facebookmetapixel
Advertisement
NFOs की बहार: 7 दिन में लॉन्च होंगे 7 नए म्युचुअल फंड, ₹500 से इक्विटी और डेट दोनों में मिलेगा निवेश का मौकाग्लोबल FMCG कंपनियों के लिए भारत बना ‘ग्रोथ इंजन’, जून तिमाही में बिक्री और बाजार हिस्सेदारी में भारी उछालRBI MPC Meet: अगस्त में Repo Rate बढ़ेगी, घटेगी या रहेगी स्थिर? 10 अर्थशास्त्रियों ने दिया जवाबUpcoming IPOs This week: इस हफ्ते आ रहे हैं 6 नए IPO, 11 कंपनियों की लिस्टिंग भी होगीइस हफ्ते कैसा रहेगा शेयर बाजार का हाल? RBI के फैसले, क्रूड ऑयल व SBI-एयरटेल के नतीजों पर टिकी नजरेंMCap: टॉप 10 में से 9 कंपनियों का मार्केट कैप ₹2.51 लाख करोड़ बढ़ा, बजाज फाइनेंस रही सबसे आगेशेयर बाजार में विदेशी निवेशकों की धमाकेदार वापसी, 4 महीने की बिकवाली के बाद जुलाई में लगाए ₹20,200 करोड़दिल्ली में छाए रहेंगे बादल, 23 राज्यों में भारी बारिश का अलर्ट; जानें आपके इलाके का कैसा रहेगा हाल8th Pay Commission की तैयारी तेज, कर्मचारियों से सुझाव लेने कई राज्यों का करेगा दौरा; जानें पूरा प्लान5 महीने बाद खत्म होगा अमेरिका-ईरान युद्ध? ट्रंप बोले: शांति समझौते के पैरामीटर्स तय, हमले पर लगाई रोक

इस हफ्ते से कर सकेंगे शिकायत

Advertisement
Last Updated- January 29, 2023 | 11:09 PM IST
If you want to keep your mind healthy then stay away from social media

सरकार एक सप्ताह के भीतर सोशल मीडिया कंपनियों सहित ऑनलाइन प्लेटफॉर्म की शिकायतें दर्ज कराने के लिए पोर्टल शुरू कर सकती है। सूत्रों ने बताया कि इसके लिए तीन समितियां बनाई गई हैं। इलेक्ट्रॉनिक्स एवं सूचना प्रौद्योगिकी मंत्रालय ने शनिवार को हाल ही में संशोधित सूचना प्रौद्योगिकी (मध्यस्थ दिशा-निर्देश और डिजिटल मीडिया आचार संहिता) नियम 2021 के तहत तीन शिकायत अपील समितियां (जीएसी) अधिसूचित किया है। यह विचार अदालतों के अलावा ऑनलाइन प्लेटफॉर्म के खिलाफ उपयोगकर्ताओं की शिकायतों के निवारण के लिए आया है।

भारतीय साइबर अपराध समन्वय केंद्र के मुख्य कार्याधिकारी राजेश कुमार (गृह मंत्रालय), सूचना और प्रसारण मंत्रालय में नीति और प्रशासन प्रभाग के प्रभारी संयुक्त सचिव विक्रम सहाय, कविता भाटिया, साइंटिस्ट जी और इलेक्ट्रॉनिक्स और सूचना प्रौद्योगिकी मंत्रालय में संयुक्त सचिव रैंक के अधिकारी पदेन अध्यक्ष के रूप में समितियों का नेतृत्व करेंगे।

समितियां वर्चुअल प्लेटफॉर्म के रूप में काम करेंगी, जिसमें अपील दाखिल करने से लेकर समिति के निर्णय तक की पूरी प्रक्रिया डिजिटल रहेगी। समिति 30 दिनों के भीतर समाधान का प्रयास करेगी। जीएसी की आवधिक समीक्षा और जीएसी के आदेशों की रिपोर्टिंग भी प्रक्रिया का हिस्सा होगी। अपील डब्ल्यू डब्ल्यू डबल्यू डॉट जीएसी डॉट जीओवी डॉट इन पर की जा सकती है, जिसके आने वाले सप्ताह में शुरू होने की उम्मीद है। हालांकि, तकनीकी व्यवस्था के लिए आवश्यक समय के कारण समितियां 1 मार्च से पूरी तरह से क्रियान्वित
होंगी।

यह भी पढ़ें: एक मार्च से तीन समितियां सोशल मीडिया फर्मों के खिलाफ शिकायतों का निपटारा करेंगीः IT मंत्रालय

आईटी नियम, 2021 में 50 लाख से अधिक उपयोगकर्ताओं वाले महत्वपूर्ण सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म को सामग्री से संबंधित शिकायतों पर निर्णय लेने के लिए एक शिकायत अधिकारी नियुक्त करने की आवश्यकता है। जून में मंत्रालय ने एक जीएसी का प्रस्ताव दिया था, जो शिकायत अधिकारियों के निर्णयों को रद्द कर सकता था। संशोधन पर सार्वजनिक परामर्श में बड़ी तकनीकी कंपनियों ने जीएसी के बारे में आपत्तियां व्यक्त की थीं।

Advertisement
First Published - January 29, 2023 | 11:09 PM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement