facebookmetapixel
Q2 Results: अदाणी एंटरप्राइजेज का मुनाफा 83.7% बढ़कर ₹3198 करोड़, लेकिन रेवेन्यू 6% घटाMutual Fund में बड़े बदलाव की तैयारी! निवेशकों का बढ़ेगा रिटर्न, फंड मैनेजर्स के लिए राह होगी कठिनकमाई नहीं, टैक्स बचाना है मकसद! नितिन कामत ने बताया भारत के IPO बूम का असली राजदुबई और सिंगापुर को टक्कर देने को तैयार भारत की GIFT City!Aadhaar-PAN Linking: अभी तक नहीं किया लिंक? 1 जनवरी से आपका PAN कार्ड होगा बेकार!एक ही दिन में 19% तक उछले ये 4 दमदार शेयर, टेक्निकल चार्ट्स दे रहे 25% तक और तेजी का सिग्नलपेंशन में अब नहीं होगी गलती! सरकार ने जारी किए नए नियम, जानिए आपके लिए क्या बदलाPost Office Scheme: हर महीने ₹10,000 का निवेश, 10 साल में गारंटीड मिलेंगे ₹17 लाख; जानें स्कीम की डीटेल53% का शानदार अपसाइड दिखा सकता है ये Realty Stock, मोतीलाल ओसवाल बुलिश; कहा- खरीदेंSBI Q2 Results: भारत के सबसे बड़े बैंक SBI का मुनाफा 6% बढ़ा, शेयरों में तेजी

