facebookmetapixel
Advertisement
Stocks to Watch: डाबर, अदानी पोर्ट्स, सिप्ला, JSW सीमेंट समेत इन स्टॉक्स पर रखें नजरSedemac Mechatronics IPO: अप्लाई करने के लिए खुला, सब्सक्राइब करें या नहीं? जानें GMP और ब्रोकरेज की सलाहजरूरत पड़ी तो होर्मुज से गुजरने वाले टैंकरों को सुरक्षा देगा अमेरिका: ट्रंप₹1,000 से ज्यादा है इनएक्टिव EPF खाते में पैसा, ऐसे निकालें एक-एक रुपयाKotak MF की इस स्कीम ने दिया 38 गुना रिटर्न, ₹10,000 की मंथली SIP से 21 साल में बना ₹1.85 करोड़ का फंडRajputana Stainless IPO: 9 मार्च से खुलेगा ₹255 करोड़ का आईपीओ, क्या करती है कंपनी? चेक करें डिटेल्सPM Kisan की 22वीं किस्त पर बड़ा अपडेट, मार्च में आएंगे ₹2,000 या नहीं? जानें लेटेस्ट अपडेटMiddle East Crisis: क्या युद्ध के बीच आपका ट्रैवल इंश्योरेंस काम आएगा? जानें ‘वॉर क्लॉज’ का पूरा सचहमले से पहले बासमती चावल के गोदाम भर रहा था ईरानहोर्मुज स्ट्रेट बंद होने से बढ़ेंगी मुश्किलें, भारत समेत एशियाई देशों में बढ़ सकते हैं कच्चे तेल के दाम

एयरलाइन उद्योग को 2024 में 25.7 अरब डॉलर के नेट प्रॉफिट की उम्मीदः IATA

Advertisement

अंतरराष्ट्रीय हवाई परिवहन संघ (आईएटीए) में दुनियाभर की 300 से अधिक एयरलाइन कंपनियां शामिल हैं।

Last Updated- December 06, 2023 | 4:57 PM IST
Air passenger
Representative Image

विमानन कंपनियों के वैश्विक समूह आईएटीए ने बुधवार को कहा कि यात्री एवं कार्गो (ढुलाई) दोनों खंडों में सामान्य वृद्धि होने से एयरलाइन उद्योग वर्ष 2024 में 25.7 अरब डॉलर का शुद्ध लाभ दर्ज कर सकता है।

इसके साथ ही कैलेंडर वर्ष 2023 में विमानन उद्योग का शुद्ध लाभ 23.3 अरब डॉलर रह सकता है। इसके पहले संगठन ने जून में कहा था कि इस साल शुद्ध लाभ 9.8 अरब डॉलर रहने का अनुमान है। अंतरराष्ट्रीय हवाई परिवहन संघ (आईएटीए) में दुनियाभर की 300 से अधिक एयरलाइन कंपनियां शामिल हैं।

आईएटीए ने कहा कि एयरलाइन उद्योग का परिचालन लाभ वर्ष 2023 के 40.7 अरब डॉलर से बढ़कर वर्ष 2024 में 49.3 अरब डॉलर तक पहुंचने की उम्मीद है। इसके साथ ही कुल राजस्व 7.6 प्रतिशत बढ़कर अगले साल 964 अरब डॉलर हो जाने का अनुमान है। आईएटीए ने कहा, ‘‘वर्ष 2024 में लगभग 4.7 अरब लोगों के हवाई यात्रा करने की उम्मीद है जो एक ऐतिहासिक स्तर होगा।

इसके पहले 2019 में 4.5 अरब लोगों ने हवाई यात्राएं की थीं।’’ संगठन के निदेशक (नीति एवं अर्थशास्त्र) एंड्रयू मैटर्स ने कहा कि उद्योग यात्री भार कारक महामारी-पूर्व के 2019 के स्तर के करीब है, जो एयरलाइंस की वित्तीय स्थिति की बहाली का समर्थन कर रहा है।

आईएटीए ने यहां साल 2023 की समीक्षा और 2024 का परिदृश्य जारी करते हुए कहा, ‘‘एयरलाइन उद्योग का शुद्ध लाभ 2024 में 25.7 अरब डॉलर (2.7 प्रतिशत शुद्ध लाभ मार्जिन) तक पहुंचने की उम्मीद है। यह 2023 की तुलना में थोड़ा बेहतर होगा जिसमें 23.3 अरब डॉलर का शुद्ध लाभ (2.6 प्रतिशत शुद्ध लाभ मार्जिन) दिखने की उम्मीद है।” वहीं विमानों से माल की ढुलाई यानी कार्गो की मात्रा 2023 के 5.8 करोड़ टन की तुलना में अगले वर्ष बढ़कर 6.1 करोड़ टन होने की उम्मीद है।

आईएटीए के महानिदेशक विली वॉल्श ने कहा कि एयरलाइंस हमेशा अपने ग्राहकों के लिए जमकर प्रतिस्पर्धा करेंगी लेकिन वे सख्त विनियमन, बुनियादी ढांचे की उच्च लागत और आपूर्ति श्रृंखला के बोझ तले दबी रहती हैं। उन्होंने एशिया-प्रशांत क्षेत्र का जिक्र करते हुए कहा कि चीन, ऑस्ट्रेलिया और भारत जैसे प्रमुख घरेलू बाजार महामारी आघातों से जल्द उबर गए लेकिन इस क्षेत्र से अंतरराष्ट्रीय यात्रा चीन में बंदिशें 2023 के मध्य में जाकर हटाए जाने की वजह से नरम ही रही हैं।

Advertisement
First Published - December 6, 2023 | 4:57 PM IST (बिजनेस स्टैंडर्ड के स्टाफ ने इस रिपोर्ट की हेडलाइन और फोटो ही बदली है, बाकी खबर एक साझा समाचार स्रोत से बिना किसी बदलाव के प्रकाशित हुई है।)

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement