published - March 21, 2023 | 7:42 PM IST

संबंधित पोस्ट