Opening Bell: ग्लोबल मार्केट से मिले शानदार संकेतों के बीच आज यानी शुक्रवार को भारतीय शेयर बाजार एक बार फिर नए रिकॉर्ड लेवल पर खुला । एसएंडपी बीएसई सेंसेक्स 310 अंक ऊपर 70,825 के स्तर पर था, जबकि निफ्टी 50 105 अंक बढ़कर 21,287 के स्तर पर शुरू हुआ।
निफ्टी में हिंडाल्को (2.6 फीसदी ऊपर), इंफोसिस, जेएसडब्ल्यू स्टील, टाटा स्टील, एलटीआईमाइंडट्री, ओएनजीसी, हीरो मोटोकॉर्प, यूपीएल, इंडसइंड बैंक, सन फार्मा, एचसीएल टेक और एसबीआई शीर्ष पर रहे। जबकि HDFC Life, Axis Bank, BPCL, Nestle India, SBI Life, Bharti Airte और Kotak Bank टॉप लूजर है।
व्यापक बाजारों में, बीएसई मिडकैप और स्मॉलकैप सूचकांक क्रमशः 0.44 प्रतिशत और 0.65 प्रतिशत अधिक थे।
आज कैसी रहेगी बाजार की चाल?
बीते कई दिनों से भारतीय शेयर बाजार में शानदार तेजी देखने को मिल रही है। ग्लोबल मार्केट से आज मिल रहे संकेतों के अनुसार, हफ्ते के आखिरी कारोबारी दिन यानी शुक्रवार को भी घरेलू बाजार में हरियाली रहेगी।
सुबह 7:30 बजे से गिफ्ट निफ्टी हरे निशान में कारोबार करता दिख रहा है। खबर लिखे जाते समय, यह 21,400 के ऊपर ट्रेड करता दिखा।
इस बीच, एशिया में, ASX 200, Nikkei, Kospi और हैंग सेंग 0.9 प्रतिशत से 1.27 प्रतिशत के दायरे में ट्रेड कर रहे हैं।
शंघाई कंपोजिट स्थिर रहा क्योंकि निवेशक चीन के प्रमुख आर्थिक आंकड़ों का इंतजार कर रहे हैं, जिसमें नवंबर में घर की कीमतें, इंडस्ट्रियल आउटपुट और रिटेल सेल का डेटा शामिल हैं।
यह भी पढ़ें : BSE पर लिस्टेड कंपनियों का एमकैप पहुंचा 355 लाख करोड़ रुपये के रिकॉर्ड पर
अमेरिकी वायदा बाजारों की बात करें तो, यहां भी हल्की खरीदारी देखी गई। रातों-रात, डॉव जोन्स इंडस्ट्रियल एवरेज में 0.43 प्रतिशत, एसएंडपी 500 में 0.26 प्रतिशत और नैस्डैक कंपोजिट में 0.19 प्रतिशत की बढ़ोतरी हुई।
अगस्त के बाद पहली बार 10-वर्षीय ट्रेजरी नोट यील्ड 4 प्रतिशत से नीचे गिर गई।
वैश्विक संकेतों के अलावा, स्टॉक-विशिष्ट कार्रवाई, विदेशी फंड फ्लो, तेल की कीमतें और बांड यील्ड मूवमेंट पर आज बाजार की चाल निर्भर करेगी।
यह भी पढ़ें : Stock Market: फेड रिजर्व के फैसले के बाद नई ऊंचाई को छू गया Sensex और Nifty, अमेरिकी बॉन्ड में भी नरमी
IT और बैंकिग शेयरों में लिवाली के दम पर हफ्ते के चौथे कारोबारी दिन यानी गुरुवार को देसी शेयर बाजार अपने नए ऑल टाइम हाई पर पहुंच गए। अमेरिकी फेडरल रिजर्व के फैसले का सकारात्मक असर कल भारतीय शेयर बाजार पर देखने को मिला। अमेरिकी फेडरल रिजर्व ने कल ब्याज दरों में कोई बदलाव नहीं किया लेकिन बैंक की तरफ से आए कमेंट्री के बाद बाजार यह मान रहा है कि अगले साल अमेरिका में कम से कम तीन दफे ब्याज दरों में कटौती की जा सकती है।
कल के कारोबार में BSE का 30 शेयरों वाला मानक सूचकांक सेंसेक्स (Sensex) 929.60 अंक यानी 1.34 फीसदी की भारी बढ़त के साथ 70,514.20 अंक पर बंद हुआ।
वहीं, दूसरी तरफ नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (NSE) के निफ्टी (Nifty) में भी 264.40 अंक यानी 1.26 फीसदी की बढ़त दर्ज की गई। निफ्टी दिन के अंत में 21,190.75 अंक पर बंद हुआ।