Skip to content
  शुक्रवार 24 मार्च 2023
Trending
March 23, 2023राहुल की दोषसिद्धि और सदस्यता पर सवाल, दो वर्ष का कारावास और फिर जमानतMarch 23, 2023संतुलन बनाने का प्रयासMarch 23, 2023महाराष्ट्र में कृषि क्षेत्र में बढ़ता रोजगारMarch 23, 2023सुधार के जोखिम का आवश्यक है प्रबंधनMarch 23, 2023सिर्फ KYC अनुपालन वाले ई-वॉलेट से निवेश स्वीकारे म्युचुअल फंडMarch 23, 2023निफ्टी ऑप्शंस गड़बड़ी मामले को मॉर्गन स्टैनली ने निपटाया, किया करीब 25 लाख का भुगतानMarch 23, 2023अदाणी पावर को फिर ASM में रखेंगे एक्सचेंजMarch 23, 2023अप्रैल से मारुति सुजूकी के वाहनों के बढ़ जाएंगे दाम, कंपनी ने बताई ये दो वजहेंMarch 23, 2023बैंकिंग संकट के बाद भी फेड ने बढ़ाई दरें, टूटे बाजारMarch 23, 2023ऐक्सेंचर करेगी 19,000 कर्मचारियों की छंटनी, अगली तिमाही में भी भर्ती के आसार नहीं
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  • होम
  • बजट 2023
  • अर्थव्यवस्था
  • बाजार
    • शेयर बाजार
    • म्युचुअल फंड
    • आईपीओ
    • समाचार
  • कंपनियां
    • स्टार्ट-अप
    • रियल एस्टेट
    • टेलीकॉम
    • तेल-गैस
    • एफएमसीजी
    • उद्योग
    • समाचार
  • पॉलिटिक्स
  • लेख
    • संपादकीय
  • आपका पैसा
  • भारत
    • उत्तर प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मध्य प्रदेश व छत्तीसगढ़
    • बिहार व झारखण्ड
    • राजस्थान
    • अन्य
  • मल्टीमीडिया
    • वीडियो
  • टेक-ऑटो
  • विविध
    • मनोरंजन
    • ट्रैवल-टूरिज्म
    • शिक्षा
    • स्वास्थ्य
  • अन्य
    • विशेष
    • आज का अखबार
    • ताजा खबरें
    • अंतरराष्ट्रीय
    • वित्त-बीमा
      • फिनटेक
      • बीमा
      • बैंक
      • बॉन्ड
      • समाचार
    • कमोडिटी
    • खेल
    • BS E-Paper
बिज़नेस स्टैंडर्ड
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  • होम
  • अर्थव्यवस्था
  • बजट 2023
  • बाजार
    • शेयर बाजार
    • म्युचुअल फंड
    • आईपीओ
    • समाचार
  • कंपनियां
    • स्टार्ट-अप
    • रियल एस्टेट
    • टेलीकॉम
    • तेल-गैस
    • एफएमसीजी
    • उद्योग
    • समाचार
  • पॉलिटिक्स
  • लेख
    • संपादकीय
  • आपका पैसा
  • भारत
    • उत्तर प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मध्य प्रदेश व छत्तीसगढ़
    • बिहार व झारखण्ड
    • राजस्थान
    • अन्य
  • मल्टीमीडिया
    • वीडियो
  • टेक-ऑटो
  • विशेष
  • विविध
    • मनोरंजन
    • ट्रैवल-टूरिज्म
    • शिक्षा
    • स्वास्थ्य
  • अन्य
  • आज का अखबार
  • ताजा खबरें
  • खेल
  • वित्त-बीमा
    • बैंक
    • बीमा
    • फिनटेक
    • बॉन्ड
  • BS E-Paper
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  कमोडिटी  Edible Oil Price: बीते सप्ताह खाद्य तेल, तिलहन कीमतों में कारोबार का मिला-जुला रुख
कमोडिटी

Edible Oil Price: बीते सप्ताह खाद्य तेल, तिलहन कीमतों में कारोबार का मिला-जुला रुख

भाषा भाषा —March 5, 2023 10:51 AM IST
FacebookTwitterLinkedInWhatsAppEmail

बीते सप्ताह दिल्ली तेल-तिलहन बाजार में कारोबार का मिला-जुला रुख देखने को मिला और सरसों तेल (दादरी) में मामूली सुधार के अलावा सोयाबीन तेल, मूंगफली तेल-तिलहन, कच्चा पाम (सीपीओ) एवं पामोलीन तेल कीमतों में मजबूती आई।

