facebookmetapixel
Q3 Results: DLF का मुनाफा 13.6% बढ़ा, जानें Zee और वारी एनर्जीज समेत अन्य कंपनियों का कैसा रहा रिजल्ट कैंसर का इलाज अब होगा सस्ता! Zydus ने भारत में लॉन्च किया दुनिया का पहला निवोलुमैब बायोसिमिलरबालाजी वेफर्स में हिस्से के लिए जनरल अटलांटिक का करार, सौदा की रकम ₹2,050 करोड़ होने का अनुमानफ्लाइट्स कैंसिलेशन मामले में इंडिगो पर ₹22 करोड़ का जुर्माना, सीनियर वाइस प्रेसिडेंट हटाए गएIndiGo Q3 Results: नई श्रम संहिता और उड़ान रद्द होने का असर: इंडिगो का मुनाफा 78% घटकर 549 करोड़ रुपये सिंडिकेटेड लोन से भारतीय कंपनियों ने 2025 में विदेश से जुटाए रिकॉर्ड 32.5 अरब डॉलरग्रीनलैंड, ट्रंप और वैश्विक व्यवस्था: क्या महा शक्तियों की महत्वाकांक्षाएं नियमों से ऊपर हो गई हैं?लंबी रिकवरी की राह: देरी घटाने के लिए NCLT को ज्यादा सदस्यों और पीठों की जरूरतनियामकीय दुविधा: घोटालों पर लगाम या भारतीय पूंजी बाजारों का दम घोंटना?अवधूत साठे को 100 करोड़ रुपये जमा कराने का निर्देश 

HCL Tech ने FY25 के राजस्व अनुमान को बढ़ाया, Q3 में शुद्ध लाभ ₹4,591 करोड़

तीसरी तिमाही में 5% की राजस्व वृद्धि, एबिट 19.5% बढ़ा; उत्तरी अमेरिका और यूरोप में मजबूत प्रदर्शन

Last Updated- January 13, 2025 | 10:23 PM IST
HCL Tech Q1

भारत की तीसरी सबसे बड़ी सूचना प्रौद्योगिकी (आईटी) सेवा कंपनी एचसीएल टेक ने वित्त वर्ष 2025 के लिए अपने राजस्व अनुमान को बढ़ाकर 4.5 से 5 फीसदी के दायरे में कर दिया है। इससे पहले कंपनी ने राजस्व अनुमान 3 से 3.5 फीसदी के दायरे में रखा था।

नोएडा मुख्यालय वाली आईटी सेवा प्रमुख एचसीएल टेक का चालू वित्त वर्ष की तीसरी तिमाही (अक्टूबर-दिसंबर) में शुद्ध लाभ 4,591 करोड़ रुपये रहा। यह एक साल पहले की समान अवधि के मुकाबले 5.5 फीसदी और एक तिमाही पहले के मुकाबले 8.4 फीसदी अधिक है।

तिमाही के दौरान कंपनी का राजस्व एक साल पहले की समान अवधि के मुकाबले 5 फीसदी और दूसरी तिमाही के मुकाबले 3.5 फीसदी बढ़कर 29,890 करोड़ रुपये रहा। हालांकि, कंपनी की दूसरी तिमाही का प्रदर्शन ब्लूमबर्ग के अनुमानों के अनुरूप नहीं था। ब्लूमबर्ग ने राजस्व 30,035.8 करोड़ रुपये और शुद्ध लाभ 4,613.9 करोड़ रुपये रहने का अनुमान लगाया था। तीसरी तिमाही में कंपनी का कुल अनुबंध मूल्य (टीसीवी) 2 अरब डॉलर रहा।

एचसीएल टेक के मुख्य कार्य अधिकारी और प्रबंध निदेशक सी विजयकुमार ने कहा, ‘एचसीएल टेक ने एक बार फिर तिमाही में दमदार प्रदर्शन किया है। आईटी सेवा कंपनी ने स्थिर मुद्रा में एक तिमाही पहले के मुकाबले 3.8 फीसदी और एबिट में 19.5 फीसदी की वृद्धि दर्ज की है। मुझे खुशी है कि वृद्धि को सभी कारोबारी क्षेत्रों के प्रदर्शन से बल मिला है क्योंकि हमारे ग्राहकों ने सभी वर्टिकल और सभी क्षेत्रों में हमारी डिजिटल और एआई पेशकशों में अपना भरोसा बरकरार रखा है।

सेवाओं और सॉफ्टवेयर में नए अनुबंधों के साथ तिमाही में हमारा नया करार 2.1 अरब डॉलर रहा। हम खुद को परिवर्तनकारी भविष्य के लिए तैयार कर रहे हैं, जिसमें एआई कारोबार और कर्मचारियों को सशक्त बनाया जाएगा। हम सेवाओं और सॉफ्टवेयर पेशकशों में अपने एआई आधारित प्रस्तावों की बढ़ती मांग देख रहे हैं।’ उत्तरी अमेरिका और यूरोप में कंपनी के कारोबार की वृद्धि बरकरार रही।

उत्तरी अमेरिका में कंपनी का कारोबार एक साल पहले की समान अवधि के मुकाबले 6.2 फीसदी और यूरोप में 2.6 फीसदी बढ़ा। तिमाही के दौरान दूरसंचार, मीडिया, पब्लिकेशन ऐंड एंटरटेनमेंट श्रेणी से कंपनी को दम मिला, जिसने एक साल पहले की समान अवधि के मुकाबले 33 फीसदी की वृद्धि दर्ज की। उसके बाद खुदरा एवं सीपीजी (17.2 फीसदी) और प्रौद्योगिकी एवं सेवाएं (7.6 फीसदी) का स्थान है। हालांकि, बीएफएसआई कारोबार में फिर 1.4 फीसदी की गिरावट दर्ज की गई है, लेकिन चालू वित्त वर्ष की दूसरी तिमाही में यह 4.5 फीसदी की गिरावट के मुकाबले बेहतर है।

उन्होंने कहा, ‘बेहतर मार्जिन के साथ राजस्व बढ़ाने पर हमारे ध्यान केंद्रित करने से ही इस तिमाही में हमने अब तक का सर्वाधिक 5,821 करोड़ रुपये का एबिट और 4,591 करोड़ रुपये का शुद्ध लाभ अर्जित किया है। तीसरी तिमाही का एबिट मार्जिन 19.5 फीसदी रहा, जो एक तिमाही पहले के मुकाबले 93 आधार अंक अधिक है।’

दिसंबर में समाप्त हुई तिमाही में कंपनी में शुद्ध रूप से 2,134 कर्मचारियों की नियुक्ति की गई है। तिमाही के दौरान एचसीएल टेक ने 2,014 फ्रेशरों को नौकरी दिया है। चालू वित्त वर्ष की दूसरी तिमाही में कंपनी के कुल कर्मचारियों की संख्या में 780 की गिरावट आई थी। यह पहली तिमाही के 8,080 से कम थी। हालांकि, तीसरी तिमाही में नौकरी छोड़ने वालों की संख्या 13.2 फीसदी थी, जो पिछली तिमाही के 12.9 फीसदी से अधिक थी।

First Published - January 13, 2025 | 10:23 PM IST

संबंधित पोस्ट