खर्चीली शादियों से होटलों की बढ़ी रौनक

Last Updated- December 11, 2022 | 11:01 PM IST

महामारी की वजह से बनी अनिश्चितताओं की स्थिति के बीच पस्त हो चुके घरेलू होटल क्षेत्र के लिए शादियों का मौसम एक नई उम्मीद लेकर आया है। नवंबर महीने में इस बार रिकॉर्ड शादियां हुईं और इसकी मेजबानी करने के बाद अब होटल और रिजॉट्र्स ने शादियों के पीक सीजन दिसंबर के लिए खुद को तैयार कर रखा है क्योंकि शादियों का मौसम मार्च तक चलता रहेगा। महामारी के प्रतिबंधों में ढील दिए जाने के बाद इस उद्योग की उम्मीदें खर्चीली शादियों से बढ़ी हैं।
वैश्विक यात्रा प्रतिबंधों का असर घरेलू होटल कारोबार पर भी पड़ा है और इसकी वजह से इस्तांबुल, ग्रीस, इटली, फ्रांस, थाईलैंड और जापान जैसे विदेशी स्थलों पर शानदार शादियों का विकल्प अब नहीं मिल पा रहा। ईजमाईट्रिप के अनुसार, ऐसे में अब गुलमर्ग, गोवा, उदयपुर, जयपुर, मसूरी, शिमला, नैनीताल, जिम कॉर्बेट नैशनल पार्क, ऋषिकेश और पोर्ट ब्लेयर सबसे लोकप्रिय शादी एवं पर्यटन स्थलों के रूप में उभर रहे हैं। इसकी वजह से विभिन्न स्थानों पर बुकिंग में 50 प्रतिशत तक की बढ़ोतरी हुई है।
ऑनलाइन यात्रा एग्रीगेटर ईजमाईट्रिप ने साल भर पहले से ही 14 नवंबर से 13 दिसंबर तक के लिए शादी के लिए यात्रा की बुकिंग में 100 फीसदी तक  की तेजी देखी है। एनारॉक प्रॉपर्टी कंसल्टेंट्स ने हाल ही में एक नोट में कहा कि घरेलू स्तर पर अवकाश, शादियां और सामाजिक आयोजनों की वजह से देश भर में होटलों की बुकिंग बढ़ गई है जो धीरे-धीरे 60 फीसदी के अंक तक पहुंच रहा है। वर्ष 2020 से पहले बुकिंग की दर करीब 80 फीसदी तक थी। देश भर में होटलों में बुकिंग की दर नवंबर 2019 में 77.01 फीसदी पहुंच गई थी जबकि दिसंबर में बुकिंग की दर 70.8 फीसदी तक थी।
शादी की वजह से इस वक्त सकारात्मक माहौल है और होटल के अधिकारी कोविड के ओमीक्रोन स्वरूप से होने वाले जोखिम से बेखबर नहीं हैं जो हाल में इस उद्योग में होने वाले सुधार के लिए भी संभावित खतरा बन सकते हैं। एक होटल शृंखला के अधिकारी ने कहा, ‘अब तक हमने शादी की कोई बुकिंग रद्द होते हुए नहीं देखी है।’  
देहरादून के लीजर होटल ग्रुप के निदेशक विभास प्रसाद ने कहा, ‘मार्च तक शादियां ही शादियां हैं। ये सभी डेस्टिनेशन वेडिंग (पर्यटन के लिहाज से किसी लोकप्रिय जगह पर होने वाली शादी) हैं जिसके लिए पूरा होटल ही बुक होता है।’ स्टर्लिंग हॉलिडे रिजॉट्र्स का शादी के लिए एक विशेष ब्रांड स्टर्लिंग वेडिंग्स है। स्टर्लिंग हॉलिडे रिजॉट्र्स के प्रमुख (राजस्व, बिक्री और डेस्टिनेशन) विक्रम लालवानी ने कहा कि शादियों की वजह से कुछ महीने की पूरी बुकिंग है। इसने इस साल पहले ही करीब 75 शादियों की मेजबानी की है और इस वित्त वर्ष के अंत तक शादियों की तादाद 85 हो सकती है।
लालवानी ने कहा, ‘हम वित्त वर्ष 2023 में इस वित्त वर्ष के मुकाबले दोगुनी बुकिंग पा सकते हैं, बशर्ते 12 महीने कोई बाधा न आए।’ स्टर्लिंग के देश भर में 40 रिजॉट्र्स हैं और 2025 तक इसकी संख्या दोगुनी हो सकती है। उत्तराखंड में जिम कॉर्बेट ताज होटल और क्लब महिंद्रा प्रॉपर्टीज की परिसंपत्ति का मालिकाना हक लीजर के पास है। प्रसाद ने कहा, ‘ताज और रिवर व्यू रिट्रीट (लीजर का अपना ब्रांड) में हमने नवंबर में 10 शादियों की मेजबानी की। यह हमारे लिए एक रिकॉर्ड है।’ उन्होंने कहा कि एक रात के लिए 27,000 रुपये (भोजन सहित) के हिसाब से इसकी मेजबानी बहुत आकर्षक रही है और इसका कारोबार महामारी के पहले के स्तर को पार कर गया है।
एकॉर इंडिया और साउथ एशिया के क्षेत्रीय निदेशक (बिक्री एवं वितरण) रोहित चोपड़ा ने कहा कि गोवा, जयपुर, उदयपुर, दिल्ली और हैदराबाद जैसे बाजारों में एकॉर होटल्स की बुकिंग इस साल के अंत तक सभी शुभ तारीखों के लिए हो चुकी है। उन्होंने कहा कि पिछले साल एक शादी में भाग लेने वाले लोगों की संख्या पर महामारी के कारण प्रतिबंध था लेकिन इस साल सभी बड़े बाजारों में शादी का कारोबार अच्छा हो रहा है।
होटल और रिजॉट्र्स के लिए शादी एक बड़ा मौका होता है। नोएसिस कैपिटल एडवाइजर्स के सीईओ (मुख्य कार्याधिकारी) नंदीवर्धन जैन ने कहा, ‘सभी तरह के होटलों मसलन, मध्यम स्तर से ज्यादा बजट वाले होटलों को इससे फायदा होता है। छुट्टियों वाली जगहों से जुड़े लोगों को इसका सबसे अधिक लाभ होता है।’ डेस्टिनेशन वेडिंग में ज्यादा मुनाफा मिलता है क्योंकि अक्सर पूरी प्रॉपर्टी ही बुक की जाती है। कमरे के किराये और फूड एवं बेवरिज के अलावा होटल और रिजॉट्र्स से जुड़ी सभी सहायक सेवाएं कमाई कर लेती हैं जिसमें थीम-आधारित सजावट से लेकर फोटोग्राफी और अन्य सेवाएं शामिल हैं। स्टर्लिंग के लालवानी का कहना है कि शादियों की वजह से उनका मुनाफा वित्त वर्ष 2019-20 के मुकाबले 20-25 फीसदी तक बढ़ गया है। नोएसिस के जैन ने कहा कि नवंबर का महीना होटल शृंखला के लिए शानदार रहा है। अखिल भारतीय स्तर पर प्रत्येक उपलब्ध कमरे के हिसाब से होने वाली कमाई, कोविड-19 से पहले के स्तरों के लगभग 75 प्रतिशत तक पहुंचने का अनुमान है। मुंबई और बेंगलूरु में मैरियट इंटरनैशनल, रेनेसां का स्वामित्व रखने वाले शैलेट होटल्स के प्रबंध निदेशक (एमडी) और सीईओ संजय सेठी इस बात से सहमत हैं, ‘उद्योग सुधार के राह पर बढ़ रहा है और शादियों के कारोबार में अच्छी रौनक देखी जा रही है।’ के रहेजा ग्रुप की होटल इकाई का बैंक्वेट हॉल इसकी सभी प्रॉपर्टी में है और उनका कहना है कि शादियों के लिए मांग में तेजी आई है और यह अगले कुछ महीने में और बढ़ सकता है अगर अगले कुछ महीने में महामारी का नया खतरा नहीं देखा गया।
इस महीने ट्रैवल कंपनियों के कारोबार में भी तेजी देखी जा रही है। एसओटीसी ट्रैवल के अध्यक्ष और कंट्री प्रमुख डैनियल डिसूजा ने कहा, ‘हवाई यात्रा की 100 फीसदी क्षमता बहाल किए जाने और प्रतिबंधों में छूट दिए जाने की वजह से क्रिसमस और नए साल के जश्न के लिए घरेलू पर्यटन कारोबार में तेजी देखी जा रही है। उनका कहना है, ‘जयपुर, उदयपुर, गोवा और अंडमान में होटलों में जगह मिलना मुश्किल हो गया है क्योंकि यहां काफी बुकिंग है। शादी के मौसम की शुरुआत के साथ ही शहर और रिजॉर्ट की प्रॉपर्टी की मांग अधिक है।’
उन्होंने कहा कि हनीमून मनाने वाले लोग पहलगाम, गुलमर्ग, शिमला, मनाली, मन्नार और कुर्ग में जुट रहे हैं। हालांकि होटल और रिजॉट्र्स शादी के मौसम के लिए अपना बेहतर प्रदर्शन करते हुए स्वच्छता और सुरक्षा नियमों को भी तरजीह दे रहे हैं क्योंकि महामारी का खतरा अब भी बरकरार है। ऐसी उम्मीद कि अब ऐसी जोखिम वाली स्थिति नहीं बनेगी और पार्टी चलती रहेगी।

First Published - December 7, 2021 | 11:22 PM IST

संबंधित पोस्ट