दूसरी ओर, सरसों तिलहन तथा सरसों पक्की-कच्ची घानी तेल और बिनौला तेल कीमतों में गिरावट दर्ज हुई। बाजार के जानकार सूत्रों ने कहा कि समीक्षाधीन सप्ताह में मंडियों में सरसों तेल खली की मांग कमजोर होने से सरसों दादरी तेल कीमत में मामूली सुधार हुआ। तेल तिलहन कारोबार में देखा जाता है कि जब तेल कीमतें कम होती हैं तो खल महंगा होता है और खाद्यतेल कीमत सस्ता होने पर कारोबारी अपने इस नुकसान की भरपाई, तेलखल को महंगा बेचकर पूरा करते हैं।

समीक्षाधीन सप्ताहांत में सोयाबीन के डी-आयल्ड केक (डीओसी) की मांग थोड़ी कमजोर होने से सोयाबीन दाना एवं लूज (तिलहन) के दाम भी हानि दर्शाते बंद हुए। सोयाबीन तेल के भाव ऊंचा जरूर बोले जा रहे हैं इसलिए सोयाबीन तेल कीमतों में सुधार आया है, पर लिवाल कम हैं। सस्ते आयातित तेल से पटे बाजार में देशी तेल तिलहनों की मांग प्रभावित होने से बिनौला तेल कीमतों में भी गिरावट आई।

सूत्रों ने कहा कि मंडियों में सरसों की आवक धीरे-धीरे बढ़ना शुरू हो गयी है लेकिन सस्ते आयातित तेलों की भरमार के बीच यह खप नहीं रहा है क्योंकि सरसों की लागत अधिक बैठती है। जनवरी में सूरजमुखी और सोयाबीन रिफाइंड का आयात लगभग चार लाख 62 हजार टन का हुआ है उसके बाद फरवरी में भी पर्याप्त आयात हुआ है।

हल्के तेलों का इतनी अधिक मात्रा में आयात हो रखा है कि देश में अगले चार पांच महीने हल्के तेल की पर्याप्त उपलब्धता बनी रहेगी और सरकार ने इन खाद्यतेलों पर आयात शुल्क का अंकुश नहीं लगाया तो इस बात का असर देशी तेल तिलहनों के न खपने के रूप में देखने को मिल सकता है। सस्ते आयातित तेलों के आगे मूंगफली तेल तिलहन पर बहुत असर नहीं है क्योंकि इसके सूखे मेवे की तरह हल्की मांग होने के साथ इसके डीओसी की निर्यात मांग भी है।

सबसे सस्ता होने की वजह से वैश्विक मांग होने के कारण कच्चा पामतेल (सीपीओ) एवं पामोलीन तेल कीमतों में सुधार आया। सूत्रों ने कहा कि देश में आयातित सूरजमुखी तेल के सस्ता होने का असर इसके अगली बिजाई पर हो सकता है और इसकी खेती का रकबा घट सकता है। कई स्थानों पर तो सूरजमुखी बीज न्यूनतम समर्थन मूल्य (एमएसपी) से नीचे दाम पर बेचे जा रहे हैं।

यही खतरा सरसों की बंपर पैदावार के ऊपर भी है। फिलहाल इसे तत्काल नियंत्रित करने की जरूरत है नहीं तो देशी तेल तिलहनों का खपना मुश्किल होगा।

सूत्रों ने कहा कि देश के तेल तिलहन कारोबार पर जो आयातित तेल सबसे अधिक असर डालते हैं उनमें सूरजमुखी और सोयाबीन जैसे ‘सॉफ्ट आयल’ (नरम तेल) प्रमुख हैं। इन तेलों की खपत अधिक आयवर्ग के लोगों में कहीं ज्यादा है। पाम एवं पामोलीन ज्यादातर कम आयवर्ग के लोग खपत करते हैं और इनकी घट बढ़, देशी नरम तेलों पर कम असर डालते हैं। बीते सप्ताह सरकार ने सूरजमुखी के शुल्कमुक्त आयात की छूट को एक अप्रैल से समाप्त कर दिया है और अब देशी तेल तिलहनों के बाजार में खपाने की स्थिति बनाने के लिए सूरजमुखी और सोयाबीन पर आयात शुल्क अधिकतम सीमा तक बढ़ाना ही एक रास्ता दिख रहा है।

