प्रमुख मोबिलिटी कंपनी ओला की इलेक्ट्रिक वाहन इकाई ओला इलेक्ट्रिक ने कहा है कि उसने 24 घंटे के भीतर अपने ओला एस1 और एस1 प्रो स्कूटरों की 600 करोड़ रुपये से अधिक की बिक्री की। सॉफ्टबैंक के निवेश वाली कंपनी ने कहा कि इस दौरान उसने प्रति सेकंड 4 स्कूटरों की बिक्री की।
ओला इलेक्ट्रिक को पिछले सप्ताह अपनी वेबसाइट में गड़बड़ी के कारण ई-स्कूटरों की बिक्री को रोकना पड़ा था। हालांकि बुधवार से ओला एस1 और एस1 प्रो स्कूटरों की बिक्री सुचारु हो गई। बिक्री के लिए ये स्कूटर विशेष तौर पर ओला ऐप पर उपलब्ध हैं और बिक्री की प्रक्रिया पूरी तरह से डिजिटल है। पिछले कुछ महीनों के दौरान कंपनी ने इन स्कूटरों के लिए बुकिंग खोली है। कंपनी ने कहा है कि लाखों ग्राहकों ने ओला एसृ और एस1 प्रो के लिए अपने स्लॉट खरीदे हैं।
ओला के को-चेयरमैन एवं ग्रुप सीईओ भावीश अग्रवाल ने एक ब्लॉग पोस्ट में कहा, ‘कल हमने दोबारा बुकिंग शुरू की और ग्राहकों ने ओला स्कूटर के लिए अप्रत्याशित संख्या में बुकिंग करते हुए अपनी प्रतिक्रिया दी। हमने प्रति सेकंड 4 स्कूटरों की बिक्री की।’ उन्होंने कहा, ‘वास्तव में महज 24 घंटों के भीतर हमने 600 करोड़ रुपये से अधिक मूल्य के स्कूटरों की बिक्री दर्ज की। यह मूल्य के लिहाज से पूरे दोपहिया उद्योग की दैनिक बिक्री के मुकाबले अधिक है।
इससे इलेक्ट्रिक वाहनों में दमखम का पता चलता है।’ ओला ने कहा कि ग्राहकों से मिली यह प्रतिक्रिया उसकी अपेक्षाओं से कहीं अधिक है। आगामी महीनों के लिए कंपनी की उत्पादन योजनाओं के मद्देनजर आज ग्राहकों के लिए ओला एस1 एवं एस1 प्रो स्कूटरों की खरीदारी का अंतिम दिन है। जिन लोगों ने पहले ही बुकिंग कर ली है वे आज मध्य रात्रि तक खरीदारी कर सकते हैं और उसके बाद खरीदारी फिलहाल बंद हो जाएगी। हालांकि ग्राहक खरीद कतार में अपने स्लॉट की बुकिंग जारी रख सकते हैं। गौरतलब है कि खरीदारी का विकल्प केवल ओला ऐप पर उपलब्ध है।
अग्रवाल ने एक ट्वीट में कहा, ‘भारत इलेक्ट्रिक वाहनों के लिए प्रतिबद्ध है और वह पेट्रोल को खारिज कर रहा है। हमने अधिकतम 4 स्कूटर प्रति सेकंड बेचे और एक दिन में 600 करोड़ रुपये के स्कूटरों की बिक्री की। आज खरीदारी का आखिरी दिन है और मध्यरात्रि में खरीदारी बंद हो जाएगी। इसलिए मौजूदा शुरुआती मूल्य को लॉक करें और बिक्री खत्म होने से पहले ओला ऐप पर खरीदारी करें।’