facebookmetapixel
Advertisement
iPhone 17 ने मचाया धमाल! Vivo-Oppo को पछाड़कर बना भारत का नंबर 1 फोनMSCI EM: 0.8% पर अटकी Reliance-HDFC Bank की हिस्सेदारी, TSMC बनी विदेशी निवेशकों का फेवरेटUS-Iran War: Trump ने ‘Project Freedom’ रोका, Iran से डील की उम्मीद बढ़ीHero MotoCorp ने किया 75 रुपये डिविडेंड का ऐलान, जानिए रिकॉर्ड डेट₹100 से कम वाले शेयरों में बड़ा ब्रेकआउट, इन 5 स्टॉक्स पर बुलिश हुए एक्सपर्टStock Market Update: शेयर बाजार में उतार-चढ़ाव, Nifty 24,100 के करीब; Coforge ने लगाई 10% की छलांगStocks To Watch Today: आज के ट्रेडिंग सेशन में L&T, Biocon, Vedanta समेत कई स्टॉक्स निवेशकों के रडार पर रहेंगे; बाजार में रह सकता है जोरदार मूवशोरूम्स में उमड़ी भीड़: अप्रैल में बिके रिकॉर्ड 26.1 लाख वाहन, ग्रामीण इलाकों ने शहरों को पछाड़ा!बायोकॉन में उत्तराधिकार का आगाज! किरण मजूमदार-शॉ ने भतीजी क्लेयर को चुना अपना वारिसगोदरेज एरोस्पेस की ऊंची उड़ान: 2032 तक सालाना 20% विकास का लक्ष्य, मुंबई में लगेगा नया प्लांट

Bajaj Auto ने लॉन्च किया नया किफायती ई-स्कूटर Chetak 2901, जानें कितनी मिलेगी रेंज

Advertisement

चेतक 2901 की कीमत 95,998 रुपये से शुरू होती है। स्कूटर मैक्सिमम 63 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार के साथ 123 किलोमीटर तक दौड़ सकता है।

Last Updated- June 07, 2024 | 11:25 PM IST
Chetak EV Scooter

इलेक्ट्रिक स्कूटर बाजार में बजाज ऑटो (Bajaj Auto) जैसी बड़ी कंपनियां आने से होड़ बढ़ने के आसार हैं। कंपनी ने आज किफायती कीमत पर अपना सबसे सस्ता ई-स्कूटर चेतक 2901 (Chetak 2901) बाजार में उतार दिया। पिछले कुछ महीनों में कई बड़ी वाहन कंपनियों ने कम कीमत वाले ई-स्कूटर बाजार में दस्तक दी है।

उद्योग विशेषज्ञ मानते हैं कि बड़ी दोपहिया वाहन कंपनियों की नजर अब 1 लाख रुपये से कम कीमत वाले ई-स्कूटर बाजार पर टिक गई है और इसमें उनकी बाजार हिस्सेदारी भी काफी बेहतर हो चुकी है।

सिंगल चार्ज में कितना चलेगा?

किफायती ई-स्कूटर का करीब 80 फीसदी हिस्सा बढ़ी क्पनियों के पास है। साल भर पहले उनके पास 50-60 फीसदी बाजार ही था। चेतक 2901 की कीमत 95,998 रुपये से शुरू होती है। इसमें 2.8 किलो वॉट आवर (केडब्ल्यूएच) की बैटरी है। स्कूटर मैक्सिमम 63 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार के साथ 123 किलोमीटर तक दौड़ सकता है।

कंपनी के ही अन्य मॉडलों चेतक अर्बन (2.9 किलोवॉट) की कीमत 1.23 लाख रुपये से और चेतक प्रीमियम (3.2 किलोवॉट) की कीमत 1.47 लाख रुपये से शुरू होती है।