सूत्रों ने कहा कि खाद्यतेल महंगा होने पर पाम पामोलीन के आयात से काम चलाया जा सकता है पर करोडों की संख्या में देश के दुधारू मवेशियों के लिए हमें खल तथा मुर्गीदाने के लिए डीओसी, देशी तिलहनों से आसानी से सुलभ होते हैं और इसलिए देशी तेल तिलहनों का खपना जरूरी है। खल महंगा होने से हाल के महीनों में देश में कई बार दूध के दामों में वृद्धि देखने को मिली है और आबादी के बड़े हिस्से में खाद्य तेल के मुकाबले दूध की खपत कई गुना ज्यादा है।

दूध एवं इसके उत्पादों के महंगा होने से मुद्रास्फीति पर भी इसका असर देखने को मिल सकता है। सूत्रों के मुताबिक, पिछले सप्ताहांत के मुकाबले बीते सप्ताह सरसों दाने का थोक भाव 60 रुपये टूटकर 5,420-5,470 रुपये प्रति क्विंटल पर बंद हुआ। अपवादस्वरूप, समीक्षाधीन सप्ताहांत में सरसों दादरी तेल 20 रुपये सुधरकर 11,300 रुपये प्रति क्विंटल पर बंद हुआ।

वहीं सरसों में गिरावट के आम रुख के अनुरूप सरसों पक्की घानी और कच्ची घानी तेल की कीमतें भी क्रमश: 50-50 रुपये घटकर क्रमश: 1,780-1,810 रुपये और 1,740-1,865 रुपये टिन (15 किलो) पर बंद हुईं। सूत्रों ने कहा कि समीक्षाधीन सप्ताह में सोयाबीन दाने और लूज के थोक भाव भी क्रमश: 95-95 रुपये घटकर क्रमश: 5,310-5,440 रुपये और 5,050-5,070 रुपये प्रति क्विंटल पर बंद हुए। दूसरी ओर, समीक्षाधीन सप्ताहांत में सोयाबीन दिल्ली, सोयाबीन इंदौर और सोयाबीन डीगम तेल के भाव क्रमश: 210 रुपये, 30 रुपये और 110 रुपये के सुधार के साथ क्रमश: 11,990 रुपये, 11,580 रुपये और 10,430 रुपये प्रति क्विंटल पर बंद हुए।

समीक्षाधीन सप्ताह में मूंगफली तेल-तिलहनों कीमतों के भाव में मजबूती रही। मूंगफली तिलहन का भाव 50 रुपये सुधरकर 6,825-6,885 रुपये प्रति क्विंटल पर बंद हुआ। समीक्षाधीन सप्ताह में मूंगफली तेल गुजरात 150 रुपये के सुधार के साथ 16,700 रुपये प्रति क्विंटल और मूंगफली साल्वेंट रिफाइंड का भाव 20 रुपये के सुधार के साथ 2,560-2,825 रुपये प्रति टिन पर बंद हुआ।

सूत्रों ने कहा कि समीक्षाधीन सप्ताह में कच्चे पाम तेल (सीपीओ) का भाव 180 रुपये सुधरकर 9,080 रुपये प्रति क्विंटल पर बंद हुआ। जबकि पामोलीन दिल्ली का भाव 110 रुपये सुधरकर 10,550 रुपये पर बंद हुआ।

पामोलीन कांडला का भाव भी 100 रुपये के सुधार के साथ 9,640 रुपये प्रति क्विंटल पर बंद हुआ। देशी तेल-तिलहन की तरह बिनौला तेल भी समीक्षाधीन सप्ताह में 300 रुपये की गिरावट के साथ 9,980 रुपये प्रति क्विंटल पर बंद हुआ।

FacebookTwitterLinkedInWhatsAppEmail

संबंधित पोस्ट

  • संबंधित पोस्ट
  • More from author
कमोडिटी

Delhi Gold Rate: सोने में 450 रुपये की तेजी, चांदी 815 रुपये उछली

March 23, 2023 6:55 PM IST
कमोडिटी

Gold-Silver Price Today: 70 हजार के करीब पहुंचे चांदी के वायदा भाव, सोने में भी तेजी

March 23, 2023 12:15 PM IST
कमोडिटी

महंगाई की मार से गुड़ी पड़वा पर सोने के आभूषणों की बिक्री सुस्त

March 22, 2023 11:34 PM IST
उत्तर प्रदेश

यूपी के किसानों को बेमौसम बारिश की मार, अब कैसा होगा रबी की फसलों का बाजार

March 22, 2023 4:49 PM IST
अंतरराष्ट्रीय

आधी वैश्विक शहरी आबादी के सामने पानी की कमी का संकट

March 22, 2023 11:21 PM IST
अंतरराष्ट्रीय

साउथ कोरिया कर रहा अमेरिका के साथ सैन्य अभ्यास, नॉर्थ कोरिया ने दाग डाली कई क्रूज मिसाइलें

March 22, 2023 4:02 PM IST
अंतरराष्ट्रीय

ब्रिटेन की महंगाई दर ने पार किया अनुमान, विश्लेषक भी हो गए हैरान

March 22, 2023 3:35 PM IST
अन्य

UAPA के तहत साल 2022, 2023 के दौरान 23 व्यक्तियों को आतंकवादी घोषित किया गया: सरकार

March 22, 2023 2:49 PM IST
अंतरराष्ट्रीय

कैंसर मुक्त हुई नवरातिलोवा, TV कमेंट्री पर लौटी

March 22, 2023 11:54 AM IST
अंतरराष्ट्रीय

विश्व की 26 प्रतिशत आबादी के पास सुरक्षित पीने का पानी नहीं, 46 फीसदी लोग बुनियादी स्वच्छता से वंचित: United Nations

March 22, 2023 11:43 AM IST

Trending Topics


  • Stocks To Watch
  • Share Market Today
  • Padma Awards 2023
  • US Federal Reserve
  • IndiGo
  • Covid-19 Updates
  • Delhi Weather Today
  • Rupee vs Dollar

सबकी नजर


राहुल की दोषसिद्धि और सदस्यता पर सवाल, दो वर्ष का कारावास और फिर जमानत

March 23, 2023 11:42 PM IST

संतुलन बनाने का प्रयास

March 23, 2023 11:36 PM IST

महाराष्ट्र में कृषि क्षेत्र में बढ़ता रोजगार

March 23, 2023 11:33 PM IST

सुधार के जोखिम का आवश्यक है प्रबंधन

March 23, 2023 11:22 PM IST

सिर्फ KYC अनुपालन वाले ई-वॉलेट से निवेश स्वीकारे म्युचुअल फंड

March 23, 2023 11:16 PM IST

Latest News


  • राहुल की दोषसिद्धि और सदस्यता पर सवाल, दो वर्ष का कारावास और फिर जमानत
    by भाविनी मिश्रा
    March 23, 2023
  • संतुलन बनाने का प्रयास
    by बीएस संपादकीय
    March 23, 2023
  • महाराष्ट्र में कृषि क्षेत्र में बढ़ता रोजगार
    by महेश व्यास
    March 23, 2023
  • सुधार के जोखिम का आवश्यक है प्रबंधन
    by ए के भट्टाचार्य
    March 23, 2023
  • सिर्फ KYC अनुपालन वाले ई-वॉलेट से निवेश स्वीकारे म्युचुअल फंड
    by बीएस संवाददाता
    March 23, 2023
  • चार्ट
  • आज का बाजार
57925.28 
IndicesLastChange Chg(%)
सेंसेक्स57925
-2890.5%
निफ्टी57925
-2890%
सीएनएक्स 50014404
-560.39%
रुपया-डॉलर82.64
--
सोना(रु./10ग्रा.)51317.00
0.00-
चांदी (रु./किग्रा.)66740.00
0.00-

  • BSE
  • NSE
CompanyLast (Rs)Gain %
SPARC182.1511.82
Star Cement114.556.16
Aegis Logistics393.956.10
G R Infraproject1027.956.09
Adani Green982.455.00
Adani Total Gas983.305.00
आगे पढ़े  
CompanyLast (Rs)Gain %
SPARC181.4511.39
G R Infraproject1028.756.58
Aegis Logistics393.855.90
Adani Transmissi1084.405.00
Adani Green982.355.00
Adani Total Gas982.055.00
आगे पढ़े  

# TRENDING

Stocks To WatchShare Market TodayPadma Awards 2023US Federal ReserveIndiGoCovid-19 UpdatesDelhi Weather TodayRupee vs Dollar
© Copyright 2023, All Rights Reserved
  • About Us
  • Authors
  • Partner with us
  • Jobs@BS
  • Advertise With Us
  • Terms & Conditions
  • Contact Us