facebookmetapixel
Advertisement
एयरटेल अफ्रीका के चेयरमैन पद से रिटायर्ड होंगे सुनील मित्तल, गोपाल विट्टल नए गैर-कार्यकारी चेयरमैन होंगेउड़ान 2.0 योजना को कैबिनेट की हरी झंडी, सरकार अब खर्च करेगी 28,840 करोड़ रुपयेतेल में नरमी से बाजार में उछाल, सेंसेक्स 1,205 अंक चढ़ा; मगर निवेशक सतर्कलुढ़कता रुपया 94 के करीब पहुंचा, डॉलर के मुकाबले नया निचला स्तर छूआईरान लड़ाई से घटेगी होटलों की कमाई, मध्यम अवधि में पॉजिटिव रुझान बरकरारसेबी और गूगल की साझेदारी: नियमों का उल्लंघन करने वाले फिनफ्लूएंसर्स पर कसेगी लगाममार्केट इन्फ्रास्ट्रक्चर इंस्टिट्यूशंस के लिए आईटी रेजिलिएंस इंडेक्स का प्रस्तावनिवेशकों के लिए इक्विटी अब सबसे आकर्षक विकल्प, FIIs का आवंटन बहुत जल्द बदलने की संभावना नहींपश्चिम एशिया के संकट का असर: मार्च में थमी NFOs की रफ्तारEditorial: ईंधन की आत्मनिर्भरता

ई-कॉमर्स में गिग कर्मियों की मांग बढ़ी

Advertisement

ऐसा इसलिए हुआ है कि एमेजॉन और फ्लिपकार्ट जैसी ई-कॉमर्स कंपनियों को अपने प्लेटफॉर्म पर बिक्री बढ़ने की उम्मीद है।

Last Updated- July 05, 2023 | 12:18 AM IST
Govt's new foreign trade policy set to boost domestic manufacturing

गिग कर्मियों की गतिविधियों पर नजर रखने वाले प्लेटफॉर्म टास्कमो गिग इंडेक्स (टीजीआई) के अनुसार, गिग कर्मियों की मांग ई-कॉमर्स में 25 फीसदी और क्विक कॉमर्स में 35 फीसदी बढ़ी है। ऐसा इसलिए हुआ है कि एमेजॉन और फ्लिपकार्ट जैसी ई-कॉमर्स कंपनियों को अपने प्लेटफॉर्म पर बिक्री बढ़ने की उम्मीद है।

टास्कमो का कहना है कि गिग कर्मियों की मांग में जून 2022 के बाद से पांच गुना की वृद्धि हुई है। मई 2023 में 20 करोड़ गिग कर्मियों की मांग रही, जो जून 2022 में 4 से 4.5 करोड़ थी। कंपनी ने पिछले साल से गिग कर्मियों की भागीदारी में 55 फीसदी की बढ़ोतरी दर्ज की है।ई-कॉमर्स, क्विक कॉमर्स, फिनटेक और एफएमसीजी जैसे क्षेत्रों में पिछले साल से सर्वाधिक मांग देखी जा रही है।

टास्कमो के सह-संस्थापक प्रशांत जनाद्रि ने कहा, ‘तकनीकी उन्नति और ग्राहकों की पसंद में बदलाव से संचालित इन क्षेत्रों में वृद्धि के कारण गिग कर्मियों के लिए काफी अवसर पैदा हुए हैं। ऑनलाइन खरीदारी और डिलिवरी सेवाओं की स्वीकार्यता बढ़ने के साथ ही ई-कॉमर्स में जबरदस्त वृद्धि हुई है। इससे सामान की डिलिवरी, दूर-दराज के क्षेत्रों तक उत्पादों को पहुंचाने और वेयरहाउस परिचालन जैसे क्षेत्रों में गिग कर्मियों की मांग बढ़ी है।’

पिछले साल की तुलना में इस साल डिलिवरी एग्जीक्यूटिव और टेलीकॉलर जैसी गिग नौकरियों में क्रमशः 18 फीसदी और 15 फीसदी की वृद्धि हुई है। इसके इतर, ब्रिटानिया और आईटीसी जैसी एफएमसीजी कंपनियों में नौकरियों की मांग 8 फीसदी बढ़ी है।

फिनटेक और क्विक कॉमर्स, एडटेक और फूडटेक ने विभिन्न प्लेटफॉर्मों पर गिग कामगारों के लिए क्रमशः 6 फीसदी, 5 फीसदी और 4 फीसदी की मांग देखी।

कंपनी ने कहा कि गिग अर्थव्यवस्था में युवाओं की भागीदारी 20 फीसदी बढ़कर अब 68 फीसदी से ज्यादा हो गई है। जनाद्रि ने कहा, ‘जैसे-जैसे गिग कर्मियों की अवधारणा का विस्तार हो रहा है, तब से इसमें वैसे युवाओं की भागीदारी बढ़ रही है जो गिग कर्मी बनना चाहते हैं।

गिग किसी भी व्यक्ति की क्षमता, प्रतिभा और प्राथमिकताओं का निखारने में मदद करता है। युवा पीढ़ी भी नए अवसरों का पता लगाने का अवसर तलाशती रहती है।’

Advertisement
First Published - July 5, 2023 | 12:18 AM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement