facebookmetapixel
50% अमेरिकी टैरिफ के बाद भारतीय निर्यात संगठनों की RBI से मांग: हमें राहत और बैंकिंग समर्थन की जरूरतआंध्र प्रदेश सरकार ने नेपाल से 144 तेलुगु नागरिकों को विशेष विमान से सुरक्षित भारत लायाभारत ने मॉरीशस को 68 करोड़ डॉलर का पैकेज दिया, हिंद महासागर में रणनीतिक पकड़ मजबूत करने की कोशिशविकसित भारत 2047 के लिए सरकारी बैंक बनाएंगे वैश्विक रणनीति, मंथन सम्मेलन में होगी चर्चाE20 पेट्रोल विवाद पर बोले नितिन गडकरी, पेट्रोलियम लॉबी चला रही है राजनीतिक मुहिमभारत को 2070 तक नेट जीरो हासिल करने के लिए 10 लाख करोड़ डॉलर के निवेश की जरूरत: भूपेंद्र यादवGoogle लाएगा नया फीचर: ग्रामीण और शहरी दर्शकों को दिखेगा अलग-अलग विज्ञापन, ब्रांडों को मिलेगा फायदाअब ALMM योजना के तहत स्वदेशी सोलर सेल, इनगोट और पॉलिसिलिकन पर सरकार का जोर: जोशीRupee vs Dollar: रुपया 88.44 के नए निचले स्तर पर लुढ़का, एशिया की सबसे कमजोर करेंसी बनीब्याज मार्जिन पर दबाव के चलते FY26 में भारतीय बैंकों का डिविडेंड भुगतान 4.2% घटने का अनुमान: S&P

WhatsApp यूजर्स को झटका! नए साल से इन पुराने एंड्रॉयड फोन में नहीं चलेगा ऐप; देखें लिस्ट

Meta ने घोषणा की है कि WhatsApp 1 जनवरी, 2025 से किटकैट ऑपरेटिंग सिस्टम (KitKat OS) या इससे पुराने वर्जन पर चलने वाले एंड्रॉयड डिवाइसों को सपोर्ट नहीं करेगा।

Last Updated- December 23, 2024 | 6:01 PM IST
WhatsApp to stop working on older Android phones in January 2025 WhatsApp यूजर्स को झटका! नए साल से इन पुराने एंड्रॉयड फोन में नहीं चलेगा ऐप; देखें लिस्ट

WhatsApp to stop working on older Android phones: इंस्टेंट मैसेजिंग ऐप WhatsApp ने न्यू ईयर से पहले अपने लाखों यूजर्स को बड़ा झटका दिया है। इसकी पैरेट कंपनी मेटा (Meta) ने घोषणा की है कि व्हाट्सएप 1 जनवरी, 2025 से किटकैट ऑपरेटिंग सिस्टम (KitKat OS) या इससे पुराने वर्जन पर चलने वाले एंड्रॉयड डिवाइसों को सपोर्ट नहीं करेगा। आसान भाषा में कहे तो, 9 से 10 साल पुराने स्मार्टफोन में नए साल से व्हाट्सएप नहीं चलेगा। यह कदम कंपनी के नियमित अपडेट का हिस्सा है, जिसका उद्देश्य नई तकनीकों के साथ कदम मिलाकर चलना है और ऐप की सिक्योरिटी और फंक्शनिंग को बेहतर बनाए रखना है। अब व्हाट्सएप इस्तेमाल करने के लिए आपको सपोर्टेड ऑपरेटिंग सिस्टम वाले नए फोन में अपग्रेड करना होगा।

WhatsApp ने क्यों बंद किया KitKat OS के सपोर्ट?

एंड्रॉइड किटकैट को 2013 में लॉन्च किया गया था। अब यह ऑपरेटिंग सिस्टम पुराना हो चुका है, क्योंकि अधिकांश स्मार्टफोन अब एंड्रॉइड के नए वर्जन पर काम कर रहे हैं। मेटा ने किटकैट का सपोर्ट बंद करने का निर्णय लिया है, जो पुराने सिस्टम के साथ तालमेल बनाए रखने में आने वाली कठिनाइयों और आधुनिक ऑपरेटिंग सिस्टम के लिए नए फीचर्स पर ध्यान केंद्रित करने की जरूरत को दर्शाता है।

कंपनी ने बताया कि पुराने प्लेटफॉर्म्स में नए अपडेट्स का सपोर्ट करने के लिए जरूरी क्षमताएं नहीं होतीं, जिससे सुरक्षा में खामियां और ऐप ठीक से काम नहीं करता है। इस बदलाव के बाद, किटकैट पर चलने वाले डिवाइसों के लिए व्हाट्सएप अब अपडेट, बग फिक्स और सिक्योरिटी पैच प्रदान नहीं करेगा।

Also read: Amazon Prime यूजर्स को लगा बड़ा झटका, पासवर्ड शेयरिंग के बदले नियम; अब केवल इतने डिवाइस में कर सकेंगे साइन इन

नए साल से इन पुराने एंड्रॉयड फोन में नहीं चलेगा WhatsApp

1 जनवरी 2025 से इन एंड्रॉइड फोन्स पर व्हाट्सएप काम करना बंद कर देगा।

– सैमसंग गैलेक्सी S3
– मोटोरोला मोटो G
– एचटीसी वन X
– सोनी एक्सपीरिया Z
– सैमसंग गैलेक्सी S3
– सैमसंग गैलेक्सी नोट 2
– सैमसंग गैलेक्सी S4 मिनी
– मोटोरोला मोटो G (पहली जनरेशन)
– मोटोरोला रेज़र HD
– मोटो E 2014
– एचटीसी वन X
– एचटीसी वन X+
– एचटीसी डिजायर 500
– एचटीसी डिजायर 601
– एलजी ऑप्टिमस G
– एलजी नेक्सस 4
– एलजी G2 मिनी
– एलजी L90
– सोनी एक्सपीरिया Z
– सोनी एक्सपीरिया SP
– सोनी एक्सपीरिया T
– सोनी एक्सपीरिया V

First Published - December 23, 2024 | 5:56 PM IST

संबंधित पोस्ट