इलेक्ट्रिक दोपहिया बाजार में बजाज ऑटो की हिस्सेदारी 13 फीसदी

ओला, ऐथर और टीवीएस (TVS) जैसी कंपनियों के पास बजाज जैसी कंपनी के उत्पादों को टक्कर देने वाली कीमत के स्कूटर हैं। ओला ने हाल ही में एस1एक्स (4 केडब्ल्यूएच) की कीमत घटाकर 70,000 रुपये कर दी थी। ऐथर ने परिवार के लिए बने अपने स्कूटर रिश्ता को 1.1 लाख रुपये की शुरुआती कीमत के साथा उतारा है और टीवीएस आईक्यूब की कीमत 1.1 लाख रुपये से शुरू होती है।

इलेक्ट्रिक वाहन विनिर्माताओं के संगठन एसएमईवी के आंकड़ों के अनुसार इलेक्ट्रिक दोपहिया बाजार में बजाज ऑटो की हिस्सेदारी 13 फीसदी है, जबकि ऐथर की बाजार हिस्सेदारी 8 फीसदी, टीवीएस की बाजार हिस्सेदारी 15 फीसदी और इस बाजार की अग्रणी कंपनी ओला इलेक्ट्रिक की बाजार हिस्सेदारी करीब 45 फीसदी है।

बिक्री 15 जून से शुरू होगी

बजाज ऑटो के अध्यक्ष एरिक वास ने कहा कि डीलरों के पास चेतक 2901 पहुंचने लगा है। उन्होंने कहा, ‘चेतक 2901 को इस तरीके से डिजाइन किया गया है कि वह पेट्रोल से चलने वाले स्कूटर छोड़तर ई-स्कूटर खरीदें। इसकी कीमत भी कम रखी गई है। धातु की बॉडी के साथ यह ऊंचे कद का स्कूटर है, जिससे ग्राहकों की जेब पर ज्यादा बोझ नहीं पड़ेगा। इसकी कीमत भी उसी हिसाब से रखी गई है। चेतक 2901 की ऑन-रोड कीमत पेट्रोल स्कूटर की कीमत के करीब है।’ ग्राहकों के लिए इसकी बिक्री 15 जून से शुरू होगी।

बजाज ऑटो के कार्यकारी निदेशक राकेश शर्मा ने बिज़नेस स्टैंडर्ड से कहा शीर्ष 5 कंपनियों ने 1 लाख रुपये से कम कीमत वाले स्कूटर बाजार में ग्राहकों को आकर्षित करना शुरू कर दिया है। उन्होंने यह भी कहा कि इस बाजार में तमाम छोटी कंपनियां पहले से ही मौजूद हैं जो इसी कीमत दायरे में कारोबार करती हैं। बड़ी कंपनियों के आने से उनकी बाजार हिस्सेदारी कम हुई है।

फेम2 सब्सिडी खत्म होने का समय नजदीक आने के साथ ही मार्च में इलेक्ट्रिक दोपहिया वाहनों की बिक्री 65 फीसदी से अधिक उछल गई थी। मार्च के अंत में केंद्र सरकार ने फेम2 सब्सिडी की जगह 4 महीनों के लिए इलेक्ट्रिक मोबिलिटी प्रमोशन स्कीम (ईएमपीएस) योजना शुरू की थी।

इसके तहत हर वाहन पर अधिकतम 10,000 रुपये खर्च होने हैं। कई कंपनियों ने सब्सिडी का कम खर्च ग्राहकों पर डालने का फैसला किया, जिससे अप्रैल और मई की कुल बिक्री प्रभावित हुई।

बजाज अपने चेतक डीलरशिप नेटवर्क का तेजी से विस्तार कर रही है। फिलहाल चेतक देश के 500 से अधिक शोरूम में उपलब्ध है। कंपनी ने कहा है कि चेतक श्रेणी के स्कूटर ईएमपीएस सब्सिडी के लिए पात्र हैं।

Advertisement
First Published - June 7, 2024 | 10:49 PM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement