facebookmetapixel
क्या सच में पेंशनर्स को महंगाई भत्ता और अन्य लाभ नहीं मिलेंगे? सरकार ने वायरल मैसेज की बताई सच्चाईदुबई से जुड़े Forex Scam का पर्दाफाश; निजी बैंक कर्मचारी समेत 3 गिरफ्तारIncome Tax: फ्रीलांसर्स और पार्ट-टाइम जॉब से कमाई करने वालों पर टैक्स को लेकर क्या नियम है?Groww की पैरेंट कंपनी का वैल्यूएशन ₹1 लाख करोड़ पार, शेयर इश्यू प्राइस से 78% उछलाबिहार में NDA की जीत से बदला मार्केट मूड! मोतीलाल ओसवाल ने कहा- ब्रांड मोदी बरकरार, शॉर्ट टर्म में दिखेगी तेजीUS Visa Bulletin December 2025: भारतीयों के लिए जरूरी खबर, EB-5 में भारतीयों की ग्रीन कार्ड वेटिंग हुई कम!सालभर में ₹150 से ₹5,087 तक पहुंचा ये शेयर, 18 नवंबर को देने जा रहा बोनस₹200 से कम कीमत वाले 4 स्टॉक्स पर मोतीलाल ओसवाल की BUY रेटिंग, 31% तक मिल सकता है रिटर्नक्या वाकई सेंसेक्स 3 लाख पहुंचने वाला है! ग्लोबल ब्रोकरेज की कैलकुलेशन से समझेंबांग्लादेश की पूर्व पीएम Sheikh Hasina को मौत की सजा, कोर्ट ने मानवता के ​​खिलाफ अपराध का दोषी माना

Sugar production: अगले सीजन में भी चीनी उत्पादन घटने का अनुमान

चालू सीजन में भी चीनी उत्पादन में कमी आई है। पिछले सीजन में 359.75 लाख टन चीनी का उत्पादन हुआ था।

Last Updated- August 02, 2023 | 4:54 PM IST
Sugar mills are giving attractive offers to farmers and workers demand increase in wages

अगले सीजन में भी चीनी उत्पादन (Sugar Production) घट सकता है। चीनी उद्योग संगठन इंडियन शुगर मिल एसोसिएशन (ISMA) ने अगले सीजन में चीनी उत्पादन में कमी आने का अनुमान लगाया है।

क्या है वजह ?

इसकी वजह बारिश की कमी और एथेनॉल के लिए गन्ने का अधिक इस्तेमाल होना है। चालू सीजन के दौरान भी चीनी के उत्पादन में कमी दर्ज की गई है।

अगले सीजन में चीनी उत्पादन घटकर रह सकता है करीब 317 लाख टन 

ISMA ने अगले सीजन में भी चीनी का उत्पादन घटने का अनुमान लगाया है। ISMA के मुताबिक अगले चीनी सीजन 2023-24 अक्टूबर-सितंबर अवधि में चीनी का उत्पादन 316.80 लाख टन रहने का अनुमान है, जबकि चालू सीजन में 328 लाख टन चीनी का उत्पादन हुआ। जाहिर है चालू सीजन की तुलना में अगले चीनी सीजन में चीनी उत्पादन में 3.41 फीसदी कमी आ सकती है।

चालू सीजन में भी चीनी उत्पादन में कमी

चालू सीजन में भी चीनी उत्पादन में कमी आई है। पिछले सीजन में 359.75 लाख टन चीनी का उत्पादन हुआ था। इस तरह चालू सीजन में पिछले सीजन से चीनी उत्पादन में 8.82 फीसदी कमी दर्ज की गई।

हालांकि अगले सीजन में चीनी उत्पादन घटने के बावजूद इसकी खपत से ज्यादा रहने वाला है। देश में चीनी की घरेलू खपत 275 लाख टन की है। जाहिर है अगले चीनी सीजन में चीनी का उत्पादन खपत से ज्यादा होगा। जिससे सीजन के अंत में 42 लाख टन चीनी अधिशेष रहेगी।

एथेनॉल में ज्यादा होगा इस्तेमाल

ISMA ने शुरुआती अनुमान में कहा कि सत्र 2023-24 में लगभग 45 लाख टन चीनी उत्पादन को एथनॉल के लिए स्थानांतरित किया जाएगा। चालू सीजन में यह मात्रा 41 लाख टन है। सीजन 2023-24 में गन्ने का क्षेत्रफल 59.81 लाख हेक्टेयर है, जो पिछले सीजन के 59.07 लाख हेक्टेयर से कुछ ज्यादा है। ISMA ने कहा कि कर्नाटक और तमिलनाडु में गन्ने की खेती का क्षेत्रफल कम बना हुआ है।

First Published - August 2, 2023 | 4:54 PM IST

संबंधित पोस्ट