अपने विभिन्न बिजनेस वर्टिकल में वृद्धि के कारण, BharatPe का राजस्व वित्त वर्ष 2022 से 321 करोड़ रुपये बढ़कर वित्त वर्ष 2023 में 904 करोड़ रुपये हो गया।
फिनटेक प्लेटफॉर्म, जो पूर्व एमडी अशनीर ग्रोवर के साथ कानूनी लड़ाई में लगा हुआ है, ने वित्त वर्ष 2023 में 886 करोड़ रुपये का कर को छोड़कर घाटा दर्ज किया। इसी तरह, वित्त वर्ष 2022 में उन्होंने 5,594 करोड़ रुपये का घाटा दर्ज किया था। वित्त वर्ष 2022 में घाटे में अनिवार्य रूप से परिवर्तनीय वरीयता शेयरों (सीसीपीएस) के उचित मूल्य में परिवर्तन में 4,782 करोड़ रुपये की हानि से संबंधित एक वस्तु शामिल थी।
पिछले वित्तीय वर्ष में कंपनी को हुआ था 5594 करोड़ रुपये का घाटा
FY23 में, BharatPe, जो वर्तमान में पूर्व-एमडी अशनीर ग्रोवर के साथ कानूनी विवाद में है, ने 886 करोड़ रुपये के कर-पूर्व नुकसान की सूचना दी। पिछले वित्तीय वर्ष (FY22) में, कंपनी को 5,594 करोड़ रुपये का अधिक घाटा हुआ था, FY22 में, लगभग 4,782 करोड़ रुपये का नुकसान कुछ शेयरों (CCPS) के मूल्य में बदलाव से हुआ था।
FY23 में, BharatPe का EBITDA घाटा लगभग 158 करोड़ रुपये कम हो गया। कंपनी ने यह भी बताया कि इस दौरान उसने कुल 5,339 करोड़ रुपये का लोन दिया। इसके अतिरिक्त, उन्होंने पैसे कमाने के नए तरीके पेश किए, जैसे कि क्यूआर उपयोग, क्रेडिट कार्ड बिल भुगतान और यूटिलिटी पेमेंट।
8 लाख साउंडबॉक्स उतारने में कामयाब रही BharatPe
FY23 में, BharatPe ने लगभग 8 लाख साउंडबॉक्स डिवाइस बाज़ार में उतारे। इसकी तुलना में, अन्य बड़े प्लेयर्स पेटीएम और फोनपे ने क्रमशः 90 लाख और 20 लाख से अधिक साउंडबॉक्स स्थापित किए हैं।
BharatPe के CFO और अंतरिम CEO नलिन नेगी ने कहा, “हमारा व्यवसाय बहुत बढ़ रहा है, और हमारी वित्तीय स्थिति बेहतर हो रही है। यह हमारे व्यापारियों की मदद करने और हमारे ग्राहकों को खुश करने के लिए हमारे समर्पण को दर्शाता है। यह सब हमारी मेहनती टीम और ग्राहकों के विश्वास की वजह से हो पाया है।”
प्वाइंट-ऑफ-सेल (POS) और साउंडबॉक्स डिवाइस बिजनेस पर फोकस
कंपनी ने कहा कि वह लोन देने, प्वाइंट-ऑफ-सेल (POS) और साउंडबॉक्स डिवाइस जैसे बिजनेस क्षेत्रों पर ध्यान केंद्रित करेगी और नए मर्चेंट प्रोडक्ट लॉन्च करेगी।
नेगी ने कहा, “भविष्य में, हमारा लक्ष्य अपनी लोन, POS और साउंडबॉक्स सेवाओं का विस्तार करते हुए लाभ कमाना है। हम व्यापारियों के लिए नए प्रोडक्ट पेश करने की भी योजना बना रहे हैं। हमारा लक्ष्य एक मजबूत और टिकाऊ व्यवसाय बनाना, वित्तीय समावेशन को बढ़ावा देना, साझेदारी को मजबूत करना और BharatPe को देश में व्यापारियों के लिए एक टॉप फिनटेक कंपनी के रूप में स्थापित करना है।”
BharatPe ने अक्टूबर में EBITDA पॉजिटिव कर दिया, जिससे कारोबार में वृद्धि और खर्च में कमी के कारण 1,500 करोड़ रुपये का सालाना राजस्व प्राप्त हुआ।
कंपनी पूरे आगामी वित्तीय वर्ष में मुनाफे में रहना चाहती है। Coatue, Ribbit Capital, Tiger Global और Peak XV पार्टनर्स (पूर्व में Sequoia Capital India) जैसे निवेशकों ने BharatPe में निवेश किया है।