facebookmetapixel
Magicbricks अपने प्रोडक्ट्स में AI बढ़ाएगा, अगले 2-3 साल में IPO लाने की भी तैयारीअनिश्चितता के बावजूद वैश्विक अर्थव्यवस्था लचीली, भारत की आर्थिक स्थिति मजबूत: RBI गवर्नर9 महीनों में 61% की शानदार उछाल: क्या 2025 में चांदी सोने से आगे निकल जाएगी?Maruti Suzuki ने मानेसर प्लांट से J&K तक पहली बार 100 से ज्यादा कारों की डिलीवरी कर रचा नया इतिहासRBI e-Rupee: क्या होती है डिजिटल करेंसी और कैसे करती है काम?इन 15 स्टॉक्स में छिपा है 32% तक का मुनाफा! Axis Securities ने बनाया टॉप पिक, तुरंत चेक करें स्टॉक्स की लिस्टMarket This Week: बैंकिंग-मेटल स्टॉक्स से बाजार को बल, सेंसेक्स-निफ्टी 1% चढ़े; निवेशकों की वेल्थ ₹5.7 ट्रिलियन बढ़ीGST घटने का असर: इस साल दीवाली पर रिकॉर्ड कारोबार का अनुमान, कारोबारियों में जबरदस्त उत्साहअमेरिका से लेकर भारत तक, जानें किस देश की तिजोरी में है सबसे ज्यादा सोनादिल्ली में एक राइडर ने भरा ₹61,000 जुर्माना! बिना हेलमेट बाइक चलाना बन रहा महंगा सौदा

Maruti Suzuki का चालू वित्त वर्ष में 6 लाख सीएनजी गाड़ियां बेचने का लक्ष्य

Maruti के अधिकारी ने कहा कि कंपनी ने बुधवार को अपने सीएनजी मॉडल उत्पादों का विस्तार करते हुए अपनी प्रीमियम हैचबैक स्विफ्ट को एस-सीएनजी के साथ बाजार में उतारा।

Last Updated- September 12, 2024 | 1:41 PM IST
Maruti Suzuki
Representative image

प्रमुख वाहन कंपनी मारुति सुजुकी इंडिया (एमएसआई) चालू वित्त वर्ष (2024-25) में लगभग छह लाख सीएनजी वाहन बेचने की योजना बना रही है। यह पिछले वित्त वर्ष (2023-24) की तुलना में लगभग 25 प्रतिशत अधिक है।

देश की सबसे बड़ी कार कंपनी के एक वरिष्ठ अधिकारी ने गुरुवार को कहा कि कंपनी ने बुधवार को अपने सीएनजी मॉडल उत्पादों का विस्तार करते हुए अपनी प्रीमियम हैचबैक स्विफ्ट को एस-सीएनजी के साथ बाजार में उतारा।

एमएसआई के वरिष्ठ कार्यकारी अधिकारी (विपणन एवं बिक्री) पार्थो बनर्जी ने पीटीआई-भाषा से कहा, “चालू वित्त वर्ष में हमारा लक्ष्य करीब छह लाख सीएनजी गाड़ियां बेचने का है। पिछले साल हमने करीब 4.77 लाख सीएनजी वाहनों की बिक्री की थी।”

उन्होंने कहा कि चालू वित्त वर्ष में अप्रैल-अगस्त की अवधि में वाहन प्रमुख ने अब तक 2.21 लाख गाड़ियां बेची हैं। नई स्विफ्ट तीन वेरिएंट में आती है और इनकी कीमत क्रमशः 8.19 लाख रुपये, 8.46 लाख रुपये और 9.19 लाख रुपये है। बनर्जी ने कहा कि एस-सीएनजी ट्रिम्स 32.85 किमी/किलोग्राम की ईंधन दक्षता प्रदान करती है।

उन्होंने कहा, “कंपनी ने 2010 में भारत में सीएनजी वाहनों के उत्पादन का बीड़ा उठाया था। तब से लेकर अब तक हमने 20 लाख से ज्यादा एस-सीएनजी वाहन बेचे हैं, जिससे कार्बनडाई ऑक्साइड (सीओ2) उत्सर्जन में 20 लाख टन की महत्वपूर्ण कमी आई है।”

बनर्जी ने कहा कि कंपनी अब सीएनजी प्रौद्योगिकी वाले 14 मॉडल पेश करती है। बनर्जी ने कहा, “पिछले वित्त वर्ष में यात्री वाहन श्रेणी में हमारी सीएनजी बिक्री में 2022-23 की तुलना में 46.8 प्रतिशत की वृद्धि देखी गई और 2010 से लगभग 28 प्रतिशत की सालाना वृद्धि दर (सीएजीआर) दर्ज की गई।”

First Published - September 12, 2024 | 1:41 PM IST (बिजनेस स्टैंडर्ड के स्टाफ ने इस रिपोर्ट की हेडलाइन और फोटो ही बदली है, बाकी खबर एक साझा समाचार स्रोत से बिना किसी बदलाव के प्रकाशित हुई है।)

संबंधित पोस्ट