facebookmetapixel
Advertisement
भारत और UAE के बीच 6 ऐतिहासिक समझौते; अबू धाबी में PM मोदी की यात्रा के दौरान रक्षा और ऊर्जा क्षेत्र पर बड़ा फैसलापश्चिम एशिया संकट का असर: चार साल में पहली बार बढ़े पेट्रोल-डीजल के दाम, CNG भी हुई महंगीतेल की बढ़ती कीमतों और कमजोर रुपये से शेयर बाजार बेदम; सेंसेक्स-निफ्टी में साप्ताहिक गिरावटApple पर CCI कसेगा शिकंजा, वैश्विक टर्नओवर के बजाय अब भारत के राजस्व पर मांगा जवाबरिकॉर्ड निचले स्तर पर रुपया: ₹96.14 तक लुढ़का, क्या ₹100 प्रति डॉलर तक गिर जाएगा?IMD का पूर्वानुमान: केरल में जल्दी आएगा मॉनसून, लेकिन अल नीनो के कारण सामान्य से कम बारिश की आशंकानीट परीक्षा में बड़ा बदलाव: अगले साल से ऑनलाइन मोड में होगी परीक्षा, शिक्षा मंत्री ने किया ऐलानरक्षा क्षेत्र का नया हब बनेगा आंध्र प्रदेश, सत्य साईं जिले में रखी गई स्टेल्थ फाइटर जेट परियोजना की नींवभोजशाला विवाद पर हाईकोर्ट ने दिया ऐतिहासिक फैसला, परिसर को बताया देवी सरस्वती का मंदिरनई दिल्ली में ब्रिक्स बैठक में पश्चिम एशिया संघर्ष पर नहीं बनी सहमति, बिना संयुक्त विज्ञप्ति के समाप्त हुई चर्चा

रिसॉर्ट में उतरेगा भारतीय ग्रुप

Advertisement

आवास, कार्यालय और रिसॉर्ट को अगले 5 वर्षों में विकास के 3 संचालक क्षेत्र मान रहा समूह

Last Updated- April 09, 2025 | 7:55 AM IST
IHCL

देश में चमड़े के सबसे बड़े उत्पादकों और निर्यातकों में शुमार भारतीय ग्रुप रिसॉर्ट क्षेत्र में कदम रखते हुए अपने कारोबार में विविधता ला रहा है, जिसे इसके आतिथ्य कारोबार के भीतर अलग कार्यक्षेत्र के रूप में विकसित किया जाएगा। भारतीय ग्रुप के चेयरमैन स्नेहदीप अग्रवाल ने बिजनेस स्टैंडर्ड के साथ विशेष बातचीत में यह जानकारी दी।

गुरुग्राम स्थित मुख्यालय वाले इस समूह के पास चेन्नई के निकट चमड़े के सामान के निर्माण के लिए समर्पित 250 एकड़ में फैला औद्योगिक पार्क हैं। समूह ने आईटी पार्क, निकू होम्स के तहत आवास और लीला भारतीय सिटी संग होटलों के साथ बेंगलूरु को अपना रियल्टी हब बनाया है। उन्होंने कहा कि रिसॉर्ट पांच साल से अधिक समयावधि वाला दीर्घकालिक कारोबार होगा, क्योंकि भारत का उभरता हुआ प्रति व्यक्ति आय उत्पन्न करने वाला सामाजिक आर्थिक खंड तेजी से अनुभवात्मक यात्रा पर खर्च करेगा।

उन्होंने कहा, ‘अगले दशक और उसके बाद हम बहुत से विदेशी यात्रियों को भारत आते देखेंगे। इससे भी बढ़कर यह है कि भारतीय अधिक यात्रा करेंगे, क्योंकि उनकी आय बढ़ रही है और उनके पास खर्च करने योग्य ज्यादा आय होगी, जिसका उपयोग अनुभवात्मक या जीवनशैली संबंधी खर्चों में किया  एगा।’

उन्होंने कहा कि इस आगामी श्रेणी को पूरा करने के लिए देश में पर्याप्त रिसॉर्ट नहीं हैं। उन्होंने कहा, ‘हम इसे एक अलग कारोबार के रूप में बना रहे हैं। हम रिसॉर्ट बनाएंगे।’ समूह के पास पहले से ही बेंगलूरु में द लीला समूह द्वारा संचालित दो होटल और एक कन्वेंशन सेंटर है।

हालांकि अग्रवाल ने इस कारोबार में किए जाने वाले निवेश या अगले कुछ वर्षों में उनके द्वारा बनाए जाने वाले रिसॉर्ट की संख्या का खुलासा नहीं किया, लेकिन उन्होंने कहा कि भारत का दो करोड़ से ज्यादा वाला उपयोगकर्ता आधार वह प्रमुख सामाजिक आर्थिक खंड है, जो यात्रा, अनुभव, स्वास्थ्य और कल्याण के लिए सेवाओं पर अधिक खर्च करेगा।

उन्होंने कहा, ‘बहुत बड़ा अवसर है। हमारा सड़क का बुनियादी ढांचा अब उस स्तर पर है, जहां चीन का था, जब उसने अपनी आर्थिक वृद्धि शुरू की थी। इसलिए आज मैं बेंगलूरु से काबिनी (वन्यजीव क्षेत्र) तक कुछ घंटों का सफर कर सकता हूं और वहां बहुत अधिक रिसॉर्ट या होटल नहीं हैं। इसलिए उस अवसर को ध्यान में रखते हुए हमने शहर के होटलों के बजाय रिसॉर्ट बनाने का फैसला किया है।’

समूह अधिक कार्यालय स्थान जोड़कर और निकू होम्स के तहत अपनी आवासीय इकाइयों का विस्तार करके अपनी रियल एस्टेट हिस्सेदारी का भी विस्तार करेगा। अग्रवाल ने कहा कि समूह भारतीय सिटी में पहले से मौजूद 30 लाख वर्ग फुट के अलावा 11 लाख वर्ग फुट कार्यालय स्थान जोड़ेगा।

Advertisement
First Published - April 8, 2025 | 10:57 PM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement