facebookmetapixel
भारत में उत्पाद मानकों की जटिलता: बीआईएस मॉडल में बदलाव की जरूरतGST दरें कम होने से इलेक्ट्रॉनिक्स स्टोर्स में ग्राहकों की बढ़ी भीड़, बिक्री में तेज उछाल की उम्मीदनवरात्र की शुरुआत के साथ कार शोरूम में बढ़ी रौनक, फेस्टिव सीजन में बिक्री का नया रिकॉर्ड संभवआईटी कंपनियां H-1B वीजा पर कम करेंगी निर्भरता, भारत में काम शिफ्ट करने की तैयारीH-1B वीजा फीस का असर: IT शेयरों में 6 महीने की सबसे बड़ी गिरावट, निवेशकों के ₹85,000 करोड़ डूबेबैलेंस्ड एडवांटेज फंड्स ने इक्विटी में बढ़ाया निवेश, 1 साल में 42% से बढ़कर 55% तक पहुंचा एक्सपोजरऐक्सिस फ्रंट-रनिंग मामला: SAT ने SEBI को और दस्तावेज साझा करने के दिए निर्देशकल्याणी इन्वेस्टमेंट ने IIAS की मतदान सलाह का विरोध किया, कहा- अमित कल्याणी पर विवाद लागू नहींब्रोकरों की तकनीकी गड़बड़ियों से निपटने के नियमों में होगा बदलाव, ‘टेक्नीकल ग्लिच’ का घटेगा दायराH-1B वीजा फीस से टूटा शेयर बाजार: आईटी शेयरों ने सेंसेक्स और निफ्टी को नीचे खींचा

अंतरिम बजट: शिंदे सरकार अयोध्या में बनाएगी महाराष्ट्र भवन, राम जन्मभूमि जाने वाले पर्यटकों के लिए की गई खास पहल

उपमुख्यमंत्री व वित्तमंत्री अजित पवार ने FY25 के अंतरिम बजट मेअयोध्या और श्रीनगर में महाराष्ट्र भवन तैयार करने के लिए 77 करोड़ रुपये का प्रावधान किया गया है।

Last Updated- February 27, 2024 | 9:52 PM IST
Interim Budget: Shinde government will build Maharashtra Bhawan in Ayodhya, special initiative taken for tourists visiting Ram Janmabhoomi अंतरिम बजट: शिंदे सरकार अयोध्या में बनाएगी महाराष्ट्र भवन, राम जन्मभूमि जाने वाले पर्यटकों के लिए की गई खास पहल

महाराष्ट्र सरकार पर्यटन को खास बढ़ावा देने की नीति तैयार कर रही है। इसी के तहत महाराष्ट्र से श्री राम जन्मभूमि अयोध्या जाने वाले भक्तों को किफायती और उचित ठहरने की व्यवस्था करने के लिए महाराष्ट्र सरकार अयोध्या में महाराष्ट्र भवन बनाएंगी। इस भवन के निर्माण आने वाले खर्च का राज्य सरकार ने महाराष्ट्र के अंतरिम बजट में उल्लेख किया है। अयोध्या और श्रीनगर में महाराष्ट्र भवन तैयार करने के लिए 77 करोड़ रुपये का प्रावधान किया गया है।

भगवान राम की नगरी अयोध्या और जम्मू-कश्मीर के श्रीनगर में महाराष्ट्र सदन का निर्माण कराया जाएगा। इसके लिए उपमुख्यमंत्री व वित्तमंत्री अजित पवार ने वित्तीय वर्ष 2024-2025 के अंतरिम बजट में 77 करोड़ रुपए खर्च का प्रस्ताव किया है। सेंट्रलविस्टा की तर्ज पर महाराष्ट्र में भी मंत्रालय और विधान भवन की इमारत के पुनर्विकास के लिए महाविष्टा परियोजना शुरू की जाएगी।

अजित पवार ने कहा कि उत्तर प्रदेश सरकार ने अयोध्या में जमीन उपलब्ध कराने का आश्वासन दिया है। महाराष्ट्र सरकार ने पहले ही मुख्यमंत्री योगी आदित्य नाथ से 5 एकड़ जमीन की मांग है। इसके मद्देनजर अंतरिम बजट प्रस्ताव में महाराष्ट्र सदन के निर्माण के लिए 77 करोड़ रुपए खर्च का प्रस्ताव किया गया है। उन्होंने कहा कि जिस तरह दिल्ली में सेंट्रल विस्टा के तहत नए संसद भवन, मंत्रियों के कार्यालयों के लिए केंद्रीय सचिवालय का निर्माण किया गया है।

उसी तरह मुंबई में विधान भवन इमारत, मंत्रालय इमारत सहित सरकारी बंगलों और सरकारी कर्मचारियों के निवास का महा विष्टा प्रोजेक्ट के तहत पुनर्विकास किया जाएगा। यह पूरा परिसर करीब 13 से 14 एकड़ है, जहां टॉवर बनाया जाएगा। वित्तमंत्री अजित पवार ने कहा कि महाविष्टा के लिए 7.5 हजार करोड़ खर्च अपेक्षित है। इसके लिए अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर आर्किटेक्ट नियुक्त किया जाएगा।

उपमुख्यमंत्री देवेन्द्र फडणवीस ने बताया कि साल 2026-2027 में लोक सभा और विधान सभा सीटों का परिसीमन होगा। उसके बाद राज्य में विधान सभा की संख्या बढ़ जाएगी। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने इसी पर विचार करते हुए नये संसद भवन का निर्माण कराया है। इसलिए महा विष्टा परियोजना के तहत मंत्रालय और विधान भवन परिसर का पुनर्विकास किया जाएगा सके, इसके लिए महा विष्टा के तहत पुनर्विकास परियोजना शुरू करने के लिए अंतर्राष्ट्रीय दर्जे के आर्किटेक्ट नियुक्त किए जाएंगे।

अयोध्या में महाराष्ट्र भवन का ऐलान करीब एक साल महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे ने उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ से मिलने के बाद की थी। अयोध्या से मुंबई लौटने पर एकनाथ शिंदे ने कहा था किअयोध्या में राम मंदिर भारतीयों की पहचान है। राम मंदिर एक सपना सच होने जैसा था।

बालासाहेब ठाकरे ने सबसे पहले राम मंदिर का सपना देखा था । उन्हें राम जन्मभूमि में एक अलग तरह का अहसास हुआ । महाराष्ट्र से बड़ी संख्या में राम भक्त अयोध्या जाते हैं। उन्हें वहां ठीक से ठहराया जाना चाहिए । अयोध्या में जल्द ही बालासाहेब ठाकरे महाराष्ट्र भवन बनाया जाएगा ।

First Published - February 27, 2024 | 9:28 PM IST

संबंधित पोस्ट