facebookmetapixel
Advertisement
Stocks to Watch today: Hindalco से लेकर NBCC, Axis Bank और Vishal Mega Mart तक, आज इन स्टॉक्स पर फोकसStock Market Today: अमेरिका से कमजोर संकेत, बाजार में दबाव के आसारअमेरिका-ईरान तनाव से तेल के 110 डॉलर तक उछलने की आशंका, एनालिस्ट ने बताई पूरी बातअमेरिकी टैरिफ का झटका: सोलर निर्यात पर दबाव, घरेलू क्षमता में ओवरसप्लाई का खतराफरवरी में FPI निवेश 17 महीने के हाई पर, करीब तीन साल बाद म्युचुअल फंड बने शुद्ध बिकवालSEBI का सख्त आदेश: सोशल मीडिया सामग्री के लिए पहचान का खुलासा अनिवार्यSEBI का बड़ा फैसला: गोल्ड-सिल्वर वैल्यूएशन अब घरेलू स्पॉट प्राइस से तय होगाबदलेंगे स्मार्टफोन PLI नियम! अगले चरण में उत्पादन के बजाय लोकल वैल्यू-एडिशन को मिल सकती है प्राथमिकताRBI के स्पष्टीकरण से UPI लेनदेन पर राहत, PhonePe-Paytm को बड़ा फायदाटैरिफ पर अनिश्चितता के बीच हॉवर्ड लटनिक और पीयूष गोयल में ‘सार्थक’ बातचीत

IPL के खुमार से अहमदाबाद और चंडीगढ़ में होटल और हवाई किराये में उछाल

Advertisement

पहला क्वालीफायर और एलिमिनेटर मैच चंडीगढ़ में है। दूसरा क्वालीफायर 1 जून को और फाइनल मुकाबला 3 जून को अहमदाबाद में होगा।

Last Updated- May 29, 2025 | 11:34 PM IST
IPL

इंडियन प्रीमियर लीग (आईपीएल) के 18वें सीजन का समापन करीब आ गया है और अब सबकी निगाहें टूर्नामेंट के क्वालीफायर और फाइनल मैंचों पर टिकी हैं। पहला क्वालीफायर और एलिमिनेटर मैच चंडीगढ़ में है। दूसरा क्वालीफायर 1 जून को और फाइनल मुकाबला 3 जून को अहमदाबाद में होगा। इससे इन दोनों शहरों में यात्रा की मांग, हवाई किराया और होटल के कमरों का किराया काफी बढ़ गया है। ईजमाईट्रिप के अनुसार आईपीएल के पूरे सीजन के लिए यात्रा बुकिंग में वृद्धि करीब 30 से 35 फीसदी रही, जो पिछले सीजन के 20 से 25 फीसदी की वृद्धि से ज्यादा है।

इन दो शहरों में ठहरने की प्रीमियम जगहों का वर्तमान में किराया 6,000 से 8,200 रुपये के बीच हैं जबकि बजट होटलों का किराया 2,200 से 5,200 रुपये प्रति कमरा हैं। ईजमाईट्रिप के अनुसार होटल के कमरों का किराया औसतन 7 से 10 फीसदी तक बढ़ गया है। दोनों शहरों के लिए घरेलू हवाई किराया भी करीब 10 फीसदी महंगा हो गया है। ईजमाईट्रिप ने आगे कहा कि पिछले साल की इसी अवधि की तुलना में इन शहरों के लिए हवाई किराये में ज्यादा वृद्धि हुई है। मैच के दिनों की बुकिंग लगभग 1.5 गुना बढ़ गई है जिससे टिकट के दाम में तेजी आई है।

यात्रा और होटल उद्योग से जुड़े अधिकारियों का मानना है कि आईपीएल फाइनल मैच का स्थान कोलकाता से अहमदाबाद बदलने के कारण नए सिरे से बुकिंग में भी इजाफा हुआ है, खास तौर पर अहमदाबाद में नरेंद्र मोदी स्टेडियम के पास की उड़ानों और होटलों के लिए और आ​खिरी समय में बुकिंग में अचानक उछाल आया है।

ईजमाईट्रिप के मुख्य कार्या​धिकारी और सह-संस्थापक रिकांत पिट्टी ने कहा, ‘आईपीएल फाइनल से अहमदाबाद में पर्यटन काफी बढ़ गया है।’ कॉक्स ऐंड किंग्स के निदेशक करण अग्रवाल ने कहा कि इस साल के आईपीएल फाइनल के लिए यात्रा की मांग पिछले सीजन की तुलना में निश्चित रूप से बढ़ी है।

यात्रा और होटल उद्योग से जुड़े अधिकारियों ने कहा कि स्टेडियमों के आसपास होटलों की बुकिंग बढ़ गई है और मैच के दिन कई होटलों में सभी कमरे पूरी तरह से बुक हो चुके हैं। हालांकि होटल कारोबार से जुड़े एक अधिकारी ने कहा कि भारत-पाकिस्तान के हालिया भू-राजनीतिक तनाव के कारण चंडीगढ़ के लिए बुकिंग में ज्यादा तेजी नहीं आई है।

क्लियरट्रिप में मुख्य मार्केटिंग और राजस्व अधिकारी तवलीन भाटिया ने कहा कि चंडीगढ़ में होटल के किराये तकरीबन स्थिर हैं जबकि अहमदाबाद के लिए हवाई किराये 1,000 रुपये तक बढ़ गए हैं। बुकिंगडॉटकॉम में भारत, श्रीलंका, मालदीव, इंडोनेशिया के कंट्री मैनेजर संतोष कुमार ने कहा कि आईपीएल फाइनल के लिए उत्साह बढ़ने के साथ प्लेटफॉर्म पर 29 मई से 3 जून के बीच अहमदाबाद के लिए सर्च में 40 फीसदी तक वृद्धि देखी गई।

रेडिसन होटल ग्रुप के प्रबंध निदेशक और सीओओ (दक्षिण एशिया) निखिल शर्मा ने कहा कि अहमदाबाद में 2 और 3 जून को होटल के कमरों की मांग 35 फीसदी बढ़ी है जबकि किराये में 45 फीसदी का इजाफा हुआ है। चंडीगढ़ में भी रेडिसन होटल में इसी तरह का रुझान दिख रहा है। शर्मा ने कहा कि क्वालीफायर और एलिमिनेटर मैचों के दिन मोहाली का रेडिसन रेड पूरी तरह से भरा हुआ है। आसपास के होटल भी तकरीबन भरे हुए हैं। चंडीगढ़ में कमरों का किराया 65 से 75 फीसदी बढ़ा है।

आईटीसी नर्मदा के क्लस्टर जनरल मैनेजर कीनन मैकिंजी ने कहा, ‘अहमदाबाद में मांग काफी ज्यादा बढ़ गई है और लगभग सभी होटलों के ज्यादातर कमरे भरे हुए हैं।’

सरोवर होटल्स के वरिष्ठ उपाध्यक्ष (कमर्शियल) अक्षय थुसू ने कहा कि चंडीगढ़ में होटल के 70 से 75 फीसदी कमरे बुक हैं और किराया 8 से 10 फीसदी बढ़ा है। अहमदाबाद में कमरों का किराया 12 से 15 फीसदी बढ़ा है। रॉयल ऑर्किड होटल्स के प्रेसिडेंट अर्जुन बलजी ने कहा कि आईपीएल के अंतिम चरण के मैचों के दिनों में होटल के कमरों का किराया 70 से 95 फीसदी बढ़ जाएगा।

Advertisement
First Published - May 29, 2025 | 11:34 PM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement