facebookmetapixel
मोतीलाल ओसवाल ने इन 5 स्टॉक्स पर दी BUY रेटिंग, 1 साल में 24% तक अपसाइड के टारगेटअदाणी पावर को एमपी सरकार से फिर मिला ऑर्डर, ₹21000 करोड़ करेगी निवेश; शेयर ने लगाई छलांगपूर्वांचल और बुंदेलखंड एक्सप्रेसवे किनारे उद्योगों को मिलेगी रफ्तार, यूपी सरकार की बड़ी पहलसोने-चांदी में गिरावट के साथ शुरू हुआ कारोबार, MCX पर देखें आज का भावएल्युमीनियम उद्योग को नीतिगत समर्थन की जरूरत : हिंडाल्कोवैल्यूएशन पर नहीं बनी सहमति, हायर इंडिया में हिस्सेदारी खरीदने से पीछे हटा मित्तलIDBI बैंक ने Zee एंटरटेनमेंट के खिलाफ फिर दायर की याचिकाCEA नागेश्वरन का दावा: घरेलू सुधारों ने भारत को दी सुरक्षा, जीएसटी सुधार से बढ़ेगी खपतFitch ने भारत का GDP ग्रोथ अनुमान बढ़ाया, घरेलू मांग और निवेश को बताया सहारासंजय कपूर की पत्नी प्रिया को सभी संपत्तियों का खुलासा करने का निर्देश

दिसंबर तक विस्तारा के साथ विलय का लक्ष्य: Air India CEO

फिलहाल, एयर इंडिया में करीब 17 हजार कर्मचारी हैं और विस्तारा में कर्मचारियों की संख्या लगभग 7 हजार है।

Last Updated- May 13, 2024 | 10:09 PM IST
Vistara aircraft and crew members will join Air India on November 12: CEO Campbell Wilson Vistara के विमान और चालक दल के सदस्य 12 नवंबर को Air India में शामिल होंगे: सीईओ कैंपबेल विल्सन

टाटा समूह (Tata Group) की विमानन कंपनी एयर इंडिया के मुख्य कार्य अधिकारी कैंपबेल विल्सन (Air India CEO Campbell Wilson) ने सोमवार को बताया कि विस्तारा के करीब 7 हजार कर्मचारियों का एकीकरण अगले महीने से शुरू हो जाएगा और एयर इंडिया में इसके विलय को इस साल के अंत तक पूरा करने का भी लक्ष्य रखा गया है।

इससे पता चलता है कि टाटा समूह ने अपनी दो पूर्ण सेवाओं वाली विमानन कंपनियों की विलय की प्रक्रिया तेज कर दी है और इससे पहले विस्तारा के मुख्य कार्य अधिकारी विनोद कन्नन ने भी इस साल जनवरी में कहा था कि उन्हें साल 2025 के मध्य तक एयर इंडिया के साथ परिचालन विलय की उम्मीद है।

विल्सन और कन्नन ने सोमवार को दोनों विमानन कंपनियों के कर्मचारियों के लिए आयोजित एक टाउन हॉल को संबोधित किया।

सूत्रों के मुताबिक, विल्सन ने कहा कि दोनों विमानन कंपनियों के 120 पायलटों को शामिल किया गया है। उन्होंने यह भी कहा कि विस्तार के करीब 60 गैर उड़ान कर्मचारियों को भी एयर इंडिया में भेज दिया गया है।

टाउन हॉल के दौरान दोनों कंपनियों के मुख्य कार्य अधिकारियों ने कहा कि विस्तारा के 7 हजार कर्मचारियों का मूल्यांकन पहले ही पूरा हो चुका है और उनका कार्यनिर्धारण भी पूरा होने वाला है। इन कर्मचारियों को महीने जून से चरणबद्ध तरीके से एयर इंडिया में एकीकृत किया जाएगा।

विस्तार के कुछ कर्मचारी तब तक वहां रहेंगे जब तक कंपनी का एयर ऑपरेटर सर्टिफिकेट (एओसी) नागर विमानन महानिदेशालय (डीजीसीए) को सौंप नहीं दिया जाता। निजीकरण के बाद जनवरी, 2022 में टाटा समूह के एयर इंडिया का नियंत्रण अपने हाथों में लेने के बाद एयर इंडिया और विस्तारा के बीच कर्मचारियों का अनुपात 12:5 था।

टाउन हॉल में विल्सन ने कहा कि यह अनुपात पिछले दो वर्षों से बरकरार है। फिलहाल, एयर इंडिया में करीब 17 हजार कर्मचारी हैं और विस्तारा में कर्मचारियों की संख्या लगभग 7 हजार है। इनमें 3,500 गैर उड़ान कर्मचारी और 2,500 उड़ान कर्मचारी हैं।

विल्सन ने यह भी कहा कि एयर इंडिया ने पिछले 24 महीनों में 70 विमान (17 चौड़े आकार वाले और 53 संकरी आकार वाले) जोड़े हैं।

उन्होंने कहा, ‘यानी यह एयर इंडिया में एक विस्तारा को जोड़ने के बराबर है।’ सूत्रों ने कहा कि विल्सन और कन्नन ने सीधे तौर पर उन का जिक्र नहीं किया जो विस्तारा और एयर इंडिया एक्सप्रेस पिछले कई हफ्तों से अनुभव कर रहे हैं, क्योंकि कुछ कर्मचारी विभिन्न मुद्दों पर असंतुष्ट हैं।

First Published - May 13, 2024 | 9:36 PM IST

संबंधित पोस्ट