facebookmetapixel
बाबा रामदेव की FMCG कंपनी दे रही है 2 फ्री शेयर! रिकॉर्ड डेट और पूरी डिटेल यहां देखेंभारत-अमेरिका फिर से व्यापार वार्ता शुरू करने को तैयार, मोदी और ट्रंप की बातचीत जल्दGold-Silver Price Today: रिकॉर्ड हाई के बाद सोने के दाम में गिरावट, चांदी चमकी; जानें आज के ताजा भावApple ‘Awe dropping’ Event: iPhone 17, iPhone Air और Pro Max के साथ नए Watch और AirPods हुए लॉन्चBSE 500 IT कंपनी दे रही है अब तक का सबसे बड़ा डिविडेंड- जान लें रिकॉर्ड डेटVice President Election Result: 15वें उपराष्ट्रपति के रूप में चुने गए सीपी राधाकृष्णन, बी. सुदर्शन रेड्डी को 300 वोट मिलेनेपाल में सोशल मीडिया बैन से भड़का युवा आंदोलन, राष्ट्रपति और प्रधानमंत्री ने दिया इस्तीफापंजाब-हिमाचल बाढ़ त्रासदी: पीएम मोदी ने किया 3,100 करोड़ रुपये की मदद का ऐलाननेपाल में हिंसक प्रदर्शनों के बीच भारत ने नागरिकों को यात्रा से रोका, काठमांडू की दर्जनों उड़ानें रद्दUjjivan SFB का शेयर 7.4% बढ़ा, वित्त वर्ष 2030 के लिए मजबूत रणनीति

Paris Olympic: सेमीफाइनल से पहले भारतीय हॉकी टीम को बड़ा झटका! मुख्य डिफेंडर अमित रोहिदास पर लगा 1 मैच का बैन

भारत के पास अब सेमीफाइनल जैसे बड़े मुकाबले के लिए केवल 15 खिलाड़ी उपलब्ध होंगे, जो आठ बार की ओलंपिक चैंपियन टीम के लिए बड़ा झटका है।

Last Updated- August 05, 2024 | 10:01 AM IST
Amit Rohidas

Paris Olympics 2024: भारतीय हॉकी टीम को तेज तर्रार जर्मनी के खिलाफ सेमीफाइनल से पहले बड़ा झटका लगा हैं। टीम के मुख्य डिफेंडर और फर्स्ट रशर अमित रोहिदास (Amit Rohidas) जर्मनी के खिलाफ मंगलवार को होने वाले ओलंपिक पुरुष हॉकी सेमीफाइनल (Hockey semi final) में नहीं खेल पाएंगे।

बता दें कि रविवार को खेले गए क्वार्टर फाइनल में ग्रेट ब्रिटेन के खिलाफ मिले रेड कार्ड (Red Card) के कारण उन्हें एक मैच का निलंबन झेलना पड़ेगा। इस वजह से वह अगला मैच नहीं खेल पाएंगे।

16 की जगह अब 15 खिलाड़ी हो होंगे उपलब्ध

इसका मतलब है कि भारत के पास अब इस बड़े मुकाबले के लिए केवल 15 खिलाड़ी उपलब्ध होंगे, जो आठ बार की ओलंपिक चैंपियन टीम के लिए बड़ा झटका है।

इंटरनेशनल हॉकी फेडरेशन (FIH ) ने आधिकारिक बयान में कहा, “4 अगस्त को भारत के ग्रेट ब्रिटेन के खिलाफ मैच के दौरान एफआईएच आचार संहिता के उल्लंघन के लिए अमित रोहिदास को एक मैच के लिए निलंबित कर दिया गया है।”

इस निलंबन का असर जर्मनी के खिलाफ भारत के सेमीफाइनल मैच पर पड़ेगा, जिसमें अमित रोहिदास भाग नहीं लेंगे और भारत केवल 15 खिलाड़ियों की टीम के साथ खेलेगा।

क्यों दिया गया रेड कार्ड?

बता दें कि रोहिदास को रविवार को ग्रेट ब्रिटेन के खिलाफ अंतिम हूटर से लगभग 43 मिनट पहले और खेल शुरू होने के 17 मिनट बाद ही मैदान से बाहर भेज दिया गया था। दरअसल उनकी स्टिक अनजाने में ब्रिटेन के एक खिलाड़ी के लग गयी थी।

हालांकि, भारतीय फैन्स और कई पूर्व खिलाड़ियों ने इस कार्रवाई को गलत ठहराया है और इसे भारत के साथ पक्षपाती निर्णय बताया है। एक्सपर्ट्स का कहना है कि पहले तो रोहिदास को रेड कार्ड नहीं मिलना चाहिए था और उन्हें अनजाने में हुई गलती के लिए 10 मिनट का सस्पेंशन दिया जा सकता था।

रोहिदास के नहीं खेलने से क्या पड़ेगा असर?

बता दें रोहिदास न केवल भारतीय हॉकी टीम के प्रमुख डिफेंडर है बल्कि फर्स्ट रशर भी हैं। फर्स्ट रशर वो होता है जो पेनल्टी कार्नर के दौरान सबसे पहले आगे की तरफ भागता है। ऐसे में रोहिदास का सेमीफाइनल मुकाबला नहीं खेलना भारतीय टीम के लिए बड़ा झटका है और उनकी जगह भरना आसान नहीं होगा।

First Published - August 5, 2024 | 10:01 AM IST

संबंधित पोस्ट