facebookmetapixel
Bihar Election 2025: बिहार में दूसरे चरण में रिकॉर्ड 67.14% मतदान, सीमांचल में हुईं भारी वोटिंगPhysicsWallah IPO: फिजिक्सवाला के आईपीओ को पहले दिन 7% सब्सक्रिप्शन, रिटेल इनवेस्टर्स से मिला तगड़ा रिस्पॉन्सStock Market: सेंसेक्स-निफ्टी में जोरदार उछाल! अमेरिका-भारत डील से बाजार में जोश7.6% ब्याज दर पर कार लोन! जानिए कौन सा बैंक दे रहा है सबसे सस्ता ऑफरLenskart IPO Listing: अब क्या करें निवेशक? Buy, Sell या Hold?बैंक खाली हो रहे हैं! कहां जा रहा है पैसा?Torrent Power Q2 results: मुनाफा 50% बढ़कर ₹741.55 करोड़, रिन्यूएबल एनर्जी से रेवन्यू बढ़ाFY26 में नेट डायरेक्ट टैक्स कलेक्शन 7% बढ़कर ₹12.92 लाख करोड़ पर पहुंचा, रिफंड में सुस्ती का मिला फायदाDelhi Red Fort Blast: लाल किला धमाके से पुरानी दिल्ली के बाजारों में सन्नाटा, कारोबार ठपअक्टूबर में SIP निवेश ₹29,529 करोड़ के ऑलटाइम हाई पर, क्या है एक्सपर्ट का नजरिया

Oil imports: अमेरिका से तेल आयात बढ़ाने की तैयारी में भारत, हरदीप पुरी बोले- ‘जितना तेल आएगा, उतना अच्छा’

भारत अब अपने ऊर्जा स्रोतों को और ज्यादा विविध बना रहा है। पुरी ने बताया कि ब्राजील और अर्जेंटीना जैसे देशों के साथ नई साझेदारियों पर काम हो रहा है।

Last Updated- January 21, 2025 | 8:35 PM IST
Hardeep Singh Puri

भारत अब अपनी ऊर्जा की जरूरतों के लिए अमेरिका की ओर देख रहा है। केंद्रीय पेट्रोलियम और प्राकृतिक गैस मंत्री हरदीप सिंह पुरी ने मंगलवार को साफ किया कि भारत अमेरिका से ज्यादा तेल खरीदने के लिए तैयार है। उन्होंने यह बयान SIAM के अंतरराष्ट्रीय संगोष्ठी में दिया।

पुरी ने कहा, “हमने अपने तेल सप्लायर्स की संख्या 27 से बढ़ाकर 39 कर दी है। अगर अमेरिका से और ज्यादा तेल आता है, तो हमें कोई आपत्ति नहीं।”

अमेरिकी तेल की तरफ उम्मीदें

पुरी ने बताया कि अमेरिकी ऊर्जा नीति में हो रहे बदलाव भारत के लिए फायदेमंद हो सकते हैं। उन्होंने कहा, “अगर सवाल ये है कि भारत अमेरिका से ज्यादा ऊर्जा खरीदेगा या नहीं, तो जवाब है- हां।”

तेल के नए रास्ते खोज रहा है भारत

भारत अब अपने ऊर्जा स्रोतों को और ज्यादा विविध बना रहा है। पुरी ने बताया कि ब्राजील और अर्जेंटीना जैसे देशों के साथ नई साझेदारियों पर काम हो रहा है।

‘तेल की कमी नहीं, बाजार में बहार है’

पुरी ने ग्लोबल तेल बाजार पर भी अपनी राय रखी। उन्होंने कहा, “दुनिया में तेल की कोई कमी नहीं है। अमेरिका, ब्राजील, गयाना, सूरीनाम और कनाडा जैसे देशों से भरपूर सप्लाई हो रही है।”

फ्लेक्स-फ्यूल गाड़ियों पर जोर

भारत में एथेनॉल को बढ़ावा देने पर जोर देते हुए पुरी ने कहा कि देश ने 20% एथेनॉल मिश्रण का लक्ष्य समय से पहले हासिल कर लिया है। उन्होंने कहा, “हम 20% से ज्यादा एथेनॉल मिलाने पर काम कर रहे हैं। इसके लिए कृषि और उद्योगों को जोड़ना जरूरी है।”

अमेरिका के पेरिस जलवायु समझौते से हटने पर पुरी ने कुछ नहीं कहा, लेकिन ये जरूर बताया कि भारत साफ-सुथरी ऊर्जा और मोबिलिटी में नवाचार पर ध्यान दे रहा है।

First Published - January 21, 2025 | 8:35 PM IST

संबंधित पोस्ट