facebookmetapixel
सीतारमण बोलीं- GST दर कटौती से खपत बढ़ेगी, निवेश आएगा और नई नौकरियां आएंगीबालाजी वेफर्स में 10% हिस्सा बेचेंगे प्रवर्तक, डील की वैल्यूएशन 40,000 करोड़ रुपये तकसेमीकंडक्टर में छलांग: भारत ने 7 नैनोमीटर चिप निर्माण का खाका किया तैयार, टाटा फैब बनेगा बड़ा आधारअमेरिकी टैरिफ से झटका खाने के बाद ब्रिटेन, यूरोपीय संघ पर नजर टिकाए कोलकाता का चमड़ा उद्योगबिज़नेस स्टैंडर्ड के साथ इंटरव्यू में बोलीं सीतारमण: GST सुधार से हर उपभोक्ता को लाभ, मांग में आएगा बड़ा उछालGST कटौती से व्यापारिक चुनौतियों से आंशिक राहत: महेश नंदूरकरभारतीय IT कंपनियों पर संकट: अमेरिकी दक्षिणपंथियों ने उठाई आउटसोर्सिंग रोकने की मांग, ट्रंप से कार्रवाई की अपीलBRICS Summit 2025: मोदी की जगह जयशंकर लेंगे भाग, अमेरिका-रूस के बीच संतुलन साधने की कोशिश में भारतTobacco Stocks: 40% GST से ज्यादा टैक्स की संभावना से उम्मीदें धुआं, निवेशक सतर्क रहेंसाल 2025 में सुस्त रही QIPs की रफ्तार, कंपनियों ने जुटाए आधे से भी कम फंड

NVIDIA के साथ Infosys की साझेदारी, जेनरेटिव AI के लिए हुआ समझौता

Infosys ने NVIDIA उत्कृष्टता केंद्र बनाने की भी योजना बनाई है। यहां वह अपने 50 हजार कर्मचारियों को एनवीडिया एआई तकनीक पर प्रशिक्षित करेगी।

Last Updated- September 20, 2023 | 10:29 PM IST
Nvidia Q4 Result: Nvidia's quarterly results better than expected, but growth slow! Trump's 'tariff' may cause shock

सूचना प्रौद्योगिकी (आईटी) क्षेत्र की दिग्गज कंपनी इन्फोसिस ने जेनरेटिव आर्टिफिशल इंटेलिजेंस (जेन एआई) तैयार करने के लिए एनविडिया के साथ साझेदारी की है। दोनों कंपनियों ने जेन आई अनुप्रयोगों और समाधान के साथ उद्यमों की उत्पादकता बढ़ाने में मदद करने के लिए अपने रणनीतिक सहयोग का विस्तार किया है।

दोनों कंपनियों ने एक संयुक्त बयान में कहा, ‘यह साझेदारी इन्फोसिस टोपाज में मॉडल, टूल, रनटाइम और जीपीयू सिस्टम का एनवीडिया एआई एंटरप्राइज परिवेश लाएगी। इस भागीदारी के माध्यम से इन्फोसिस ऐसी पेशकश भी तैयार करेगी जिसे ग्राहक अपने व्यवसायों में जेनरेटिव एआई का उपयोग आसानी से कर सकेंगे।’

इसके अलावा इन्फोसिस ने एनवीडिया उत्कृष्टता केंद्र बनाने की भी योजना बनाई है। यहां वह अपने 50 हजार कर्मचारियों को एनवीडिया एआई तकनीक पर प्रशिक्षित करेगी ताकि कंपनी अपने ग्राहकों के विशाल नेटवर्क को जेनआई तकनीक के बारे में समझा सके।

इस महीने की शुरुआत में एनवीडिया ने कहा था कि वह भारत की सबसे बड़ी आईटी सेवा कंपनी टाटा कंसल्टेंसी सर्विसेज (टीसीएस) के छह लाख कर्मचारियों को एआई कौशल में फिर से प्रशिक्षित करेगी। इन्फोसिस के साथ साझेदारी एनवीडिया की योजना का हिस्सा है, जिसमें कंपनी देश के विश्वविद्यालय के छात्रों के साथ-साथ अन्य आईटी कंपनियों के कर्मचारियों को एआई में प्रशिक्षित करेगी।

इन्फोसिस के सह संस्थापक और चेयरमैन नंदन नीलेकणी ने कहा, ‘दुनिया भर में अपने ग्राहकों को एआई आधारित सेवाएं बेहतर ढंग से प्रदान करने के लिए इन्फोसिस पहली कंपनी में तब्दील हो रही है, जो एआई आधारित रहेगी। हमारे ग्राहक जटिल एआई उपयोग के मामलों को भी देख रहे हैं जो उनकी संपूर्ण मूल्य श्रृंखला में महत्त्वपूर्ण व्यावसायिक मूल्य बढ़ा सकते हैं।’ उन्होंने कहा, ‘इन्फोसिस टोपाज की पेशकश और समाधान एनवीडिया के कोर स्टैक के पूरक हैं।’

एनवीडिया के संस्थापक और मुख्य कार्याधिकारी जेन्सेन हुआंग ने कहा, ‘जेनरेटिव एआई उद्यमों की उत्पादकता बढ़ाने की लहर लाएगा। जेन एआई का प्लेटफॉर्म देने के लिए एनवीडिया एआई एंटरप्राइज परिवेश तेजी से आगे बढ़ रहा है। एनवीडिया और इन्फोसिस मिलकर एक विशेष कार्यबल तैयार करेंगे।’

First Published - September 20, 2023 | 10:29 PM IST

संबंधित पोस्ट