facebookmetapixel
35% का तगड़ा डिविडेंड! सरकारी तेल कंपनी का निवेशकों को बड़ा तोहफा, रिकॉर्ड डेट इसी हफ्तेAI क्रांति के बीच पहला बड़ा झटका! कौन है फेल होने वाला स्टारटअप?Upcoming IPOs This Week: इस हफ्ते दो IPO खुलने से बाजार में बढ़ेगी हलचल, वहीं सात कंपनियों की होगी लिस्टिंगMarket Outlook: इस हफ्ते बाजार की चाल तय करेंगे PMI डेटा और US-India की ट्रेड बातचीतक्या घरेलू मैदान पर अब फायदा नहीं मिल रहा है? भारत को पिछले छह टेस्ट मैचों में से चार में मिली हारNTPC का बड़ा दांव, देशभर में लगेंगी 700 से 1,600 MW की न्यूक्लियर इकाइयांDelhi Blast: रेड फोर्ट धमाके के बाद लाल किला मेट्रो स्टेशन हुआ फिर से चालूCoal Import: त्योहारी सीजन से पहले कोयले का आयात बढ़ा, 13.5% की छलांगMCap: टॉप 8 कंपनियों का मार्केट कैप ₹2.05 ट्रिलियन बढ़ा; Airtel-RIL चमकेDelhi Weather Update: दिल्लीवासियों के लिए खतरनाक हवा, AQI अभी भी गंभीर स्तर पर

टीके की तलाश में भटक रहे लोग

Last Updated- December 12, 2022 | 2:46 AM IST

मुंबई और आसपास के इलाकों में कोरोना टीकों की भारी किल्लत देखने को मिल रही है। टीकाकरण केंद्रों पर भारी भीड़ लगती है लेकिन लोगों को मयूस होकर वापस आना पड़ता है। कई दिनों के बाद आज मुंबई के कुछ केंद्रों पर टीकाकरण हुआ लेकिन अगले दिन फिर बंद रहेगा। राज्य सरकार प्रति महीना तीन करोड़ टीकों की खुराक मांग रही है जबकि केंद्र सरकार का कहना है कि राज्यों के पास पर्याप्त टीके उपलब्ध है, वे अपनी व्यवस्था को सही करें
महाराष्ट्र के स्वास्थ्य मंत्री राजेश टोपे ने कहा कि कोरोना वायरस से बचाव के लिए राज्य की पूरी पात्र आबादी का जल्द से जल्द टीकाकरण करने के लिए प्रति माह कोविड रोधी टीके की कम से कम तीन करोड़ खुराक की जरूरत होगी। टोपे ने कहा कि राज्य की प्रतिदिन 15 लाख लोगों के टीकाकरण की क्षमता है लेकिन टीकों की कमी के कारण अभी एक दिन में केवल दो या तीन लाख लोगों को ही टीका लग पा रहा है। मंत्री ने कह कि तीन दिन पहले, हमें टीके की सात लाख खुराक मिलीं। आज दिन खत्म होने के साथ ही यह खेप भी खत्म हो जाएगी। अब तक हमें टीके की 3.60 करोड़ से अधिक खुराक मिली हैं जिनमें से करीब 25 लाख खुराक की राज्य सरकार ने सीधी खरीद की है।
आधिकारिक आंकड़ों के मुताबिक रविवार तक राज्य में टीके की कुल 3,65,25,990 खुराक की खपत हुई। राज्य में टीकों के अभाव के बारे में एक सवाल के जवाब में टोपे ने कहा कि हम अपनी क्षमता से कम काम कर पा रहे हैं। उन्होंने कहा कि टीकों की ठीक तरह से आपूर्ति होती है तो पूरी पात्र आबादी के टीकाकरण का लक्ष्य जल्द से जल्द प्राप्त किया जा सकेगा। राज्य के स्वास्थ्य विभाग के मुताबिक रविवार को महाराष्ट्र में कोरोना वायरस के 8,535 नए मामले सामने आने के साथ राज्य में संक्रमण के कुल मामले 61,57,799 पर पहुंच गए, वहीं 156 संक्रमितों की मौत होने से मृतक संख्या 1,25,878 पर पहुंच गई।
केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय ने सोमवार को कहा कि राज्यों, केंद्र शासित प्रदेशों और निजी अस्पतालों के पास कोविड-19 रोधी टीके की 1.54 करोड़ से अधिक अप्रयुक्त खुराकें मौजूद हैं। मंत्रालय ने सोमवार सुबह आठ बजे तक के आंकड़ों के हवाले से बताया कि अभी तक राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों को टीके की 38.86 करोड़ खुराक उपलब्ध करवाई गई हैं तथा और 63,84,230 खुराकें उन्हें दी जाएंगी। इसमें बताया गया कि टीके की कुल खुराकों में से 37,31,88,834 खुराकों (बेकार गई खुराकों समेत) का इस्तेमाल हुआ है। देश में कोविड-19 टीकाकरण का नया चरण 21 जून से शुरू हुआ है। केन्द्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय की ओर से जारी आंकड़ों के अनुसार देश में अभी तक कोविड-19 रोधी टीकों की कुल 37.73 करोड़ खुराक दी जा चुकी है।
मंत्रालय के आंकड़ों के अनुसार, देश में संक्रमण से अभी तक कुल 4,08,764 लोगों की मौत हुई है, जिनमें से महाराष्ट्र के 1,25,878, कर्नाटक के 35,835, तमिलनाडु के 33,418, दिल्ली के 25,015, उत्तर प्रदेश के 22,698, पश्चिम बंगाल के 17,916 और पंजाब के 16,186 लोग थे। स्वास्थ्य मंत्रालय ने बताया कि अभी तक जिन लोगों की मौत हुई है, उनमें से 70 प्रतिशत से ज्यादा मरीजों को अन्य बीमारियां भी थीं। मंत्रालय ने अपनी वेबसाइट पर बताया कि उसके आंकड़ों का भारतीय आयुर्विज्ञान अनुसंधान परिषद (आईसीएमआर) के आंकड़ों के साथ मिलान किया जा रहा है।

First Published - July 13, 2021 | 12:51 AM IST

संबंधित पोस्ट