facebookmetapixel
Year Ender: SIP और खुदरा निवेशकों की ताकत से MF इंडस्ट्री ने 2025 में जोड़े रिकॉर्ड ₹14 लाख करोड़मुंबई में 14 साल में सबसे अधिक संपत्ति रजिस्ट्रेशन, 2025 में 1.5 लाख से ज्यादा यूनिट्स दर्जसर्वे का खुलासा: डर के कारण अमेरिका में 27% प्रवासी, ग्रीन कार्ड धारक भी यात्रा से दूरBank Holiday: 31 दिसंबर और 1 जनवरी को जानें कहां-कहां बंद रहेंगे बैंक; चेक करें हॉलिडे लिस्टStock Market Holiday New Year 2026: निवेशकों के लिए जरूरी खबर, क्या 1 जनवरी को NSE और BSE बंद रहेंगे? जानेंNew Year Eve: Swiggy, Zomato से आज नहीं कर सकेंगे ऑर्डर? 1.5 लाख डिलीवरी वर्कर्स हड़ताल परGold silver price today: साल के अंतिम दिन मुनाफावसूली से लुढ़के सोना चांदी, चेक करें ताजा भाव2026 के लिए पोर्टफोलियो में रखें ये 3 ‘धुरंधर’ शेयर, Choice Broking ने बनाया टॉप पिकWeather Update Today: उत्तर भारत में कड़ाके की ठंड और घना कोहरा, जनजीवन अस्त-व्यस्त; मौसम विभाग ने जारी की चेतावनीShare Market Update: साल 2025 के आखिरी दिन बाजार में जोरदार तेजी, सेंसेक्स 700 अंक उछला; निफ्टी 26150 के पार

‘हम आईएमटी को वैश्विक पहचान दिलाना चाहते हैं’

Last Updated- December 10, 2022 | 11:21 PM IST

आईएमटी नागपुर के निदेशक अनवर अली ने 1 अप्रैल से आईएमटी गाजियाबाद की कमान संभाल ली है।
आईएमटी गाजियाबाद के पदाधिकारी बिद्या एस सहाय एमडीआई गुड़गांव के निदेशक होंगे। कीर्तिका सुनेजा के साथ बातचीत में अनवर अली ने संस्थान को अंतरराष्ट्रीय संस्थान बनाए जाने की अपनी योजनाओं का खुलासा किया। पेश हैं बातचीत के प्रमुख अंश:
आईएमटी को कौन सी चुनौतियों का सामना करना पड़ रहा है?
आर्थिक मंदी की वजह से इस साल छात्रों को चुनौतियों का सामना करना पड़ रहा है, लेकिन उद्यमशीलता के प्रति छात्रों को उत्साहित कर रहे हैं और छात्रों ने भी इसमें दिलचस्पी दिखाई है। हम उद्यमिता में दिलचस्पी रखने वाले छात्रों के लिए 2010 तक एक इनक्यूबेशन सेंटर शुरू करने की योजना बना रहे हैं।
छात्र अपनी बिजनेस योजनाओं के साथ आगे आ सकते हैं और हमारी इंटरनल फैकल्टी के मार्गदर्शन में चलाए जाने वाले पाठयक्रमों में भाग ले सकते हैं। इसके बाद हम तीन या चार परियोजनाओं के फंड के लिए उद्यम पूंजीपतियों को आमंत्रित करेंगे। असल में, हम इक्विटी भागीदारी के जरिये छात्र परियोजनाओं में दिलचस्पी लेंगे।
आईएमटी को अंतरराष्ट्रीय संस्थान बनाने के लिए आपकी क्या योजना है?
आईएमटी एक प्रतिष्ठित ब्रांड है और हमने विदेशी गठजोड़ भी किए हैं, लेकिन हम बेहतर तरीके से इसे वैश्विक पहचान देना चाहते हैं। हम अंतरराष्ट्रीय मान्यता प्राप्त करने की कोशिश में लगे हुए हैं। इसके लिए हम अमेरिका के एसोसिएशन ऑफ एमबीए (एएमबीए), एसोसिएशन ऑफ एडवांस कॉलेजिएट स्कूल्स ऑफ बिजनेस (एएसीएसबी) और कई यूरोपीय एजेंसियों से बातचीत कर रहे हैं। लगभग एक साल में हमें यह प्रमाणन हासिल हो जाने की उम्मीद है।
आपकी विस्तार योजना क्या है?
हमारा हैदराबाद कैम्पस अभी भी निर्माण के दौर से गुजर रहा है और निदेशक एवं फैकल्टी के चयन के बाद हम 2011 में पहला बैच शुरू कर देंगे। इस कैम्पस में छात्रों की भागीदारी आईएमटी गाजियाबाद और नागपुर के समान ही होगी। आईएमटी गाजियाबाद और नागपुर में क्रमश: 360 और 300 छात्र हैं। हमारे नागपुर कैम्पस में भी कुछ निर्माण कार्य चल रहा है जिस पर लगभग 33 करोड़ रुपये का निवेश किया जा रहा है।
क्या आप इस साल नए पाठयक्रम जोड़ने की योजना बना रहे हैं?
नहीं, लेकिन हम एक्जीक्यूटिव शिक्षा पर ध्यान केंद्रित कर रहे हैं और अपने दो साल के नियमित कार्यक्रमों से कार्य अनुभव वाले और अधिक लोगों को जोड़ना चाहते हैं।

First Published - April 6, 2009 | 12:58 PM IST

संबंधित पोस्ट